ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Спасать “Кайрат” призван тренер из Англии Спорт

Серик Ибраев
В минувший вторник в Алматы состоялась пресс-конференция нового наставника алматинского “Кайрата” Джона Чарльза Грегори. 57-летний специалист, имеющий опыт работы главным тренером таких известных английских клубов, как “Астон Вилла”, “Дерби Каунти”, “Куинз Парк Рейнджерс”, подписал контракт с “Кайратом” до 30 июня 2013 года.
Перед Грегори руководители “Кайрата” поставили задачу - сохранить прописку в премьер-лиге. После 15 туров “Кайрат” занимает 10-е место из 12 команд и является одним кандидатов на вылет из сильнейшего казахстанского дивизиона.
- Сегодня гораздо важнее не то, как красиво мы играем, а сколько очков мы наберем, - говорит Джон Грегори, попросивший футболистов называть его просто Боссом

alt
Бывший флагман казахстанского футбола, некогда грозный “Кайрат” никак не может выйти из затянувшегося кризиса. В прошлом сезоне “Кайрат” едва остался в премьер-лиге, в нынешнем алматинцы также борются за выживание. И это несмотря на то, что бюджет команды значительно увеличился, что позволило кайратовцам пригласить в клуб известных футболистов, в том числе опытнейшего Руслана Балтиева, нынешнего капитана команды. Возглавил “Кайрат” Владимир Никитенко - далеко не случайный для клуба человек. Никитенко - рекордсмен “Кайрата” по количеству проведенных матчей в высшей лиге чемпионата СССР - 257 игр. Да и опыта Владимиру Андреевичу не занимать.
В преддверии сезона перед “Кайратом” были поставлены высокие цели - по итогам первого круга попасть в шестерку сильнейших команд, а потом при благоприятных обстоятельствах, возможно, побороться и за медали. По словам начальника управления культуры и спорта акимата Алматы (“Кайрат” является казенным предприятием) Хаирболата Хайдарова, Никитенко получил полный карт-бланш в своей деятельности, но результатов не показал. 10 июня Никитенко подал в отставку, которая была принята руководителями Алматы и “Кайрата” 13 июня. В этот же день команде был представлен новый тренер - Джон Чарльз Грегори.
Футбольная биография Джона Грегори внушает уважение. Как игрок, Грегори прошел через огонь, воду и медные трубы. Начинал Грегори карьеру профессионального футболиста в качестве игрока клуба третьего английского дивизиона “Нортгемптон Таун”. Ему тогда было 18 лет. Пять лет он честно отыграл за эту команду, а потом был приглашен в знаменитую “Астон Виллу” - клуб сильнейшего английского дивизиона. Несмотря на разницу в классе дивизионов, Грегори быстро освоился в “Астон Вилле” и вскоре стал основным игроком команды. Примечательно, что в “Астон Вилле” Грегори - единственный футболист, кто играл на разных позициях и носил номера майки от 2-го до 11-го. Этот показатель до сих пор является рекордным в клубе.
Отыграв за “Виллу” два года (65 игр, 10 голов), Грегори подписал контракт с новичком высшей английской лиги “Брайтон энд Хоув Альбион”. В этой команде он также провел два сезона, сыграв 72 матча и забив 7 голов.
После этого Грегори стал частью другого известного английского клуба - “Куинз Парк Рейнджерс”, выступавшего тогда во 2-м дивизионе. С ним Грегори, пожалуй, добился наибольших успехов. Вместе с командой футболист вернулся в высшую лигу. А затем в 1982 году добрался до финала Кубка УЕФА, где “Куинз Парк Рейнджерс” уступил лондонскому “Тоттенхэму” (1:1, 0:1).
Выступая за “Куинз”, Джон Чарльз Грегори был приглашен в национальную сборную Англии, за которую сыграл 6 матчей.
Возможно, Грегори и продолжал бы выступать за “Куинз”, но у него не сложились отношения с новым тренером. В 1985 году Джон подписал контракт с “Дерби Каунти” - чемпионом Англии с 1971-го по 1975 год. Правда, в то время клуб переживал тяжелые времена, играл в 3-м дивизионе. В “Дерби Каунти” Грегори выступал на позиции центрального полузащитника и являлся ключевым игроком команды. Вместе с Грегори клуб вернулся в сильнейший дивизион чемпионата Англии. В 1988 году в возрасте 34 лет Грегори покинул “Дерби”. Его карьера близилась к завершению. Попытки закрепиться в других командах не увенчались успехом, и Джон “повесил бутсы на гвоздь”.
Первым самостоятельным тренерским опытом в его карьере стал клуб “Уикомб Уондерерс”. В 1996 году команда находилась в зоне вылета второго эшелона английской лиги, но с приходом Джона клуб смог финишировать в середине турнирной таблицы.
В феврале 1988 года он подписал контракт с “Астон Виллой” и проработал у руля этого знаменитого клуба пять лет. В 2000 году “Вилла” под руководством Грегори добралась до финала Кубка Англии, где уступила лондонскому “Челси”.
В 2002 году Грегори возглавил “Дерби Каунти”. Этот клуб тогда имел серьезные финансовые проблемы. Новые игроки не приглашались, скамейка запасных была короткой. В результате “Дерби” покинул высшую лигу, а Грегори был уволен. Позже Джон Чарльз Грегори отсудил у “Дерби” один миллион фунтов в качестве компенсации за незаконное увольнение.
После этого Грегори три года работал в качестве футбольного эксперта на английском телевидении. В 2006 году он возглавил “Куинз Парк Рейнджерс”, но команда под его руководством выступала неудачно, и в следующем году Грегори покинул клуб.
В 2009 году Грегори отправился в Израиль, где вначале стал наставником “Маккаби Ахи” из Назарета, а потом возглавил клуб “Ашдод”. Отработав в каждом из клубов по сезону без каких-либо успехов, в 2011 году Грегори возглавил алматинский “Кайрат”.
- Я просмотрел всю доступную информацию о клубе и понял, что “Кайрат” является наиболее популярным клубом в стране, - сказал на брифинге Джон Грегори. - По популярности его можно сравнить с “Ливерпулем” в Англии. К сожалению, времени, чтобы исправить ситуацию, мало. У нас не было возможности провести предсезонную подготовку. Мы вынуждены начинать работу в разгар сезона. Сейчас надо засучить рукава и бороться, чтобы остаться в премьер-лиге.
- Расскажите, пожалуйста, о своей карьере.
- Если буду рассказывать о своей карьере, то времени уйдет очень много. Поэтому очень коротко. В 15 лет оставил дом для того, чтобы уйти в футбол. С тех пор более 40 лет я в футболе. Я сыграл около 600 игр в английском чемпионате, за национальную сборную Англии провел 6 матчей. В 1991 году начал тренерскую работу.
- Как Вы предпочитаете, чтобы Вас называли?
- Меня зовут Джон, для друзей я Джонни, игроки пусть называют меня Боссом - в Англии так принято. Ну а журналисты могут также называть меня Джонни.
- Что Вы сказали игрокам “Кайрата” во время Вашей первой встречи?
- Пусть прошлое останется в прошлом. Я сказал, чтобы они думали о будущем. Скоро нам предстоит играть с “Астаной”. И я бы хотел, чтобы игроки настроились на победу. Я не волшебник и у меня нет волшебной палочки. Поэтому все - игроки, болельщики, руководители команды - должны приложить все силы, чтобы “Кайрат” остался в премьер-лиге.
- Сколько Ваших помощников из Англии приедут в расположение “Кайрата”?
- У меня будет один помощник, хотя руководители клуба готовы рассматривать разные варианты с их количеством. Но, я думаю, одного будет достаточно.
- Вы смотрели два домашних матча с участием “Кайрата” - с “Актобе” (3:0) и с “Ордабасы” (0:3). Что можете сказать об игре алматинцев?
- Эти матчи сильно отличались друг от друга. С “Актобе” - “Кайрат” хорошо сыграл в обороне, в поединке с “Ордабасы” серьезные ошибки в защите привели к пропущенным голам. Думаю, в трансферное окно мы внесем коррективы в состав.
- Что Вы думаете о болельщиках клуба и будете ли Вы общаться с ними?
- Я видел на двух играх болельщиков “Кайрата”. Они молодцы - отлично болеют за команду, помогают ей. Их поддержка очень важна для игроков. Мы могли бы встречаться с болельщиками, ответили бы на их вопросы. Я готов к сотрудничеству с ними.
- За какую английскую команду Вы болеете?
- Мой отец и дед всегда брали меня на матчи с участием “Тоттенхэма”. Я много лет переживал за неудачи клуба и радовался его успехам.
В последнее время я большой поклонник “Манчестер Юнайтед”. В Англии равнодушных к этой команде нет. Ее или любят, или ненавидят.
- Какой стиль игры Вам более всего импонирует?
- Для меня сейчас стиль игры не важен, хотя, конечно, всем нравится атакующий футбол в исполнении “Барселоны” или “МЮ”. В нашей ситуации важнее не то, как красиво мы играем, а сколько очков мы наберем. Мы должны побеждать в каждой игре.

Досье “НП”
Джон Чарльз Грегори (Англия) родился 11 мая 1954 года. Выступал на позиции полузащитника. Всего в чемпионатах Англии он провел 598 игр, забил 83 гола. За национальную сборную Англии сыграл 6 матчей.
Карьера футболиста:
1972 -1977 - “Нортгемптон Таун” (3-й дивизион)
1977 - 1979 - “Астон Вилла” (1-й дивизион)
1979 - 1981 - “Брайтон энд Хоув Альбион” (1-й дивизион)
1981 - 1985 - “Куинз Парк Рейнджерс” (2-й, 1-й дивизионы)
1985 - 1988 - “Дерби Каунти” (3-й, 2-й, 1-й дивизионы)
1990 - “Плимут Аргайл” (2-й дивизион, играющий тренер)
1990 - “Болтон Уондерерс” (3-й дивизион)
Тренерская карьера:
1989 - 1990 - “Портсмут” (работал несколько месяцев)
1990 - “Плимут Аргайл” (работал несколько месяцев)
1991-1994 - “Лейстер Сити” (входил в тренерский штаб)
1994-1996 - “Астон Вилла” (входил в тренерский штаб)
1996 - 1998 - “Уикомб Уондерерс” (2-й дивизион, главный тренер)
1998 - 2002 - “Астон Вилла” (1-й дивизион, премьер-лига, главный тренер)
2002 - 2003 - “Дерби Каунти” (премьер-лига, 1-я лига, главный тренер)
2006 - 2007 - “Куинз Парк Рейнджерс” (1-я лига, главный тренер)
2009 - 2010 - “Маккаби Ахи” (Израиль, высший дивизион, главный тренер)
2010 - 2011 - “Ф. К. Ашдод” (Израиль, высший дивизион, главный тренер)
2011 - ФК “Кайрат” (Казахстан, премьер-лига, главный тренер)
Примечание: до 1992 года высшей лигой чемпионата Англии был первый дивизион, который в 1992 году был переименован в премьер-лигу.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение