ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



С мячами, но на щите Спорт

Серик Ибраев
Национальная сборная Казахстана по футболу потерпела два обидных поражения в отборочном турнире чемпионата Европы-2012. 2 сентября в Стамбуле казахстанцы уступили сборной Турции со счетом 1:2, 6 сентября в Баку наши футболисты проиграли команде Азербайджана - 2:3.
Обе игры получись драматичными по своим сюжетам. В Стамбуле футболисты Турции провели победный гол лишь на 3-й добавленной минуте (по факту на 97-й минуте), в Баку подопечные чешского специалиста Мирослава Беранека после первого тайма вели в счете 1:0, затем пропустили три мяча, но на 77-й минуте сумели сократить разрыв. Правда, сравнять счет, несмотря на все усилия, казахстанцам не удалось. Тем не менее, наша команда может занести себе эти игры в актив. Сборная Казахстана в Стамбуле и Баку продемонстрировала не только высокие морально-волевые качества, но и умение атаковать и самое главное - забивать голы

Футбольные болельщики и специалисты говорят, что “самое красивое в футболе - счет на табло”, или из той же оперы - “игра забывается, а счет на табло остается”. С этими популярными футбольными присказками, конечно, не поспоришь, но в отношении двух гостевых матчей сборной Казахстана эти поговорки, как минимум, несправедливы. После поединков в Стамбуле и Баку, думается, болельщики запомнят не только счет на табло, но и сам ход поединков, их содержание, и наверняка красивые голы в исполнении футболистов нашей команды. Наверное, мало сказать, что подопечные Беранека дали бой соперникам, один из которых бронзовый призер чемпионата мира-2002 (Турция). Казахстанская дружина выглядела конкурентноспособной, играла на равных, могла и победить, и проиграть, и сыграть вничью. Три забитых мяча в двух матчах - этому подтверждение фактическое. Косвенное - гробовая тишина на новом стамбульском стадионе “Тюрктелеком арена” после того, как Улан Конысбаев сравнял счет красивейшим ударом с правого фланга - мяч перелетел потерявшего позицию вратаря турецкой сборной Волкана Демиреля, стукнулся о дальнюю стойку ворот и залетел в ворота; бурная радость турецких фанов и футболистов во главе со знаменитым Гусом Хиддинком, когда Арда Туран забил со штрафного на последней добавленной минуте - мяч срикошетил о стенку.
В Баку казахстанцы также держали соперников в колоссальном напряжении до самого финального свистка, забив два мяча в ворота Камрана Агаева. Второй гол получился на загляденье. Только что вышедший на замену вместо получившего травму защитника Михаила Рожкова дебютант сборной Казахстана Виталий Евстигнеев первым же касанием сильно пробил метров с 30. Агаев отбил мяч, но неудачно - снаряд ударился о перекладину, потом снова попал во вратаря и от него залетел в сетку ворот.

Без комплексов
в Стамбуле

Перед игрой в Стамбуле журналистская бригада из Казахстана в составе Тимура Камашева и Бердибека Бимагамбетова (агентство “Хабар”), Алишера Абдулина (газета “Капитал”), Аската Жакаева (газета “Караван”) и Серика Ибраева (газета “Новое поколение”) была единодушна в прогнозе - Казахстан, по нашему мнению, должен был проиграть, причем наверняка крупно. И не потому, что казахстанцы слишком слабы. Просто турецкая дружина очень сильная. К тому же статистика встреч совсем уж не в пользу наших.
До поединка 2 сентября казахстанцы и турки сыграли между собой трижды. Общий счет 13:0 в пользу босфорских футболистов. Как говорится, комментарии излишни. Плюс турки борются за 2-е место в группе А и надеются на выход в финальную часть Евро-2012, то есть мотивация у них была очень высокая. Большой плюс - наставник сборной Турции Гус Хиддинк - тренер, о везучести которого уже можно слагать легенды. Но были у соперников в предматчевом раскладе и минусы. Турецкий футбол сотрясают скандалы, связанные с договорными матчами. Чемпионат Турции, который обычно стартует в начале августа, до сих пор еще не начался. Большинство турецких футболистов не имеют игровой практики. Впрочем, этот минус, возможно, и жирный, но плюсов все-таки у уважаемой во всем мире турецкой команды было гораздо больше.
Как и ожидалось, сборная Казахстана вышла на поле “Тюрктелекома” с одним нападающим в составе - Сергеем Гридиным (“Тобол”, Костанай), забившим два мяча в ворота сборной Азербайджана в Астане 3 июня. Пару центральных защитников составили Мухтар Мухтаров (“Ордабасы”, Шымкент) и Юрий Логвиненко (“Актобе”), по краям - Марк Гурман (“Астана”) и Александр Киров (“Шахтер”, Караганда). В центре полузащиты сыграли два опорника - Кайрат Нурдаулетов (“Астана”) и Марат Шахметов (“Астана”) и выдвинутый немного вперед для атакующих действий Марат Хайруллин (“Актобе”), на флангах - Генрих Шмидтгаль (“Гройтер Фюрт”, Германия) и Улан Конысбаев (“Шахтер”, Караганда).
Начало матча для казахстанцев получилось очень нервное. Мяч у наших футболистов практически не задерживался, казахстанцы грешили неточными передачами. Было видно, что волнение сильно сказывается на действиях игроков. Ну а турецкая дружина выглядела, как обычно, уверенно и мощно.
Подопечные Хиддинка контролировали мяч и нагнетали обстановку у ворот Александра Мокина, обстреливая его со всех сторон. В штрафной казахстанцев то и дело возникали пожары, которые тушить удавалось одним способом - выносом мяча как можно подальше. Уже на 11-й минуте турки могли открыть счет, но Кайрат Нурдаулетов выбил мяч из пустых ворот.
Однако к середине первого тайма казахстанцам удалось собраться. На 23-й минуте Сергей Гридин - наиболее активный игрок в этом матче - перебрасывал мяч через вратаря, но снаряд пролетел выше ворот. Спустя 7 минут казахстанцам удалась неплохая классическая атака - Конысбаев навесил с фланга, Гридин пробил головой, но снова снаряд улетел выше перекладины.
На 31-й минуте турки добились своего. Пас верхом в штрафную казахстанцев на свободное место в направлении Бурака Йылмаза вызвал панику у ворот Александра Мокина, который выбежал на перехват и столкнулся с боровшимися за снаряд Марком Гурманом и Йылмазом. В результате мяч отлетел от кого-то из этой троицы прямо в наши ворота. После забитого мяча турки снизили темп и, похоже, были уверены в своей окончательной победе. Но впереди был еще второй тайм.
На 55-й минуте Улан Конысбаев заставил замолчать несколько десятков тысяч турецких болельщиков. 22-летний инсайд сборной Казахстана сделал все не по годам смело и мастерски. Он с центра сместился на фланг, на скорости прошел двух защитников и сделал передачу в направлении дальней штанги. Мяч был закручен так хитро, что в воздухе по косой перелетел через выбежавшего на перехват вратаря сборной Турции, ударился о штангу и затрепыхался в сетке ворот - 1:1. Но спустя уже семь минут турки получили право на пенальти - мяч попал в руку лежащего на земле Мухтара Мухтарова. Однако снаряд после удара Йылмаза попал в штангу!
Казахстанцы воспряли духом, а турки, наоборот, занервничали, чаще стали ошибаться и фолить. Борьба за мяч шла на каждом участке поля. Футболисты той и другой команды играли, что называется, кость в кость, не жалея себя и соперника. Напряжение на поле было не меньше, чем на 220 вольт. Туркам все-таки удалось забить гол, но судья его отменил, усмотрев нарушение правил со стороны хозяев поля, чем вызвал бурю негодования турецких фанатов.
