ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Лондон в тумане Спорт

Серик Ибраев
Волейболистки сборной Казахстана мечтают пробиться на Олимпиаду 2012 года, но шансов у них немного
Женская сборная Казахстана по волейболу на 2-м этапе мирового Гран-при, который проходил с 12 по 14 августа в Алматы, проиграла во всех трех матчах. Казахстанские волейболистки уступили команде Италии 2:3, олимпийским чемпионкам бразильянкам - 0:3 и чемпионкам Азии тайкам - 0:3 и в итоге набрали одно очко (за поражение со счетом 2:3 проигравший получает одно очко, победитель - 2 очка).
Это было первое очко нашей команды за шесть проведенных игр Гран-при. Напомним, что на 1-м этапе Гран-при, который проходил в Китае, подопечные Бахытжана Байтуреева также проиграли во всех трех поединках. Правда, сыграли хуже, чем дома, - в пассиве три поражения с сухим счетом.
Результаты казахстанской команды на Гран-при, демонстрируемая ею игра показали, что к равной борьбе за олимпийскую путевку в Лондон-2012 наши волейболистки не готовы

alt
Перед стартом Гран-при генеральный секретарь Федерации волейбола Казахстана Ермек Сырлыбаев не скрывал, что рассматривает участие нашей команды в этом престижном турнире как возможность подготовиться к чемпионату Азии в сентябре и олимпийскому отборочному турниру в мае 2012 года.
- Наша главная цель - выиграть путевку на Олимпийские игры в Лондоне-2012, - говорит в интервью “НП” Сырлыбаев. - Но для начала надо успешно выступить на чемпионате Азии в сентябре 2011 года. На этом турнире нам необходимо попасть в четверку лучших. Это даст команде право принять участие в следующем Гран-при и выступить в олимпийском отборочном турнире в мае 2012 года.
- Кого считаете главными конкурентами сборной Казахстана на азиатском первенстве и олимпийском отборочном турнире?
- Помимо Японии, Китая и Таиланда это команды Кореи, КНДР. В последнее время сильно прибавила сборная Ирана, занявшая на Кубке Азии 8-е место. Для сравнения. Наша команда на Кубке Азии была пятой. Для того чтобы попасть в четверку сильнейших в Азии, казахстанкам придется приложить максимум усилий. Вы сами видели на Гран-при в Алматы, как играет Таиланд - действующий чемпион Азии. Честно говоря, на 2-м этапе Гран-при нашей главной целью было обыграть именно эту команду. Мы не можем победить Таиланд с 2008 года! Игру с тайками мы начали хорошо, вели в первой партии со счетом 14:8, но в итоге уступили всухую с общим счетом 0:3. Пока мы явно им уступаем.
- В чем именно казахстанки уступали соперницам из Таиланда?
- В первую очередь, в физическом функциональном состоянии. Наши девушки в начале игры задали очень высокий темп и в итоге сами же его не выдержали.
- В игре с итальянками наша команда едва не преподнесла сенсацию...
- Могли выиграть у итальянок... В пятой партии вели со счетом 10:7. Но опять же уступили итальянкам физически. Наши девушки явно устали, а соперницы выглядели даже в конце игры хорошо. К тому же сборной Казахстана не хватает опытных игроков. Опытная, классная команда никогда не уступит в матче, в котором в пятой партии ведет в счете с разницей в три очка. А наши девушки проиграли.
- Получается, что в команде нет настоящего лидера, какой была раньше Елена Павлова, покинувшая спорт?
- Не было игроков, которые бы в схожих ситуациях могли повести за собой всю команду.
Считаю, что отсутствие Инны Матвеевой в составе сборной Казахстана на Гран-при значительно ослабило нашу команду.
- Наставник сборной Казахстана Бахытжан Байтуреев сказал, что не пригласил Матвееву, потому что она пропустила два тренировочных сбора из трех.
- Матвеева - игрок французского клуба, бронзовый призер последнего чемпионата Франции и финалист Кубка Франции. Она - высокопрофессиональный игрок. Ей необязательно проходить все тренировочные сборы, чтобы набрать оптимальную форму. Понятно, что молодой игрок, например, Зарина Сейтказинова, хотя и прошла три сбора, но по классу значительно уступает Матвеевой, прошедшей один сбор. Опыт не купишь. И потом, не стоило забывать, что именно Матвеева помогла команде пробиться на Гран-при в матчах плей-офф с командой Алжира. По ее словам, она была готова играть на Гран-при, но Байтуреев ее не взял. Лично я недоволен тем, как формирует состав команды главный тренер.
alt
На 2-м этапе Гран-при в Алматы сборной Казахстана для успешного выступления не хватало опытных игроков
- И все-таки кого можно отметить в составе сборной Казахстана на Гран-при?

- Капитана команды Коринну Ишимцеву, Ольгу Наседкину и Ольгу Дробышевскую. Они были лучшими в составе нашей команды. Впрочем, это неудивительно. Эти девушки имеют опыт выступления на чемпионате мира и Олимпийских играх в Пекине. 
- Каковы шансы казахстанской команды сыграть в Лондоне?
- Они есть, но их мало. Все будет зависеть от выступления на чемпионате Азии в сентябре. Там будет видно, на что по-настоящему способна наша команда. Четыре года назад, когда мы пробились на Игры в Пекин, нам откровенно повезло. Тогда Китай получил путевку автоматически, как хозяин Олимпиады. То есть одним конкурентом было меньше. Япония получила право сыграть на Олимпиаде, как действующий чемпион Азии. В результате нам удалось выиграть у Таиланда - 3:1 и обыграть Корею - 3:0, и впервые в истории квалифицироваться на Олимпиаду. Впрочем, в те годы наша сборная была гораздо сильнее, чем сегодня.
Что касается Гран-при. В Алматы в группе F продолжила триумфальное выступление сборная Бразилии, выигравшая все свои матчи. После двух туров в активе действующих олимпийских чемпионок шесть побед в шести поединках. В общей таблице Гран-при бразильянки занимают 2-е место, уступая только сборной России по дополнительным показателям. Сборная Казахстана, набравшая одно очко, в общей таблице после двух туров занимает 15-е, предпоследнее место. Ниже казахстанок - лишь команда Перу. Напомним, что всего в мировом Гран-при участвуют 16 команд. Гран-при состоит из предварительного и финального раундов. В свою очередь предварительный раунд включает в себя три этапа. Командам осталось сыграть еще один этап - третий. На 3-м этапе предварительного раунда сборная Казахстана померится силами с командами Польши, Доминиканской Республики и Китая.
По итогам предварительного раунда семь сильнейших сборных попадают в финальный раунд, где к ним на правах хозяев площадки присоединяется сборная Китая. Финальный раунд Гран-при пройдет в Макао с 24 по 28 августа.
alt

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение