ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



5000 матчей уже отыграли Спорт

Серик Ибраев
На минувшей неделе в чемпионате Казахстана по футболу состоялся 5000-й матч. Юбилейным стал поединок в Алматы между “Кайратом” и “Актобе”, в котором хозяева, футболисты “Кайрата”, неожиданно обыграли соперника со счетом 3:0.
Примечательно, что 20 лет назад, когда проходил первый чемпионат Казахстана, поражение “Актобе” с крупным счетом от “Кайрата” вряд ли бы считалось сенсацией. Все-таки “Кайрат” был флагманом казахстанского футбола, его представителем в Союзной лиге, и авторитет алматинского клуба был непререкаем. Но спустя 5 тысяч матчей в казахстанском футболе другие лидеры и аутсайдеры.
О нынешнем чемпионате Казахстана, его командах, их участии в еврокубках наша беседа с вице-президентом Федерации футбола Казахстана (ФФК) Михаилом Гурманом

Михаил Гурман - один из немногих чиновников нынешнего состава ФФК, кто принимал участие в организации первого чемпионата страны по футболу. В прошлом нападающий алматинского “Кайрата” 70-х, Гурман открывал первую игру чемпионата в 1992 году. 20 лет назад также встречались футболисты “Кайрата” и “Актобе”.
- Я хорошо помню первый чемпионат Казахстана по футболу, - говорит Михаил Гурман, вице-президент ФФК. - В нем принимало участие более 30 команд! Нам пришлось их разделить на две группы. Время было с экономической точки зрения непростое, но чемпионат состоялся и первым чемпионом был “Кайрат”.
- Чем лично для Вас запомнился тот первый чемпионат?
- Болельщиков на стадионе было больше, чем сейчас. Народ ходил на футбол, хотя, наверное, больше по инерции, привычке, приобретенной в советское время. Запомнились стадионы, точнее их удручающее состояние. Арены, поля вызывали много нареканий. И сегодня, конечно, есть проблемы. Однако болельщики и специалисты знают, что в этом направлении делается немало. Чего стоит новый стадион-красавец в Астане, вмещающий 30 тысяч человек! Это сооружение XXI века! В Алматы была проведена реконструкция Центрального стадиона. Костанайский “Тобол” играет на своем стадионе, где полностью обновлено футбольное поле с подогревом. В Караганде заявили, что будет построен новый современный стадион.
Впрочем, работы в этом направлении предстоит еще сделать много. Федерация футбола постепенно ужесточает требования к клубам. С 2012 года ФФК обязала все команды, как первой лиги, так и премьер-лиги, постелить запасные синтетические поля, оснащенные системой подогрева. По периметру полей должны располагаться трибуны для зрителей вместимостью не менее 3000 мест для клубов премьер-лиги и не менее 1500 мест для коллективов первой лиги. Для казахстанского футбола это решение - большой шаг вперед. На таких полях можно играть и тренироваться как ранней весной, так и поздней осенью, что с учетом резкоконтинентального климата Казахстана просто необходимость. В конечном счете, от этого решения выиграют сами клубы, болельщики и казахстанский футбол.
- Помнится, в 90-е годы прошлого столетия журналисты узнавали результаты тура на так называемых перекличках, во время которых дежурный чиновник федерации принимал телефонограммы из других городов республики. Все это происходило в крохотном офисе федерации в здании Центрального стадиона в Алматы.
- Сейчас вспоминать об этом смешно. Интернета, мобильной связи не было. Сегодня мы обязали все клубы премьер-лиги оснастить стадионы беспроводной интернет-связью вай-фай для того, чтобы журналисты имели возможность проводить онлайн-трансляции матчей. В этом году у Федерации футбола Казахстана появился новый суперсовременный сайт. Его адрес - kff.kz. Большинство клубов также обновило свои сайты.
В настоящее время мы работаем над проблемой эффективного анонсирования клубами своих домашних матчей. Наша цель - привлечь зрителей на стадионы, и мы обязываем клубы заниматься этим серьезным вопросом. Футбол - это игра для болельщиков.
- Что Вы можете сказать о телетрансляциях матчей чемпионата страны по футболу. Вначале чемпионата их просто не было.
- В Казахстане остро ощущается нехватка передвижной телевизионной техники. И если в стране проводятся политические мероприятия, то вся техника задействована на их освещении. Сегодня ситуация нормализовалась. Республиканское ТВ показывает по два матча за тур, не считая трансляций местных каналов.
alt
В 5000-м матче, как и в первом, сыграли футболисты “Кайрата” и “Актобе”
- Каков главный итог сыгранных пяти тысяч матчей?
В 5000-м матче, как и в первом, сыграли футболисты “Кайрата” и “Актобе”- В первую очередь, то, что они были сыграны. За 20 лет не был отменен или перенесен ни один чемпионат страны. О чем это говорит? Футбол в стране жил, жив и продолжает свое развитие. Каждый сыгранный поединок внес свой вклад в прогресс казахстанского футбола. Специалисты, гости из ближнего и дальнего зарубежья отмечают, что за последние несколько лет уровень казахстанского клубного футбола заметно вырос. Стало больше интересных команд, способных решать высокие задачи. Как следствие этого возросла конкуренция. Например, в прошлом году чемпион - костанайский “Тобол” - определился в последнем туре.
- В этом году “Тобол” будет представлять страну в Лиге чемпионов УЕФА, но у команды сегодня явные проблемы - слабые результаты, смена тренеров...
- Ситуация в “Тоболе” тревожит не только болельщиков, но и нас, работников Федерации футбола Казахстана. У нашего чемпиона практически полностью поменялся состав. И тот тренер, который его поменял, уже уволен со своего поста за низкие результаты.
Конечно, руководители клуба не должны были делать таких кадровых ошибок. На мой взгляд, в казахстанских клубах очень слабо поставлена работа на перспективу. Мы видим высокую текучесть игроков. Что касается Лиги чемпионов, то жеребьевка еврокубков состоится 20 июня в швейцарском Ньоне. Будем надеяться, что до этого времени “Тобол” наконец найдет свою игру и достойно представит Казахстан в самом престижном клубном турнире Европы.
- Каковы перспективы “Шахтера” (Караганда), “Актобе”, павлодарского “Иртыша” в Лиге Европе?
- Самый опытный еврокубковый боец среди них - “Актобе”. И сегодня эта команда в прекрасной форме, несмотря на отдельные неудачи. Предыдущие выступления западно-казахстанской команды показали, что “Актобе” по силам пробиться в групповой этап турнира. Неплохо играет в этом сезоне “Шахтер”. А вот “Иртыш” лихорадит. Но, повторюсь, у наших команд есть еще месяц, чтобы подготовиться к еврокубкам.
- В нынешнем сезоне после 13 туров лидирует столичный “Локомотив”, возглавляемый немецким специалистом Хольгером Фахом. Что можете сказать об этом коллективе?
- “Локомотив” показывает современный прагматичный футбол. Дома команда играет в атакующем ключе, на выезде действует от обороны с акцентом на контратаки. У столичного клуба хороший подбор исполнителей во главе с харизматичным и думающим тренером. Команда явно настраивается выиграть чемпионат.
- В этом сезоне вступило в действие новое правило, по которому в составе каждой из команд премьер-лиги на поле должен быть только один так называемый лимитчик (футболист-казахстанец до 22 лет) вместо двух, как было ранее. Что дает это нововведение?
- Увеличилась конкуренция внутри клубов, в том числе между молодыми футболистами, за место в основном составе. Думаю, это заставляет игроков больше работать над собой, больше тренироваться, в конечном счете, все это увеличивает конкуренцию в чемпионате.
В первой лиге мы получили такой же эффект за счет того, что разрешили командам заявлять двух легионеров. К сожалению, снялся с чемпионата страны среди команд первой лиги “Казахмыс” (Сатпаев). Клуб прекратил существование. Но футбольная жизнь в первой лиге, конечно, не остановилась. Остальные 17 коллективов выступают в турнире. Наша цель подтянуть инфраструктуру клубов первой лиги до инфраструктуры команд премьер-лиги. Это процесс не одного дня, но мы работаем над этим.
- На Ваш взгляд, новая система проведения чемпионата (по ней 12 клубов вначале по круговой системе определяют первую шестерку, затем первая шестерка борется за медали, вторая - за право остаться в премьер-лиге) оправдывает себя?
- Это уже второй чемпионат, который проводится по новой схеме. И сегодня можно говорить, что благодаря этому новшеству турнир стал намного интереснее. Все 12 команд перед стартом сезона поставили себе цель - попасть в первую шестерку. В таблице наблюдается высокая плотность, и каждое очко становится на вес золота. Увеличилось количество неожиданных результатов. Тот же “Локомотив” в 13-м туре уступил “Иртышу” со счетом 0:5, а “Кайрат” выиграл крупно у “Актобе” 3:0. Чем больше неожиданностей, тем выше интрига и интереснее чемпионат.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Кайрат

  • 8 июня 2011 23:03
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Неуважаемый М.Гурман!
Вы страшный иезуит)))
столько лабуды нанесли
уже постыдились бы врать так откровенно

Особенно меня улыбнула ваша заслуга - за 20 лет не сорван ни один чемпионат)))
А что у нас война была?
И по поводу стадионов.
Какое отношение федерация имеет к стадиону в Алматы и Астане? Вы что ли их строили?
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение