ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Повторение пройденного Спорт

Серик Ибраев
29 апреля и 1 мая в алматинском Дворце спорта имени Балуана Шолака состоялись матчи Финала четырех Кубка УЕФА по футзалу. Хозяева площадки футзалисты “Кайрата” стали бронзовыми призерами Кубка. В матче за 3-е место кайратовцы по пенальти 5:3 (основное время 3:3) обыграли прошлогоднего обладателя Кубка португальскую “Бенфику”. Таким образом, алматинцы повторили достижение 2009 года, когда впервые заняли 3-е место в главном клубном турнире Европы.
Победителем Кубка УЕФА-2011 стал итальянский “Монтесильвано”, сенсационно разгромивший в финале португальский “Спортинг” - 5:2. Примечательно, что итальянцы впервые (!) принимали участие в розыгрыше Кубка и сразу, что называется, прыгнули в дамки.
Не обошлось без скандалов. На пресс-конференции после матча за бронзу один из представителей штаба “Бенфики” в знак протеста против, по его мнению, негативного отношения к команде, заявил, что будет разговаривать только на португальском

alt
- Такого президента, как наш, я нигде не встречал. Я не говорю так, чтобы обновить контракт. Он заслуживает этого. Он делает все для команды и казахстанских болельщиков. Эта медаль - медаль нашего президента, - сказал после матча за 3-е место наставник “Кайрата” бразилец Жоао Карлос Барбоза о президенте “Кайрата” Кайрате Оразбекове.
Как известно, футзальный клуб “Кайрат” - один из немногих спортивных клубов страны, который полностью является частным проектом. Команда была создана в 1995 году, называлась тогда “Кайнур”. В 2003 году алматинский футзальный клуб был переименован в “Кайрат”. В тот год в “Кайрате” появился двукратный чемпион мира бразилец Карлос Роберто по прозвищу Шоко. Надо сказать, что в лучших футзальных командах Европы и мира лидирующие позиции занимают бразильские игроки. “Кайрат” также сделал и продолжает делать ставку на игроков из страны, где много диких обезьян и прекрасных футзалистов.
В сезоне-2004/05 “Кайрат” дебютировал в Кубке УЕФА, а уже на следующий год вышел в полуфинал. В 2009 году кайратовцы впервые в истории стали бронзовыми призерами Кубка УЕФА. В 2011 году алматинцы повторили бронзовый успех. Всего футзальный “Кайрат” четырежды входил в четверку сильнейших команд Кубка УЕФА.
Главный тренер “Кайрата” Барбоза нисколько не преувеличивал той роли, которую играет в клубе Кайрат Оразбеков, ведь он финансирует команду на протяжении многих лет и собирается делать это и в дальнейшем.
- Нам не удалось выиграть Кубок УЕФА. Мы пока еще к этому не готовы, но в следующем году мы обязательно за ним вернемся, - сказал Оразбеков на пресс-конференции после матча за 3-е место. - А Барбоза продолжит работу с командой.
Если президент “Кайрата” и был разочарован результатом своей команды, то виду не подал. Но очевидно, что “Кайрат” задачу не выполнил. Как нам кажется, не для того, чтобы повторить достижение двухлетней давности, господин Оразбеков взялся за организацию такого дорогостоящего мероприятия, каким является Финал четырех Кубка УЕФА. По данным некоторых СМИ, на этот турнир было затрачено около полмиллиона долларов. Впрочем, болельщики были довольны.
alt
Матч за 1-е место. “Спортинг” - “Монтенсильвано” - 2:5
Финальный турнир прошел в острой борьбе и почти при полных трибунах Дворца спорта. Например, в полуфинале “Кайрат” - “Спортинг” португальцы, забив два гола, позволили алматинцам сравнять счет - 2:2, но все-таки вырвали победу - 3:2. Кстати, накануне этой игры у капитана “Кайрата” бразильца Келсона скончался отец, и ему этот матч явно не удался.
Другой полуфинал “Бенфика” - “Монтенсильвано” неожиданно закончился победой дебютантов Кубка УЕФА командой из Италии. Причем подопечным Фалвио Колини удалось трижды поразить ворота действующего обладателя Кубка, оставив свои в неприкосновенности.
В матче за 3-е место “Кайрат” - “Бенфика” интриги также было хоть отбавляй. По ходу игры у обеих команд удалялись игроки. А у “Кайрата” был удален и главный тренер - за споры с арбитром на трибуны отправился Барбоза. По ходу поединка “Кайрат” вел в счете 2:0, но за 9 минут до конца встречи проигрывал 2:3. Казахстанцам все-таки удалось сравнять счет - 3:3. Завершился этот “боевик” серией пенальти, в которых точнее оказались футзалисты “Кайрата”.
alt
Матч за 3-е место. “Кайрат” - “Бенфика” - 3:3 (5:3)
Ну а в финале продолжил удивлять “Монтесильвано”. Итальянская команда провела в ворота “Спортинга”, который, кстати, впервые сыграл в финале, пять мячей кряду. И лишь потом португальцам удалось немного скрасить поражение двумя ответными мячами.
К сожалению, не обошлось без скандалов. На пресс-конференции после матча за 3-е место представитель штаба “Бенфики” заявил, что никто не уважает их команду:
- С первого дня пребывания в Алматы мы сталкиваемся с неуважением к команде. Поэтому мы будем говорить только на португальском.
И лишь под занавес брифинга представитель “Бенфики” согласился рассказать, что случилось. По его словам, “Бенфику” во время пребывания постоянно окружали незнакомые люди, то есть не была обеспечена охрана, в раздевалке после одного из матчей пропали шлепанцы и т.п. Впрочем, понять настроение представителей “Бенфики” можно. В Алматы “Бенфика” потеряла звание обладателя Кубка УЕФА.
alt

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение