ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Назначение бывшего Спорт

Алидар Смагулов
Экс-наставник национальной сборной Казахстана по футболу немецкий специалист Бернд Шторк возглавил юношескую сборную страны (до 19 лет)
В минувший понедельник, 28 февраля, в Алматы состоялась пресс-конференция по поводу совместного проекта Федерации футбола Казахстана (ФФК) и футбольного клуба “Цесна” по подготовке высокопрофессионального футбольного резерва.
Основная задача проекта - это комплектация сборной страны из наиболее талантливых игроков 1994 года рождения на базе футбольного клуба “Цесна” (с использованием ресурсов, имеющихся в клубе: инфраструктура, учебно-методическая база, программы по медицинскому контролю, а также команды профессиональных тренеров, врачей и управленческого состава).
Цель проекта - выход юношеской сборной страны в элитный раунд чемпионата Европы-2013.
48-летний Бернд Шторк назначен главным исполнителем задуманного - он возглавил юношескую сборную Казахстана и стал техническим директором клуба “Цесна”

В число задач, которые должен реализовать проект уже в 2011 году, входит селекция наиболее перспективной молодежи 1994 года рождения со всех регионов Казахстана, проведение комплексного мониторинга и контроля футболистов, включающего в себя сбор полной информации о футболисте, анализ спортивных и медицинских показателей, составление рекомендаций по индивидуальной работе.
Проект уже стартовал, и в настоящее время проводится оценка и анализ физических и тактических данных футболистов, анализируются и корректируются тренировочные процессы, совершенствуется система медицинского контроля.
По мнению представителей ФФК и ФК “Цесна”, работа Бернда Шторка со стороны обеих организаций позволит более эффективно управлять тренировочным и селекционным процессами в рамках проекта, а также обеспечит непрерывный процесс взаимодействия команды с тренером.
Напомним, что Бернд Шторк возглавлял национальную сборную Казахстана в 2008-2010 годах. Под его руководством наша команда сыграла 14 матчей (в том числе и товарищеские), в трех из них одержала победы, в 11 поединках потерпела поражения, забила 12 мячей, пропустила 35.
По окончании отборочного турнира чемпионата Европы-2012 (в октябре 2010 года) Бернд Шторк был уволен (до истечения контракта) с поста главного тренера за неудовлетворительные результаты.
А вот в работе с молодежной сборной страны (до 21 года) Шторк добился куда большего. Под его руководством молодежка (он тренировал молодежную сборную в 2008 году) обыграла команду Польши (3:0) и показала очень острую игру в матче с Испанией (1:2).
alt
Задача Шторка - создать хорошую команду на будущее
Бернд Шторк, старший тренер юношеской сборной Казахстана (до 19 лет) и технический директор ФК “Цесна”:
- Вернулся я в Казахстан раньше, чем ожидал. Перед своим отъездом мы встречались с вами, и я еще тогда говорил, что мне нравится Казахстан, я полюбил эту страну, ее людей. И это стало одной из причин, почему я здесь. Но также важной причиной стал проект по работе со сборной до 19 лет. Это очень интересный для меня проект. Моя работа заключается в том, чтобы построить хорошую команду на будущее совместно с футбольным клубом “Цесна” и наладить весь тренировочный процесс в клубе по всем возрастам по модели клубов немецкой бундеслиги. Работа в данном проекте может стать примером работы с молодежью и для других клубов, и мы готовы будем поделиться этим опытом. На позиции технического директора ФК “Цесна” я буду ответственен за тренировочный процесс всех возрастов клуба “Цесна”. И в этом году моя основная цель - комплектация хорошей команды, состоящей из игроков 1993-1994 годов рождения. А также выход команды до 19 лет в 2013 году в финальный раунд Кубка Европы. Я вижу большой потенциал у этого проекта. Я приехал сюда пару недель назад, чтобы понаблюдать за клубом и составить свою оценку. И сейчас самое подходящее время, чтобы начать эту работу в клубе “Цесна” в сотрудничестве с Федерацией футбола Казахстана.