Время матча подходило к концу. Турки продолжали наседать на ворота Мокина, но наши футболисты справлялись с этими атаками. На 92-й минуте Александр Мокин, выручавший не один раз нашу команду, ошибся - он взял мяч в руки в штрафной после его ввода в игру судьей. Был назначен свободной удар - прямой не идет, но до ворот метров 14. Мощнейший удар принимает на себя стенка. Казалось, можно вздохнуть свободно, скоро финальный свисток и сенсационная ничья. Тем более в составе хозяев был удален Сельджук Инан. Но турки не сдавались.
На 3-й добавленной минуте казахстанцы нарушили правила рядом со своей штрафной. К мячу подошел лидер сборной Турции Арда Туран. Мяч после его удара низом срикошетил об стенку прямо в ворота нашей команды - турки вышли вперед - 2:1. До окончания поединка осталось не больше минуты... Сразу после финального свистка стадион “Тюрктелеком” взорвался от радости - турецкие футболисты одержали очень трудную победу.
На послематчевой пресс-конференции наставник сборной Турции знаменитый Гус Хиддинк не скупился на комплименты для сборной Казахстана, отметив новое поколение казахстанских футболистов и назвав гол Конысбаева красивым.
kff.kz
Турция - Казахстан - 2:1. Футболисты той и другой команды играли, что называется, кость в кость, не жалея себя и соперника
Град голов в Баку
Перед матчем со сборной Казахстана футболисты сборной Азербайджана в интервью местной прессе высказывались в том духе, что, мол, проигрывать команде Казахстана - принципиальному сопернику - просто не имеем право. Подопечные Берти Фогтса жаждали взять реванш после поражения в Астане со счетом 1:2 3 июня. 2 сентября азербайджанцы сыграли дома в ничью с Бельгией 1:1. И этот результат наверняка поднял моральный дух футболистов Азербайджана.
Что касается наших футболистов, то и они собирались увезти из Баку три очка. В общем, заруба обещала быть. С этим были согласны и букмекеры, которые принимали ставки на обе команды по высоким коэффициентам - на победу сборной Казахстана коэффициент был больше трех, на победу хозяев - чуть больше двух.
После матча с турками в составе сборной Казахстана оказались потери - сломал нос Мухтар Мухтаров, получил травму колена Генрих Шмидтгаль. Мухтарова в центре обороны заменил Михаил Рожков. Вместо Шмидтгаля вышел Жамбыл Кукеев, который, впрочем, часто смещался в центр полузащиты. Неожиданно не попал в стартовый состав Хайруллин. На пару к Гридину Беранек выставил второго чистого форварда - Сергея Остапенко, оставив на скамейке Марата.
На 3-й минуте казахстанцы чуть было не пропустили курьезный гол. Махиру Шукюрову удалось перебросить мяч через Мокина, но мяч, ударившись об перекладину, улетел за ворота. Ух, повезло. Азербайджанцы контролировали мяч. Спустя 6 минут вновь возник момент у ворот Мокина, но голкипер был на высоте. На 12-й минуте ответили выпадом и наши футболисты. Гридин заработал штрафной метров в 25 от ворот. Остапенко пробил сильно и точно, Агаев перевел мяч на угловой. Спустя несколько минут опасно издалека пробил Гридин. Стоит отметить, что во время матча в Баку шел дождь, поле было мокрое и дальние удары могли стать очень опасным оружием.
На 20-й минуте казахстанцы открыли счет. Кукеев отдал пас на левый фланг Кирову, который в одно касание перевел мяч в штрафную. Остапенко выпрыгнул выше всех и головой пробил в угол ворот - у Агаева не было шансов отразить этот удар - 1:0.
Азербайджанцы минут пять не могли прийти в себя, но затем снова стали опасно атаковать. Особенно активным был в составе хозяев Вагиф Джавадов, который то и дело продирался сквозь защитные редуты казахстанцев. Но все, с чем не смогли справиться защитники, подбирал наш голкипер Александр Мокин. В атаке у сборной Казахстана выделялся Остапенко, который мог отличиться еще раз, но его второй удар головой был неточным.
Все решилось во втором тайме. В течение 17 минут азербайджанцы забили три мяча в ворота нашей команды. Казалось, что исход поединка предрешен, но Виталий Евстигнеев на 77-й минуте отквитал один мяч. Напряжение царило на поле до самого финального свистка. На последней добавленной минуте казахстацы получили право на угловой. Разбег, подача, мяч перелетел через всю штрафную в направлении Гридина, который чуть-чуть не дотянулся до снаряда.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение