28 марта 2003
№ 12 (252)
Разделы

     Главная страница
     События
     Исследования
     Мир
     Мнения
     Спорт
     Люди
     Культура
     Пошутим

 

 

 

 

 

     О газете     Контакты     Подписка     Письмо  Поиск по сайту
    События 

Решились бежать -
и летим стремглав

Жанна
Альжанова-Сагади

В среду поздно вечером на одной из лучших сценических площадок южной столицы - Театра оперы и балета имени Абая - завершилась торжественная церемония вручения ежегодной независимой премии “Алтын жулдыз” и приза “Алтын самрук”, учрежденных Академией журналистики Казахстана

Такого количества журналистов поистине не собирало ни одно мало-мальски претендующее на сенсационность мероприятие. Слет пишущих и снимающих. Именно так можно назвать вечер, собравший небывалое число представителей масс-медиа, пришедших разделить радость победы своих коллег.
Нет, в воздухе не витали дух здоровой творческой конкуренции и стремление быть впереди всех, поскольку все это осталось за пределами театра. Публика пришла именно разделить радость. Проявила себя журналистская солидарность.

Триумф “НП”

Свидетелями триумфа средств массовой информации республики стали именитые актеры, писатели, художники, музыканты, деятели науки, бизнесмены, а также специально прилетевшие на торжество коллеги из России, Украины и Таджикистана. Зрителей даже не утомила несколько затянувшаяся церемония, поскольку каждая номинация открывала новые интересные имена.
Вели вечер свои. Имеется в виду - журналисты. Вопреки традиции ведущих было трое: вице-президент телекомпании “Шахар” Нурлан Нургазин, президент Ассоциации телерадиовещателей страны Айдар Жумабаев и главный редактор газеты “Известия - Казахстан” Евгения Доцук. Как мило признался один из них, сценарий вечера менялся несколько раз, поэтому ведущие предпочли отдаться во власть импровизации.
Что неплохо у них получилось. За исключением деловых “перешептываний”, четко слышных залу, когда, прикрывая свой, один из ведущих говорил в микрофон другого. Очередное подтверждение нашей солидарности - у журналистов нет друг от друга секретов!

Первое поздравление - от мэра

Поздравительной речью вечер открыл аким южной столицы Виктор Храпунов. В приветственном слове мэр поведал о том, что в настоящее время в Алматы зарегистрировано 764 издания, в том числе 364 газеты, 369 журналов и 30 телерадиокомпаний. Более 80 процентов изданий находится в частных руках.
Виктор Вячеславович зачитал поздравительное письмо премьер-министра Имангали Тасмагамбетова, в котором глава правительства пожелал журналистам удачи в их нелегком труде.
Организаторы церемонии сделали акцент на детском музыкальном творчестве. На протяжении всего вечера зрители наслаждались творчеством детского хора под управлением заслуженной артистки Ларисы Романовской, юной певицы из Павлодара Маши Мудряк, талантливого скрипача Ахана Меирбекова и виолончелиста Андрея Джуна.
Здесь же, на сцене театра состоялось открытие импровизированного музея журналистики. Любой желающий мог оставить какой-либо сувенир на память. Первыми экспонатами стали ламповый телевизор и огромная бобина магнитной ленты. Руководитель “Гала ТВ” Галина Кузембаева публично передала в дар музею огромные цензорские ножницы, а шеф Казахского радио Нурлан Онербаев пообещал отдать хоть половину технического оснащения, так как на вооружении Казрадио до сих пор стоят студийные магнитофоны 30-х годов.

