36,6

Три очка победы Спорт

Национальная сборная Казахстана по футболу 3 июня в Астане одержала первую победу в отборочном турнире чемпионата Европы 2012 года, забила первые голы и также набрала первые три очка. Казахстанские футболисты обыграли сборную Азербайджана со счетом 2:1.
Все три гола в игре были забиты во втором тайме в течение 11 минут. Первыми счет открыли наши футболисты. На 57-й минуте отличился дебютант сборной Сергей Гридин из костанайского “Тобола”. Спустя 6 минут Вугар Надиров сравнял счет - 1:1. Однако казахстанцы снова вышли вперед - на 68-й минуте Гридин оформил дубль.
- Наши игроки верили в победу, очень хотели выиграть и сделали это, - сказал после матча наставник сборной Казахстана чешский специалист Мирослав Беранек

Как известно, в нынешнем отборочном цикле чемпионата Европы перед сборной Казахстана поставлена одна задача - опередить в турнирной таблице команду Азербайджана. Задача непростая с учетом того, что сборная Азербайджана в целом выступает лучше, чем наша команда. В майском рейтинге ФИФА Азербайджан на 108-м месте против 139-й позиции сборной Казахстана. К тому же в активе закавказской команды в нынешнем отборочном цикле сенсационная победа над сборной Турции в Баку 1:0. В отличие от азербайджанцев казахстанцы до поединка в Астане имели просто удручающие показатели - 0 забитых голов, 14 пропущенных, 0 побед, 0 очков. И все это при блеклой, безвольной игре, что называется, без шансов. Конечно, после таких результатов даже самые преданные болельщики могут отвернуться от команды, потерять в нее веру.
На матч с командой Азербайджана казахстанские футболисты вышли, как на последний бой. Такого настроя у наших футболистов болельщики уже давно не видели. Пожалуй, именно огромное желание победить сыграло решающую роль в успехе. Футболисты сборной Казахстана прессинговали соперника по всему полю, старались не давать футболистам Азербайджана спокойно принимать мяч. Такой агрессивной нашу команду болельщики в этом отборочном цикле еще не видели.
Для наставника сборной Казахстана чеха Мирослава Беранека матч с Азербайджаном официально был вторым во главе нашей команды. В отличие от его первой игры с Германией, проигранной со счетом 0:4, в стартовый состав чешский специалист включил сразу двух форвардов - дебютанта Сергея Гридина из костанайского “Тобола” и Сергея Остапенко из талдыкорганского “Жетысу”.
Место в воротах занял еще один дебютант - Роман Нестеренко из шымкентского “Ордабасы”. Пару центральных защитников составили Юрий Логвиненко и Мухтар Мухтаров (“Ордабасы”), также дебютировавший в составе национальной сборной.
На правом фланге защиты расположился опытный Самат Смаков (“Актобе”), на левом - Генрих Шмидтгаль из немецкого “Оберхаузена”.
В центр полузащиты Беранек поставил капитана Кайрата Нурдаулетова (“Астана”) и Казбека Гетериева из сочинской “Жемчужины”. На правой бровке играл Улан Конысбаев (“Астана”), на левой - Марат Хайруллин из “Актобе”. Таким образом, в поединке с Азербайджаном дебютировали сразу четыре казахстанских футболиста.
Стартовые минуты оказались за гостями - футболистами Азербайджана. Волнение сказалось на действиях казахстанцев, которые чересчур много допускали брака в передачах. Азербайджанцы, напротив, играли уверенно, без мандража. Но к исходу первых десяти минут поединка игра выровнялась, и вот уже казахстанцы все чаще угрожают воротам. Особенно активными были дебютанты сборной Хайруллин и Гридин. На 13-й минуте полузащитнику “Актобе” Хайруллину удался классический проход по флангу - левому - с прострелом в штрафную площадку гостей, но Гридин немного не дотянулся до мяча.
На 27-й минуте все тот же Гридин после паса Гетериева пробил с ходу в ближний угол, но мяч прошел рядом со штангой. Спустя три минуты Гридин бил головой - снова мимо.
Затем инициативу перехватили гости. На 31-й минуте с углового опасно закрутил мяч в ворота Нестеренко Вагиф Джавадов - наш голкипер оказался на месте. Спустя минуту футболисты Азербайджана имели стопроцентный голевой момент. После дальней передачи в направлении штрафной сборной Казахстана не поняли друг друга вратарь Нестеренко и защитник Мухтаров, в результате Рауф Алиев оказался один на один с нашим голкипером. Однако игрок сборной Азербайджана пробил мимо - фортуна в этом моменте была на стороне казахстанцев.
Спустя минуту гостям удалась еще одна опасная атака, однако на передачу с фланга никто из азербайджанцев не откликнулся. На перерыв команды ушли при счете 0:0.
Основные события матча случились во втором тайме, точнее в 11-минутном его отрезке. На 53-й минуте казахстанцы быстро разыграли на своей половине поля штрафной, в результате мяч оказался на левом фланге у Сергея Остапенко, который убежал от своего опекуна и сделал передачу на дальнюю штангу ворот гостей. Сергей Гридин ногой вперед в падении замкнул этот прострел - 1:0.
На 61-й минуте наставник сборной Азербайджана известный немецкий специалист Берти Фогтс выпустил на поле вместо Джавида Гусейнова Вугара Надирова и угадал с заменой.
Спустя две минуты после выхода на поле Надиров сравнял счет. Быстрая контратака азербайджанцев по правому флангу завершилась длинной передачей в штрафную в направлении Надирова, который оказался один прямо перед воротами казахстанцев. Надиров обработал мяч, обыграл выбежавшего ему навстречу Нестеренко и низом отправил мяч в сетку ворот - 1:1.
Честно говоря, думалось, что наши футболисты, как обычно, после такого провала в обороне опустят руки. Но казахстанцы пошли вперед.
На 68-й минуте Хайруллин перехватил мяч в центре поля, пробежал метров 10-15 и пасом вразрез между защитниками вывел Гридина один на один с Камраном Агаевым. Дебютант сборной хладнокровно отправил мяч в дальний угол азербайджанских ворот - 2:1.
Казахстанцы без суеты, спокойно довели матч до победы, до первой победы в отборочном турнире чемпионата Европы-2012. Несмотря на успех в Астане, сборная Казахстана осталась на последней строчке в группе “А”, уступая Азербайджану, также набравшему три очка по количеству забитых мячей. У команды Казахстана забитых мячей на три меньше.
sports.kz

В матче с Азербайджаном лучшим в составе сборной Казахстана был Сергей Гридин (17 номер), забивший 2 мяча

После матча
Главный тренер сборной Казахстана Мирослав Беранек:
“Мне нравится, что мы сегодня не просто победили, но и сыграли отменно. Мы говорили, что нужно показать характер, играть с душой. Этот матч мы хотели выиграть, поэтому я выставил двух центрфорвардов. Они отлично комбинировали друг с другом”.
Наставник сборной Азербайджана Берти Фогтс:
“Поздравляю Казахстан с победой. Сегодня соперник играл лучше нас, был быстрее, обыгрывал нас в единоборствах. Не ждали от них такого скоростного футбола. Казахи показали футбол международного класса. Мне очень жаль, что все так вышло. Мы не смогли показать свой футбол на протяжении всех 90 минут. Я разочарован игрой моей команды. Ребята у нас молодые и не могут показывать в игре то, что демонстрируют на тренировках. Мы должны учиться на своих ошибках”.
Капитан сборной Казахстана Кайрат Нурдаулетов:
“Я поверил в победу после первых десяти минут. Сначала все волновались и многое не получалось, но видно было, что настрой был сумасшедший. Ошибка в первом тайме - не вина Нестеренко, а несогласованность игроков. Сегодня лучшим был Сергей Гридин, никто не ожидал от него двух голов. Самое главное - самоотдача, болельщики болели все 90 минут, спасибо им”.
Капитан сборной Азербайджана Рашад Садыгов:

“Мы имели хорошие моменты сегодня, просто нам не повезло. Мы до последней минуты боролись и не хотели проиграть, поздравляем Казахстан. У нас совсем молодая команда, в прошлом году все в олимпийской сборной играли, опыта не хватило нам”.
После приезда домой в Баку с наставником сборной Азербайджана на пресс-конференции произошел неприятный инцидент. После ее окончания два спортивных журналиста вручили Фогтсу кувшин для омовения, а третий бросил в тренера рулон туалетной бумаги. Таким образом, они выразили недовольство результатом и игрой сборной Азербайджана в Астане.

Казахстан - Азербайджан - 2:1 (0:0). Голы: Гридин 57 (1:0), Надыров 63 (1:1), Гридин 68 (2:1). Предупреждение: Шмидтгаль 77
Казахстан: Нестеренко, Логвиненко (Рожков 65), Мухтаров, Нурдаулетов (К), Гетериев, Смаков, Шмидтгаль, Хайруллин (Киров 82), Конысбаев, Гридин, Остапенко (Хижниченко 79)
Резерв: Сидельников, Мужиков, Кукеев, Байжанов
Азербайджан: Агаев, Меликов, Садигов, Джавадов, Алиев (Гусейнов М 70), Абышев, Садыгов (к), Гусейнов Д (Надыров 61), Медведев, Левин, Исмайлов
Резерв: Велиев, Амирджанов, Чертоганов, Гусейнов В, Амиргулиев
Судьи: Юан Норрис, Джеймс Би, Аласдаир Росс (все - Шотландия)