ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Польская катастрофа Спорт

Ирина Ковалева из Павлодара
Впервые в своей истории павлодарский футбольный клуб “Иртыш” вышел во второй отборочный раунд Лиги Европы УЕФА. Ответный матч с польской “Ягеллонией” в Павлодаре закончился со счетом 2:0 в пользу хозяев поля. В ходе реванша поляки просто недооценили противника

Такого зрелищного и значительного результата, по большому счету, не ожидал никто. Ведь в Белостоке в первом матче со счетом 0:1 “Иртыш” проиграл обладателю Кубка и Суперкубка Польши 2010 года. Тогда игроки “Ягеллонии” говорили, что в гостях будут играть только на победу. Вместе с командой в Павлодар прибыли два десятка фанатов. Кстати, петь “Яга-Яга-Яга, гоу-гоу-гоу!” и размахивать красно-желтыми шарфами они начали еще в павлодарском аэропорту. По словам главного тренера польского футбольного клуба Михала Пробежа, дома за “Ягу” каждую игру болеют по шесть тысяч фанатов. А всего насчитывается более тридцати тысяч ультрас. Из некомфортных моментов команда отметила только возможную жару и искусственное покрытие стадиона. У павлодарцев же - сплошные сомнения: начиная с состава команды и заканчивая результатами предстоящей игры.
- Полузащитник Шабалин окончательно не выйдет и Михайлюк - по желтой карточке, и Асанбаев не будет участвовать, - заявил накануне матча главный тренер “Иртыша” Талгат Байсуфинов. - Ведь он сейчас с травмой, готов на 50-60 минут игры. А нам нужна агрессия, нужно забивать, и поэтому лучше, чем выпускать раненого, мы заявим только тех, кто готов на все 100 процентов. Но основная наша задача - не пропустить мяч. Мы на базе просмотрели диск игры с “Ягеллонией”, там есть пара моментов розыгрыша стандартов. Конечно, персональной опеки игроков не будет, я так понял, у них есть выходы из этой ситуации. Стандарты и выход одного из атакующих в среднюю зону для приема мяча - это у них очень отработано и таит в себе серьезную угрозу для наших ворот. Поэтому первостепенная наша задача - наладить оборону.
После поражения в Белостоке главный тренер “Иртыша” большое внимание уделил психологическому состоянию игроков. А после просмотра диска с игрой - тактическим моментам перестроения. По словам Талгата Байсуфинова, темп иртышане в Белостоке не сбавляли. Но то, что поляки прибавили оборотов, - факт. Это следствие того, что игроков в “Ягеллонии” было на одного больше. Да и счет 0:0 после первого тайма диктовал хозяевам поля атаку. А наша команда не смогла воспользоваться контратаками.
Накануне решающей встречи тренер “Ягеллонии” пан Пробеж пообещал павлодарским зрителям хорошую игру. А из команды “Иртыша” отметил Сергея Иванова и чернокожего легионера из Мали Мамуту Кулибали. И не прогадал. Домашняя победа полякам удачи не принесла, и самую настоящую жару на стадионе им устроили футболисты и болельщики “Иртыша”. Павлодарцы угадали и подготовились к игре соперника - 4-1/4-1. И в первом же тайме иртышане отгрузили в ворота Гжегожа Сандомерского два безответных мяча. На 37-й минуте защитник Мамута Кулибали забил первый гол, на 43-й нападающий Глеб Мальцев с 20 метров отправил в сетку ворот гостей второй мяч. Первый тайм павлодарцы отыграли в фаворе. Впрочем, и во втором тайме обойти голкипера “Иртыша” Антона Цирина при всем желании у мобилизовавшихся ягеллонцев не получилось. Позже иртышане объяснили - настрой на победу был не только у поляков.
alt
- Первую игру мы проиграли 1:0, поэтому нам обязательно нужно было выиграть! - после матча поделился впечатлениями автор первого гола “Иртыша” Мамуту Кулибали. - Тяжело было команде собраться с мыслями, проиграв первую игру, ведь при этом идет квалификация. А вообще-то, этот гол - моя чистая инициатива. Раньше были такие моменты, когда после разбора полетов игроки говорили мне: “Кули, почему ты не идешь вперед, когда у тебя есть возможность? Почему не идешь во время угловой, когда штрафной?” А в этот момент я сам для себя решил, что нужно забить!
Сказать, что в стане противника царило смятение, - значит, ничего не сказать. Со зрительской трибуны польские комментаторы сразу выкладывали свои впечатления в сеть. На сайте jagellonia.net выложен отчет очевидца поражения в Павлодаре: “У меня нет слов, чтобы описать то, что я видел. Отсутствие обязательств, отсутствие желания играть. То, что мне пришлось наблюдать, - это позор! Кто-то пишет, что это “всего лишь царапина”. Но это не так: мы потерпели поражение, которое будет иметь глубокие последствия. Целесообразно ли вкладывать деньги в таких игроков? Лично я жду серьезных решений по персоналу. А в качестве наказания вам нужно вернуться домой пешком - за тех, кто пожертвовал для вас многим”.
Главный тренер поляков Михал Пробеж не мог сдержать эмоций, он явно не ожидал такого счета на табло и заметно нервничал. Игру он прокомментировал на русском пополам с польскими выражениями и с совершенно потухшим взглядом:
- Для тренера это катастрофа. Готовишь команду, хочешь выиграть - и вот, не получилось. Дома в Польше мы хорошо играли. А сегодня проиграли все: команда проиграла, тренер проиграл. О своей команде мне говорить нечего...
Павлодарцы же празднуют победу. Удалось самое главное - выиграть. Футболисты говорят, основное сделано: команда набрала рейтинговые очки, а это очень важно для всего казахстанского футбола. В следующий раз европейские команды уже не будут смотреть на нас свысока. Между тем оценили павлодарцы и уровень игры польской команды.
- “Ягеллония” билась до самого финального свистка, - заявил после игры главный тренер “Иртыша” Талгат Байсуфинов. - До последней секунды команда играла в комбинационный футбол. Это говорит об игровой дисциплине. Мы же пока только на пути к поискам этой уверенной игры. Но, тем не менее, я доволен действиями наших футболистов, результат есть. Наша задача была не пропустить, проконтролировать мяч, сыграть в контакте, чего нам не хватает в чемпионате Казахстана. Ту тактическую схему, которую избрал соперник после первой игры в Белостоке, мы изучили. Команда играла от обороны. Игра была направлена на организацию быстрой атаки и контратаки. Я благодарен коллеге за хорошую игру. А наших футболистов поблагодарим за то, что они в непростых условиях сумели постоять за честь не только Павлодара, но и всей страны. И, кстати, продлили нашу прописку в Евролиге.
Этой игрой команда ответила на все претензии, которые предъявляют спортсменам, добавил тренер иртышан. Несмотря на исполнительское мастерство у футболистов “Ягеллонии”, моментальную организацию атак и контратак, наши игроки сумели оценить ситуацию и принять правильное решение.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение