Виктория-победа над случайностью

погода в г. Алматы
погода в г. Астане

Без Винокурова как без рук Спорт

В минувшее воскресенье групповой гонкой среди мужчин финишировал чемпионат мира по велоспорту, который проходил в Дании с 19 по 25 сентября. Лучшим среди казахстанцев на чемпионате был Александр Дьяченко, занявший 9-е место в гонке с раздельным стартом на время (46,4 км)

- Для Дьяченко - это, безусловно, успех, - комментирует генеральный секретарь Федерации велоспорта Казахстана Валентин Рехерт. - Ранее Дьяченко был чемпионом Казахстана в гонке с раздельным стартом. В Дании Александр показал, что в этом виде программы он является лучшим в республике. Дьяченко остается в рядах команды “Астана”. Будем надеяться, что его уровень будет расти, ведь он достаточно молод, ему 28 лет, впереди у него еще, как минимум, шесть лет активной карьеры.
В групповой гонке (266 км) наиболее активным был казахстанец Максим Иглинский, долгое время ехавший в отрыве. Однако отрыв был “съеден” пелотоном, и в результате гонка закончилась массовым спринтом, в котором сильнее всех был британец Марк Кэвендиш. Иглинский в итоге оказался на 112-м месте. А другие гонщики нашей команды - Дмитрий Фофонов, Сергей Ренев и Евгений Непомнящий - пересекли финишную черту в числе последних.
- На чемпионате мира в составе сборной Казахстана не было нашего лидера Александра Винокурова, - продолжает Валентин Рехерт. - Как известно, он из-за травмы не смог в нем участвовать. Без Винокурова наша команда выступила в свою силу, неплохо, но без высоких результатов.
В командной гонке среди юниоров наиболее высокое место занял Роман Семенов - 30-е. Среди молодых гонщиков до 23 лет (также в командной гонке) лучший результат в нашей команде принадлежит Мирасу Бердебекову, оказавшемуся на 25-й позиции.
В гонке с раздельным стартом среди юниоров 18-й результат показал тот же Роман Семенов. Среди гонщиков до 23 лет лучшим в нашей команде был Данил Фоминых - 22-е место.
В соревнованиях среди женщин Казахстан представляла одна Елена Антонова - экс-лыжная гонщица. В гонке на время Антонова заняла 48-е место из 51.