ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Быстрее, выше, сильнее Спорт

Андрей Губенко из Брюсселя
Бельгия - Казахстан: 4:1
В минувшую пятницу сборная Казахстана по футболу проиграла в Брюсселе бельгийцам. Хотя, по большому счету, стратегически при этом ничего не проиграла: как ни громко и парадоксально это прозвучит, все решается для нее сегодня в Астане в последней (и при этом домашней) игре цикла

Перед игрой
Еще накануне игры главный тренер казахстанской сборной Мирослав Беранек дал понять, что основную ставку в связке идущих друг за другом матчей: с Бельгией (на выезде) и Австрией (дома) - он делает на последний.
Сколько ни говори, что на победу надо играть в каждом матче, и, как ни хотелось бы этого, реальная жизнь заставляет мыслить более прагматично. Впрочем, тренер, конечно, был вполне дипломатичен, сказав лишь, что в прошлый раз в мини-серии сначала с Турцией, а затем с Азербайджаном сил как раз таки казахстанским футболистам и не хватило. В Стамбуле они, напомним, смотрелись более чем достойно, пропустив решающий гол лишь в добавленное арбитром время, хотя противостояли команде достаточно сильной даже по европейским меркам. А вот в Баку, спустя 4 дня, того “византийского огня” им, возможно, и не хватило.
Теперь, стало быть, задача была распределить силы более рационально. Тем более что ситуация была вполне сравнимой. С Бельгией, как и с Турцией, говоря откровенно, Казахстану было трудно на что-то рассчитывать, кроме разве что достойного поражения, но это все равно лишь ноль очков. Да, в прошлом европейском отборочном цикле мы умудрились дважды сыграть с бельгийцами вничью, но с тех пор соперник стал значительно более силен, что и доказал, обыграв в кампании нынешней.
Тогда как куда менее грозных австрийцев, к тому же на своем поле да еще синтетическом, сегодня Казахстан вполне может одолеть. С последнего места в группе, правда, это уже не позволит уйти. Но, согласитесь, закончить сезон на мажорной ноте да еще с гораздо более интересной игрой, какая нынче появляется у сборной при чешском тренере - тоже своего рода результат.
uefa.соm

7 октября. Бельгия - Казахстан: 4:1. До поры до времени нашу сборную спасали везение и вратарь Логиновский, но фарта не хватило даже на первый тайм

Игра

Отсюда стартовый состав, мягко говоря, не оптимальный, особенно, что касается нападения: Остапенко, в частности, вышел только на замену и при счете 0:3; Гридин не играл вовсе, Генрих Шмидтгаль не попал даже в стартовую заявку. Были и потери: травмированы Нусербаев и автор гола в ворота Турции Конысбаев. Пропускал матч из-за перебора желтых карточек защитник Юрий Логвиненко.
К тому же бельгийцы показывают сейчас вполне качественный футбол с традиционными среднеевропейскими козырями, противопоставить которым Казахстану оказалось, по большому счету, нечего.
С первых минут бельгийцы, в составе которых выделялись быстрые и техничные Азар, Дембеле и Мертенс, заперли казахстанцев на их половине поля, так что самым статусным звездам бельгийцев - защитникам Ван Бюйтену из “Баварии” и Компани из “Манчестер Сити” - в общем-то негде было себя проявить. Зато еще один номинальный защитник “Красных дьяволов” - правый крайний Симан - весьма активно действовал на фланге, раз за разом загружая мячи в штрафную площадку казахстанцев. Так, после его подачи едва не забил эффектный гол Мертенс: мяч после его удара головой пролетел рядом с девяткой.
alt

Арена “Король бодуэн”, где проходил матч - перестроенный знаменитый стадион “Эйзель”, где во время финала КЕЧ-1985 погибли 29 человек

До поры до времени нашу сборную спасали везение и вратарь Логиновский, но фарта не хватило даже на первый тайм. Сначала Карпович сфолил в штрафной, и Симонс на 40-й минуте реализовал пенальти, а через три минуты наши ошиблись в середине поля, и убежавший один на один Азар, обыграв вратаря, забил с не очень острого угла. А когда сразу после перерыва Компани добил мяч в ворота после удара головой Дембеле и эффектного сейва Логиновского, все стало ясно уже юридически - крупная победа одной команды и поражение без вариантов для другой, хотя, в отличие от регби, в футболе это и не отображается очками. Впрочем, забить гол престижа бельгийцы казахстанцам все же дали - с пенальти в концовке игры отличился Нурдаулетов.
Уже после третьего гола стадион “Король Бодуэн” (перестроенный, кстати, недоброй памяти “Эйзель”, на котором, напомним, в результате беспорядков в финале Кубка европейских чемпионов 1985 года между “Ливерпулем” и “Ювентусом” погибли 29 человек) ликовал, запуская одну “волну” за другой. Хорошее настроение хозяев не могли испортить ни дождь, зарядивший в концовке, ни упомянутый пенальти в их ворота на 86-й минуте, тем более что гол Огуньими за пару минут до этого позволял сохранить крупный счет. А главное, благодаря параллельной победе немцев над турками у бельгийцев появились шансы на второе место в группе, дающее право побороться через стыковые матчи за путевку в Украину и Польшу. Для чего им, правда, необходимо выиграть в гостях у грозной Германии. Но, во-первых, у Германии уже немотивированной. А во-вторых, Азар и компания (и Компани) продемонстрировали, что такой сборной у Бельгии не было, пожалуй, со славных 80-х, когда “Красные дьяволы” оправдывали свое хлесткое прозвище соответствующей игрой, доходя до финала евро и полуфинала чемпионата мира.
alt
Ну а казахстанским игрокам остается оправдать расчеты главного тренера и достойно завершить сегодня отборочный цикл. А еще, наверное, вдохновляться примером Армении, которую еще вчера никто не воспринимал всерьез, а сегодня она борется за место под футбольным солнцем.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение