11 апреля 2003
№ 14 (254)
Разделы

     Главная страница
     События
     Исследования
     Мир
     Мнения
     Спорт
     Люди
     Культура
     Пошутим

 

 

Поздравления друзей

Елена Кукеле, рекламное агентство “Панда”

Газета отличная, очень современный формат.
Совершенно мой темп...
Газета меняет устоявшиеся стереотипы аудитории и сама выдвигает новые тенденции.
Мы заинтересованы в выстраивании отношений с такими изданиями, как “Новое поколение”, а это во многом зависит от профессионализма команды, в частности - работы журналистов.
Публикуемые материалы всегда интересны, объемны, без навязывания чьей-то точки зрения...
Деловая пресса - необходимость сегодняшней жизни.
Крупнейшие компании закрепляют свои позиции на рынке, что обязывает их качественно работать с информационным пространством.
Работать с амбициозной и профессиональной командой “Нового поколения” для нас удовольствие.

 

Неделя власти
В понедельник в мажилисе парламента состоялся очередной правительственный час. Перед депутатами выступил председатель Агентства таможенного контроля РК Бердибек Сапарбаев.
В правительстве под председательством вице-премьера Бауржана Мухамеджанова состоялось первое заседание комиссии по совершенствованию системы образования.
В Национальном пресс-клубе министр информации, культуры и общественного согласия Мухтар Кул-Мухаммед объявил об учреждении новой национальной премии в области культуры “Астана-Байтерек”.
Следующая пресс-конференция в этот день оказалась сенсационной - выступивший на ней адвокат осужденного в прошлом году экс-министра энергетики Мухтара Аблязова сообщил о намерении его подзащитного обратиться к главе государства с прошением о помиловании.
Во вторник в правительстве состоялось очередное заседание. Темой 40-минутного собрания Кабинета стало обсуждение мер по исполнению поручений президента, изложенных в Послании народу Казахстана.
После этого премьер-министр Имангали Тасмагамбетов провел совещание по вопросам разработки программы “Культурное наследие”.
В среду Нурсултан Назарбаев принял участие в церемонии открытия нового учебного корпуса Евразийского университета имени Л.Гумилева.
Мажилис парламента приступил к рассмотрению законопроектов “О рынке ценных бумаг” и “Об ипотечном кредитовании в РК”.
Депутаты мажилиса Татьяна Квятковская, Жазбек Абдиев, Жекен Калиулы в Страсбурге приняли участие в слушаниях в Европарламенте по Казахстану. В состав делегации вошли также представители сената парламента, Министерства иностранных дел.
Госсекретарь - министр иностранных дел РК Касымжомарт Токаев принял посла Республики Таджикистан Акбаршо Искандарова.
В четверг в Минюсте открылось второе заседание Совета министров юстиции при Интеграционном комитете ЕврАзЭС.
В Душанбе госсекретарь-министр иностранных дел Касымжомарт Токаев принял участие в заседании Совета министров иностранных дел стран СНГ.
Руководство МКИОС встретилось с участниками конкурса молодых талантов “Жас канат”.
В мажилисе парламента продолжилось пленарное заседание палаты - одним из ключевых вопросов стало обсуждение возможности трансляции в прямом эфире процедуры рассмотрения Земельного кодекса во втором чтении.
В рамках мероприятий по проведению Года Казахстана в России в Екатеринбург вылетела столичная делегация во главе с акимом Астаны Адильбеком Джаксыбековым.
В Омске состоялось совместное совещание руководства ФСБ России и КНБ РК, на котором были обсуждены вопросы активизации сотрудничества спецслужб в области борьбы с терроризмом, нелегальной миграцией, наркотрафиком и преступлениями в сфере компьютерной информации.
В пятницу в мажилисе парламента состоится заседание бюро палаты.
В комитетах рассмотрят поправки в антикоррупционное законодательство и проект Лесного кодекса.
В воскресенье президент страны вылетает в рабочую поездку в Кызылорду.

 

 

 

О газетеКонтактыПодпискаПисьмоПоиск по сайту
Премия "Алтын Жулдыз"Премия "Выбор года"
    События 

Апрельские тезисы

Талгат Калиев

Поворотным по праву можно назвать очередное Послание президента народу страны. Оно свидетельствует о начале нового этапа в развитии республики. Опыт реализации прежних посланий показывает, что речь президента не столько рекомендательного, сколько практического плана.
В Послании определяется экономико-социальный ритм жизни Республики Казахстан до следующего Наурыза, дальнейшие демократические, культурно-образовательные и духовные преобразования в следующем 2004 году. Поэтому уже сейчас можно “примерять на себя” все положительные изменения в жизни казахстанцев, перечисленные в Послании. И само обращение президента к народу Казахстана тесно увязано с долгосрочной стратегией “Казахстан - 2030” и десятилетним стратегическим планом
Dалее

     События 

Братство пера - в Алматы

Асан Куанов

Меньше двух недель осталось до начала II Евразийского медиа-форума, который пройдет 24-26 апреля в Алматы. Это грандиозное мероприятие соберет представителей ведущих СМИ мира. Цель форума - выявить, насколько действенно перо журналиста в мире и в Казахстане Dалее

      Взгляды Сергея Волкова 

Крики, пикировка
и ответственность

Взгляд первый
Бурный всплеск ненависти к власти, случившийся у местной оппозиции накануне ежегодного послания главы государства, был неслучаен. Ни в силу своих идеологических, ни в силу организационных и других возможностей наши оппозиционеры не могут сами предложить что-либо самостоятельно. Dалее

       Дорога в небо 

Поехали!

Ольга Малахова

Официально День космонавтики в республике не празднуется, хотя именно с нашей территории стартовала советская космонавтика. Наверное, такой праздник стране нужен, считает заместитель директора ДГП “Инфракос-Экос” Аэрокосмического комитета Казахстана, профессор Марат Шимырбаев, раз мы стремимся стать космической державой Dалее

     Нефть 

Первая десятилетка

Олег Червинский

Атырау встречал гостей в минувшую пятницу не по-весеннему теплым солнцем. Старожилы говорят, что это не вполне типичная для этих времен погода. Но тут природа, наверное, расстаралась, потому что такого обилия гостей здесь давненько не наблюдалось. Самолеты на всех рейсах за четверг и пятницу из Алматы и Астаны были заполнены под завязку. Нефтяная столица с помпой праздновала десятилетие совместного предприятия “Тенгизшевройл” Dалее

      Большая перемена 

Работа над ошибками
Учителя ставили себе двойки и просили у детей прощения

Ольга Малахова

Отчего так жесток и агрессивен мир? Почему дети уходят из дома (только в России восемь миллионов бомжат) или живут с родителями, но - как чужие? Что заставляет их принимать наркотики, красть, убивать?
Ответы на эти вопросы искали на прошлой неделе педагоги стран СНГ и Прибалтики. Они просты: воспитанию чувств общество предпочло разжигание страстей. И очень мало любви и улыбок. Наивно? Попробуем доказать, что нет
Dалее

      Экспертное бюро 

Жизнь кредитом не испортишь

Младшему поколению не понять, каково это - иметь деньги и не иметь возможности приобрести те вещи, которые нравятся. Времена тотального дефицита канули в прошлое, надеемся, безвозвратно. Когда-то бытовала такая шутка: манекенам стыдно за то, что они так плохо одеты. Сегодня мы с завистью окидываем взглядом одежду на манекенах в витринах магазинов. Мы можем пить французские вина, носить костюмы от знаменитых кутюрье, обставить квартиру мебелью от лучших дизайнеров мира, а комфорт нам обеспечат новинки бытовой техники известных производителей Dалее

     Мода 

Огни большого города

Джайли Танико

Рваные края бахромы с джинсой. Обтягивающий топ лайкры и экстремальный фасон “шинельной” ткани. Этнические фантазии и классический покрой. Нам утверждают, что можно все _Dалее

     Мнения 

Послание президента:
наедине со страной

4 апреля на совместном заседании палат парламента глава государства выступил с ежегодным Посланием народу Казахстана. В Послании были представлены основные направления внутренней и внешней политики страны на 2004 год. Президент изложил главные задачи, пути экономического развития, демократизации общества и эффективного управления.
“Сегодня в отличие от прошлых лет у нас есть в наличии и необходимые финансовые ресурсы, - отметил президент, - дело за слаженной работой всех ветвей власти, за эффективными законами и их исполнением”.
Обращение президента широко обсуждается общественностью республики. Сегодня мы представляем мнения, размышления и комментарии наших соотечественников
Dалее

    Мир 

Возвращение поляков на восток

Ботагоз Сейдахметова

На прошлой неделе Казахстан с официальным визитом посетила польская делегация во главе с премьер-министром Польши Лешеком Миллером.
У наших государств много общего не только в политике и культуре. Количество и качество экономических связей между нашими странами с каждым годом носит все более позитивный характер. И это один из главных и важных итогов польско-казахстанской встречи на высшем уровне
Dалее

  Спорт 

Генерал таджикского футбола

Ильяр Гафуров

Владимир Алексеевич Гулямхайдаров интересной судьбы человек, как в качестве игрока, так и на тренерском поприще. Футболист и тренер номер один в Таджикистане, без прикрас будет сказано, целых пять лет был на вторых ролях в алматинском “Кайрате”. И, заметьте, тогдашний президент “гражданского” “Кайрата” Булат Абилов звал в Алма-Ату Гулямхайдарова на пост главного тренера команды. Но не сложилось. Не получилось через год и два. Гулямхайдаров “пережил” на своем “кайратовском” веку семь (!) главных тренеров (Никитенко-Коньков, Чернов, Масудов-Джуманов, Крмпотич-Ловеч), довольствуясь постами то консультанта, то помощника или старшего тренера. Но все, что ни делается, как говорят, к лучшему. Честно заработанный звездный час Владимира Гулямхайдарова пробил в феврале, когда руководством команды он был назначен на пост главного тренера алматинского “Кайрата”. Конец эпохи вторых ролей Dалее

    Светская хроника 

Он и его маски

Мира Мустафина

Сегодня в нашей гостиной Сэрэнжаб Балдано. Скульптор с мировым именем. Единственная с ним встреча состоялась в день открытия арт-центра “Алма-Ата”. На интервью Сэрэнжаб-ага согласился сразу. Внимательно изучив свежий номер “НП” и переспросив меня, какой смысл мы вложили в название газеты, тут же присев на лавочку перед арт-центром, начал свой рассказ. Dалее

 
   Карта сайта
     Архив
     Форум
     Гостевая книга
     Реклама
     Гороскоп
   Поиск по сайту


   Архив - Апрель
  Пн 7142128
  Вт18152229
  Ср29162330
  Чт3101724 
  Пт4111825 
  Сб5121926 
  Вс6132027 
Весь архив
   Погода
ФОБОС: погода в г. Алматы
ФОБОС: погода в г. Астане
   Курсы валют


   Реклама

Аналитический журнал



СПРАВОЧНИК
Это интересно...