36,6

Боевая игра Спорт

Серик Ибраев из Астаны
Казахстан - Австрия - 0:0
Футболисты сборной Казахстана в заключительном матче отборочного турнира чемпионата Европы в Астане 11 октября сыграли вничью 0:0 с командой Австрии. Это как раз тот случай, когда нули на табло не отражают ситуации на поле. Забить - и не один раз - могла и та, и другая команда. Чего стоит момент у нападающего сборной Казахстана Сергея Гридина, который после прострела Марка Гурмана попал в перекладину.
И прав был наставник нашей команды чешский специалист Мирослав Беранек, оставив в запасе ключевых футболистов, в том числе и Гридина, в матче с Бельгией в Брюсселе 7 октября, проигранном со счетом 1:4. Пан Беранек поставил на домашнюю игру с Австрией и добился положительного результата

Перед поединком в Астане футболисты сборной Австрии одержали убедительную победу над командой Азербайджана в Баку - 4:1. И.о. главного тренера команды Австрии Вилли Руттенштайнер заявил, что и в Астане его подопечные будут играть только на победу, и по-другому, по его словам, быть не может. Подтекст легко угадывался - мол, негоже опытной команде, игроки которой выступают в ведущих клубах Европы, например, Давид Алаба из “Баварии”, Кристиан Фукс из “Шальке 04”, Марко Арнаутович из “Вердера” и другие, терять очки с аутсайдером группы, даже если игра не имеет турнирного значения. Впрочем, пространство для маневров Вилли Руттенштайнер себе оставил, заявив, что Казахстан сильнее Азербайджана, несмотря на то, что в таблице дружина из Закавказья выше, и что в Астане будет тяжелая игра. В свою очередь наставник сборной Казахстана Мирослав Беранек пообещал болельщикам открытый футбол. Свое намерение чешский специалист наглядно продемонстрировал стартовым составом, выпустив на поле сразу двух нападающих, двух Сергеев - Гридина и Остапенко, что случается редко. Тем не менее в первом тайме казахстанцы больше оборонялись. Ну а в середине второго тайма и ближе к концу матча футбол действительно пошел открытый. На острую атаку казахстанцев австрийцы отвечали тем же.
Стоит отметить, что сильнейший состав казахстанцам все равно собрать не удалось. Из-за травм пропустили домашний матч автор гола в ворота сборной Турции крайний полузащитник Улан Конысбаев и нападающий Танат Нусербаев. Зато вышли на поле не игравшие в Брюсселе с Бельгией вратарь Андрей Сидельников, полузащитники Генрих Шмидтгаль и Марат Хайруллин и все тот же Гридин, могущий стать героем матча, забей он в середине второго тайма гол, но австрийцев спасла перекладина.
kff.kz

11 октября. Казахстан - Австрия - 0:0. С мячом капитан нашей команды Кайрат Нурдаулетов

Со стартового свистка австрийцы ринулись к воротам сборной Казахстана. Их первая же атака закончилась ударом, хотя и неточным, по воротам Андрея Сидельникова. Таким образом, гости продемонстрировали свое намерение атаковать и нападать. Австрийцы уверенно контролировали мяч, подолгу его держали и основательно оккупировали половину поля нашей команды. Правда, прицел у австрийцев явно сбился - в основном мячи летели мимо ворот. Впрочем, градус напряжения в нашей штрафной, несмотря на промахи соперника, все равно оставался очень высоким. Алаба, Андреас Иваншиц (“Майнц-04”), Марк Янко (“Твенте”) то и дело выходили на хорошие для ударов позиции. У казахстанцев многое не получалось, хватало брака в передачах, да и атаки в основном захлебывались на подступах к штрафной. Однако за счет командного движения и борьбы, которую наши футболисты навязали австрийцам на каждом участке поля, подопечные Беранека выглядели неплохо. Особенно заметным был Генрих Шмидтгаль, единственный легионер в этом составе сборной Казахстана. Уроженец Казахстана, переехавший в детском возрасте вместе с родителями в Германию, выступает за немецкий “Гройтер Фюрт” - нынешнего лидера второй бундеслиги. Проходы Генриха по левому флангу доставили немало хлопот австрийской обороне. Впрочем, по-настоящему опасных моментов у ворот сборной Австрии нашим футболистам в первом тайме создать не удалось. Зато во втором тайме их было достаточно, даже для победы.
После перерыва Беранек вместо Азата Нургалиева выпустил на поле Серикжана Мужикова, и эта замена добавила остроты атакам нашей сборной. Правда, первый опасный момент во втором тайме на счету футболистов Австрии. Иваншиц всем своим видом показывал, что будет подавать в штрафную, а сам неожиданно пробил по воротам - Сидельникову пришлось проявить все свое мастерство, чтобы из-под перекладины перевести мяч на угловой. Спустя пару минут удалась контратака казахстанцев. Гридин бил в угол ворот из хорошей позиции, но мяч пролетел в паре метров от штанги.
Австрийцы тут же ответили опасным ударом по мячу головой - выше ворот. А спустя 5-7 минут Алаба не реализовал выход один на один с голкипером нашей команды. Австрийцы снова захватили инициативу, но не надолго. Примерно на 75-й минуте матча удачно сыграли на правом фланге Гурман с Мужиковым. В результате Гурман прострелил в штрафную на Гридина, но Сергей попал в перекладину. Запомнился, что называется, “зрячий” удар Хайруллина - вратарь австрийцев отбил мяч на угловой.
Вилли Руттенштайнер пытался заменами переломить ход встречи. Однако казахстанцы не на шутку разыгрались. Австрийцы порой вынуждены были обороняться всей командой.
К основному времени матча арбитр из Эстонии добавил 4 минуты. Последнюю атаку в матче записали на свой счет австрийцы, но закончилась она ударом выше ворот. Боевая ничья - 0:0. Футболисты сборной Казахстана завершили отборочный цикл на оптимистичной ноте.

После матча

Вилли Руттенштайнер, и.о. главного тренера сборной Австрии: “Во-первых, хочу поздравить Казахстан с этой игрой. Вы заслужили поздравления. Я думаю, у вас было много шансов, и Казахстан даже мог выиграть. Но результат, на мой взгляд, справедлив.
Это был сложный матч. Казахстан не позволил нам играть так, как мы планировали, и мои футболисты совершили ряд тактических ошибок. Из-за серьезного прессинга со стороны соперника наши игроки совершали много технического брака, обычно не свойственного им”.
Давид Алаба (Австрия): “Я думаю, что у нас было достаточно шансов забить, но, увы, не получилось. Казахстанцы сыграли хорошо. Они провели матч очень уверенно и агрессивно. Сыграли гораздо лучше, чем в Вене в прошлом году (0:2)”.
Сергей Гридин (Казахстан): “Могли выиграть, но подвела реализация моментов. Был хороший прострел с фланга Гурмана, и я пробил в перекладину... Физически сегодня чувствовал себя неплохо, так как не играл в Брюсселе”.
Генрих Шмидтгаль (Казахстан): “0:0 для нас хороший результат. Все-таки за Австрию играют очень сильные и известные игроки. Наш уровень постепенно растет”.