Свои среди своих

Открытия
Накануне вручения журналистских премий президенту Академии журналистики, доктору исторических наук, профессору Сагымбаю Козыбаеву удалось выкроить несколько минут для блицинтервью “НП”.
- Вот уже второй год премии “Алтын жулдыз” и специальный приз за выдающийся вклад в отечественную журналистику “Алтын самрук” вручаются под патронажем академии, - сказал он. - “Алтын самрук” - золотой грифон - это мифическая птица, являющаяся символом и эмблемой академии. Точная ее копия была обнаружена несколько лет назад в саркофагах Барельских курганов казахстанского Алтая. Эти невиданные птицы охраняли гробницы древних алтайских царей. У казахов на этот счет существует легенда, согласно которой самрук - это птица, умеющая говорить человеческим языком и несущая золотые яйца в кроне сказочного дерева байтерек. Она охраняет спокойствие и благополучие народа.
Премия “Алтын жулдыз” - единственная на всем пространстве СНГ. В России есть ее аналог - “ТЭФФИ” Познера, но это телевизионная премия, мы же награждаем все СМИ: здесь и печатные издания, и радио, и телевидение, и книжные издательства. У нас есть специальная номинация, связанная с региональной прессой.
- В чем особенность нынешней премии?
- Если в первые годы это был фестиваль, отмечающий только телевизионщиков и радийщиков, то вот уже второй год под патронажем академии премии вручаются всем представителям СМИ. Академия объединяет около 40 журналистов, знаковых фигур. Таких как Дарига Назарбаева, Сейтказы Матаев, Дукеш Баимбетов, Галина Кузембаева, Евгения Доцук, Валерий Жандаулетов, Владимир Рерих, Галина Кузембаева, Олег Червинский и другие не менее именитые личности. Все они имеют звания академиков. В ответ критикам хочу отметить - это не ученая степень, а признание заслуг в области журналистики.
В течение года академики отслеживают, обсуждают работу казахстанских СМИ на специальных заседаниях, в результате которых отбираются самые интересные, яркие и достойные. После отбора проводится тайное голосование. Процедура подсчета голосов абсолютно прозрачна и проходит в присутствии всех желающих академиков. Так что лоббирование чьих-либо интересов полностью исключено.
- Предусмотрены ли в этом году новые номинации?
- Впервые мы оцениваем детские, интернет-издания, телевизионные, просветительские проекты, ток-шоу. Есть номинация по видеофильмам.
- Возможно ли наличие среди номинантов оппозиционных изданий республики?
- Конечно. Мы рассматриваем весь спектр журналистского творчества республики. Скажем, в прошлом году лауреатом премии стала программа “Власть” телеканала “Тан”.
- Известно, что уровень казахскоязычной прессы в основной своей массе оставляет желать лучшего. Но, тем не менее, и здесь есть свои лидеры?
- Конечно. Могу сказать, что казахскоязычная пресса вовсе не такая слабая, как говорится об этом на обывательском уровне. Есть региональные издания с тиражом 50-60 тысяч экземпляров! Сам тираж ведь о чем-то говорит? О популярности газеты в первую очередь!

Академику - от академии

За мужество!
Премии достойнейшим вручали члены академии, редакторы республиканских изданий и гости церемонии - журналисты из России и Украины. В числе гостей: заместитель генерального директора российского информационного агентства “Интерфакс” Дмитрий Воскобойников, ведущий программы “Шпаргалка” Первого канала Александр Школьник, главный редактор газеты “Трибуна” Валерий Симонов, автор развлекательной передачи “Пока все дома” Тимур Кизяков и очаровательная Арина Шарапова.
Итак, лауреатами премии “Алтын жулдыз” стали: региональные издания на казахском и русском языках “Астана Акшамы” и актюбинская газета “Диапазон”. В номинациях “Печатные издания для детей”, “Общественно-политический журнал”, “Интернет-газета” и “Совместный информационный проект” победили: детская газета “Улан”, журнал “Мысль”, “Тинейджер” и “Комсомольская правда - Казахстан”.

Поцелуй за мужество

Лучшее радио - Казахское радио, лучшая региональная телекомпания - “АсТВ” из Астаны, лучшая информационная программа - итоговый выпуск новостей агентства “Хабар”, лучший видеофильм - “Скажи мне, кто твой друг” режиссера Александра Головинского, лучший развлекательный проект - песенный ретро-фестиваль “Алматы - моя первая любовь”.
Премию “Алтын жулдыз” в номинации “Лучшее ток-шоу” вручали легенда казахского телевидения Дукеш Баимбетов и Арина Шарапова. Данную номинацию звезда российского телевидения назвала несколько по-иному: “За мужество!”, которое всегда необходимо при работе в прямом эфире.
На казахстанском медиа-рынке прелестной Шараповой было достойно оценено мужество ведущего ток-шоу “Собственное мнение” (выходящего на “31 канале”) Булата Абилова. Она на прощание посоветовала алматинцам лучше смотреть за Булатом, так как в Москве мужчины-ведущие ток-шоу, по ее словам, в большом дефиците.
Лучшей казахскоязычной республиканской газетой стала атырауская “Алтын орда”.
И, наконец, самое приятное - победителем в номинации “Лучшая республиканская газета на русском языке” путем тайного голосования Академии журналистики Казахстана было признано “Новое поколение”. С чем мы себя и своих читателей поздравляем! Мы вновь победили! Совсем недавно по решению жюри международного фестиваля “Выбор года” “НП” признано “общественно-политическим еженедельником номер один в Казахстане”. И вот - новое подтверждение нашего профессионализма. Впрочем, мы не задираем нос. Это приятно, но прежде всего это ответственно и, конечно же, нас ко многому обязывает. Как гласит известная казахская пословица: “Решился бежать - лети стремглав”.
Специального приза “Алтын самрук” за “особый личный вклад в отечественную журналистику”, вручаемого от имени президента Академии, удостоены легендарные журналисты Федор Михайлов, Балгабек Кыдырбекулы и Дукеш Баимбетов. Творчество других представителей СМИ было отмечено специальными почетными дипломами.

Поздравления
победителю!
Сагымбай Козыбаев, президент Академии журналистики Казахстана:
- “НП” по сравнению с другими русскоязычными изданиями республики - очень интеллектуальная газета. То, что в ней трудится серьезный коллектив журналистов с хорошими амбициями, - это большая находка. Приятно, что редактирует ее умный человек, комплектующий команду себе подобных. Я знал издания с глупыми редакторами и умными журналистами или редакции с толковым редактором и несостоявшимися журналистами. В результате эти издания либо с треском проваливались, либо существовали наравне со всеми.
“НП” - газета с традициями. Я искренне хочу поздравить коллектив издания с победой и предстоящим пятилетним юбилеем! Это газета, которая старается держать нос по ветру, но, с другой стороны, она всегда имеет собственное мнение.
Камал Смаилов, академик Академии журналистики Казахстана:
- Рад, что моя любимая газета удостоилась этой премии. “НП” я читаю от корки до корки буквально каждый номер. Когда я предложил “НП” в качестве номинанта на премию, мои коллеги - академики горячо поддержали меня, поэтому справедлива и ваша победа. Газета содержательная, хотя в последнее время стала приобретать некоторый оттенок светскости. Желаю успехов всему коллективу!
Ерлан Бекхожин, глава представительства международной телерадиокомпании “Мир”:
- “НП” - газета очень интересная, главное - читаемая, посему и имеет свою постоянную читательскую аудиторию. На самом деле в этой номинации были очень жесткие споры среди академиков. Думаю, что вполне справедлива именно ваша победа, с чем коллектив газеты и поздравляю! Это успех моего друга Олега Червинского, талантливого руководителя и, конечно же, успех всех журналистов “НП”, добывающих оперативную и объективную информацию. Желаю, чтобы это была не последняя ваша награда!
Сейтказы Матаев, президент Союза журналистов Казахстана:
- Я рад за “НП”. Давно к этому все шло, поэтому победа достойная. Не скрою, “Новое поколение” мне всегда нравилось. Разноплановостью материалов, например. Доброе дело - полоса вакансий, что очень актуально в наше время. Полистал - глядишь, нашел работу. Интересны статьи на экономическую и политическую тематику, чувствуется оригинальный, а главное - профессиональный подход автора. А еще, что немаловажно, газета, как никакая другая, богато иллюстрирована.

Вернуться назадОбсудить в форуме
     Архив
     Форум
     Гостевая книга
     Реклама
     Гороскоп