18 апреля 2003
№ 15 (255)
Разделы

     Главная страница
     События
     Исследования
     Мир
     Мнения
     Спорт
     Люди
     Культура
     Пошутим

 

 

Неделя власти
Неделя началась в воскресенье.
В этот день президент Нурсултан Назарбаев вылетел в рабочую поездку в Кызылорду. В ходе визита он принял участие в церемонии начала реализации проекта регулирования русла реки Сырдарья и северной части Аральского моря.
В понедельник акценты политической жизни переместились в Петропавловск - началась рабочая поездка президента по Северо-Казахстанской области. Здесь глава государства посетил ряд объектов и встретился с сельхозпроизводителями.
Во вторник Нурсултан Назарбаев прибыл в Омск. Здесь состоялась встреча казахстанского президента с российским лидером Владимиром Путиным. Оба президента приняли участие в форуме глав приграничных областей.
В среду глава государства, Верховный главнокомандующий ВС РК Нурсултан Назарбаев вылетел в Актау для участия в военных учениях “Батыс - 2003”. В этот же день состоялась рабочая поездка президента по Мангистауской области.
В мажилисе парламента состоялось пленарное заседание. Одной из главных тем стал оборот алкогольной продукции.
В четверг Нурсултан Назарбаев провел заседание Национального Совета по управлению Национальным фондом.
В мажилисе парламента состоялось заседание рабочей группы по Земельному кодексу. В этот день членам группы были розданы заключения экспертизы.
В пятницу президент примет губернатора Томской области Виктора Кресса.
Вечером Нурсултан Назарбаев будет присутствовать на праздничном концерте, посвященном пятилетию Казахской Национальной Академии музыки.

Талгат Калиев, Астана

 

 

 

О газетеКонтактыПодпискаПисьмоПоиск по сайту
Премия "Алтын Жулдыз"Премия "Выбор года"
    События 

“Юбилейная” разборка

Аврора Крейсер

В ночь с субботы на воскресенье в самом центре Алматы вновь стреляли. Около 0 часов 20 минут неизвестный в маске расстрелял пассажиров припаркованного возле супермаркета “Юбилейный” “Мерседеса-200”. Самое страшное - что полиция не в состоянии защитить покой граждан, и каждый из нас может оказаться случайной жертвой очередной разборки Dалее

     Поздравления друзей 

Нурлан Смагулов,
президент КМК “Астана Моторс”

“Новое поколение” - газета сегодняшнего дня. Мое внимание привлекает... современный дизайн и то, что “НП”, как никакая другая газета, богато иллюстрирована.
КМК “Астана Моторс”, безусловно, заинтересована в выстраивании отношений с деловой прессой. Такой я считаю “НП”. Мне нравятся ваши материалы о позитивных изменениях в нашей жизни. Я согласен с вами, что хорошего и положительного в жизни все же больше.
Поздравляю коллектив “НП” с 5-летием. Желаю творческих успехов, острого пера, светлых новостей и, конечно же, всем счастья в жизни!

      Взгляды Сергея Волкова 

Вы любите людей?
Нет, демократию!

Взгляд первый
Скоро уже негде будет работать. Включаешь телевизор - а там сопредседатель политической партии. Открываешь газету - а там еще один сопредседатель той же самой политической партии уже колоночку свою ведет. И что главное, оба клянутся: будем принципиальными до конца! Dалее

      Финансовый ликбез 

Жить здесь и сейчас

Все сейчас только и говорят об ипотеке и, вообще, о жизни в кредит. Впервые люди, которым больше двадцати, но меньше сорока, поняли, что могут жить на одну катушку уже сегодня. Вот где конфликт отцов и детей. Старшее поколение все время только готовилось к настоящей жизни: сначала нужно было поставить детей на ноги, накопить на машину, десятки лет стоять в очереди на квартиру или столько же собирать деньги на кооператив, а потом можно было и пожить, если получится. Младшее поколение хочет все сразу и немедленно. Речь не о тех, кто идет ради этого на преступление, и не о 401 способе “относительно честного отъема денег”. Можно жить на одну зарплату и приобрести, например, квартиру, потом мебель, а там и автомобиль. Слава богу, теперь не нужно ждать милостей от партии. Их можно купить. Как? В прошлом номере мы с помощью кредита покупали мебель. Теперь поговорим об ипотеке, то есть приобретении в кредит жилья Dалее

     36,6 

Дети страдают первыми

Ольга Малахова

Педиатры приходят к выводу, что детские болезни изменили свое течение, что появились новые их особенности, что здоровье малышей и подростков ухудшается уже на генетическом уровне. Причины в неблагополучной экологической ситуации, причем не только в Приаралье и Семипалатинской области. В республике практически нет ни одного “чистого” района или города.
Директор национального детского реабилитационного центра “Урпак” профессор Зитта Мажитова считает, что наступило время серьезного отношения и глубокого осмысления проблем последствий воздействия агрессивных факторов окружающей среды на здоровье детей. Тем более что решение вполне возможно, так как имеются наработки, научные исследования, и кадры для этого тоже уже есть
Dалее

      Исследования 

Казахмыс и Россия:
Добро пожаловать, или Посторонним нос не совать?

Асан Куанов

Отечественный металлургический гигант “Казахмыс” вот уже на протяжении нескольких месяцев остается в центре внимания прессы, мажилисменов и политиков. Курс на Россию, избранный его менеджментом, находит массу противоречивых откликов Dалее

     Исследования 

Обаятельный
и привлекательный

Владимир Литвинов,
собкор “НП” в России

Когда говорят о реформах в России и Казахстане, то непременно отмечают близость позиций в их проведении, небольшой разрыв в темпах и результатах. Высказывание о реформах России с правых позиций Бориса Немцова, чья судьба, как и большинства реформаторов, причудлива взлетами и падениями, всегда вызывает живой интерес в обществе.
Сегодня казахстанцы имеют возможность познакомиться с точкой зрения Б.Немцова - лидера СПС (Союза правых сил)
Dалее

     Мнения 

Послание президента:
задачи настоящего и будущего

В республике продолжается обсуждение Послания главы государства народу Казахстана, прозвучавшего 4 апреля на совместном заседании палат парламента. Этот документ стал программой конкретных действий государства и общества в целом на ближайшие два года. А потому один из главных вопросов, остро стоящих на повестке дня: как четко и последовательно реализовать предложенные президентом меры по решению проблем различных сфер жизнедеятельности общества, с чего начать воплощение задуманного, чтобы осуществились планы и надежды?..
Своими размышлениями по этим и другим вопросам Послания поделились гости нашей полосы
Dалее

     Мир 

Режим Саддама пал.
Что дальше?

Ботагоз Сейдахметова

Военная операция сил антииракской коалиции оказалась довольно быстрой и закончилась, как и предполагалось, победой. Режим Саддама Хусейна пал вместе с главными иракскими городами. Саддам с сыновьями и соратниками исчез.
А перед мировым сообществом уже стоят новые великие задачи: обустройство нового Ирака, выбор временного правительства, оказание гуманитарной помощи.
Эти задачи вызвали ряд вопросов. И главный из них - какой будет роль Организации Объединенных Наций не только в постсаддамовском Ираке, но и вообще в решении многих других международных проблем
Dалее

 
  Спорт 

Талантливые есть? есть!
где? В Караганде!

Ильяр Гафуров

Карагандинский бокс в Казахстане давно имеет славные традиции. Стиль ведения боя по-карагандински всегда отличают отточенная техника, изящность движений и могучий удар. Сегодняшний гость спортивной страницы “НП” вице-президент Федерации бокса РК Серик Калиев рассказывает о новых звездах кожаной перчатки славного города шахтеров Dалее

    Светская хроника 

НИЧЬЯ В ПОЛЬЗУ “НП”

Мира Мустафина

Безусловно, нет возможности ознакомиться с мнением всех читателей газеты, но лично для меня каждый конкурс стал настоящим открытием. Читатель, наверное, помнит, что первым из конкурсов фестиваля “НП” был кулинарный, вторым - спортивный, а третий мы построили по КВН-овскому сценарию. А если быть совершенно нескромными, наш последний конкурс тянул на интеллектуальное шоу.
Громко сказано? Судите сами!
Dалее

   Карта сайта
     Архив
     Форум
     Гостевая книга
     Реклама
     Гороскоп
   Поиск по сайту


   Архив - Апрель
  Пн 7142128
  Вт18152229
  Ср29162330
  Чт3101724 
  Пт411 18 25 
  Сб5121926 
  Вс6132027 
Весь архив
   Погода
ФОБОС: погода в г. Алматы
ФОБОС: погода в г. Астане
   Курсы валют


   Реклама

Аналитический журнал



СПРАВОЧНИК
Это интересно...