- Со своей стороны могу только сказать, что в моем штабе будет также специалист по фитнессу, который будет отвечать за работу в сборной и “Цесне”, - продолжает Шторк. - Он будет тестировать не только юношей, но и всех футболистов академии. Это специалист из Германии.
- Вам после прощальной пресс-конференции в октябре был вручен казахский национальный костюм. Как его оценила Ваша семья?
- Им очень понравился чапан, который мне презентовала Федерация футбола Казахстана. Мне будет не хватать семьи здесь, но они с пониманием относятся к моей работе, я чувствую их поддержку. Что касается самого национального костюма, то он хранится у меня дома в специально отведенном для этого месте. Когда я его надел, мои друзья даже не узнали меня.
- Чем Вы занимались все эти несколько месяцев?
- Немного отдохнул, а затем занялся своим самообразованием. Поговорил со многими тренерами из Германии, две недели провел в “Баварии”, рядом с Луи ван Галлом. Также посетил лагерь “Шальке”-04.
- Какова была Ваша цель, когда Вы просматривали игру юношеской сборной U-17 против команды академии “Оле Бразил”?
- В “Оле Бразил” много кандидатов в сборную до 19 лет. Скажу вам, что где-то 5 футболистов меня очень впечатлили и понравились мне.
- Какие свои ошибки на предыдущем месте работы Вы готовы признать и больше не повторите?
- Мы не набрали очков, не забили голов, и это была наша ошибка. Хотя мы показывали хорошую организацию игры. Но мы проделали большой объем работы, сейчас из молодых футболистов в сборной уверенно себя чувствуют Улан Конысбаев и Сергей Хижниченко. Надеюсь, что через лет пять кто-нибудь из нынешней сборной попадет в национальную сборную, и тогда вы вспомните, что был такой тренер, который пять лет назад говорил вам об этом.
Виктор Катков, вице-президент ФФК:
- Состояние современного футбола диктует необходимость формирования эффективной системы подготовки высокопрофессионального резерва, что является на сегодняшний день одним из наиболее актуальных вопросов и в нашей стране. В этой связи наша работа по подготовке юных футболистов должна быть тесно связана с результатами новейших исследований в области футбола и применением лучших мировых практик. Решение о принятии Бернда Шторка на пост старшего тренера сборной Казахстана до 19 лет обусловлено его проделанной работой с молодежной сборной и доверием с нашей стороны к нему в этом вопросе. Он знает специфику казахстанского футбола, умеет раскрывать молодые таланты и обладает достаточным опытом, который окажется полезным нашим тренерам и игрокам. Мы убеждены в том, что хороший опыт и высокая работоспособность Бернда вкупе с нашей работой в этом проекте непременно дадут хорошие результаты.
Данное назначение обусловлено также необходимостью успешной реализации совместного проекта Федерации футбола Казахстана и футбольного клуба “Цесна” по работе с молодежной сборной Казахстана до 19 лет, о котором сегодня идет речь. Проект по работе со сборной до 19 лет является для нас важным шагом в вопросе развития не только молодежного футбола, но и отечественного футбола в целом. Главная задача, которую мы ставим перед собой в этом проекте, - это формирование команды из наиболее талантливых молодых футболистов со всего Казахстана 1994 года рождения, которая будет способна принести нужный результат стране и в значительной степени укрепить впоследствии как молодежные сборные, так и национальную сборную нашей страны. Это качественно новый уровень нашей работы и подхода к вопросу развития молодежного футбола в Казахстане. Все этапы проекта четко спланированы и разработаны с учетом применения лучшего мирового опыта и научного подхода в вопросе развития каждого футболиста и всей команды в целом. Команда будет формироваться на базе футбольного клуба “Цесна”, поскольку клуб обладает необходимой инфраструктурой, а также командой профессиональных тренеров, врачей и управленческого состава. В этом году будет проводиться селекция наиболее перспективных игроков и уже формироваться базовая команда игроков сборной. Со стороны федерации будет осуществляться регулярный контроль процесса реализации проекта, в то время как футбольный клуб “Цесна” будет отвечать за его реализацию.
Хаким Хасанов, генеральный директор футбольного клуба “Цесна”:
- Футбольный клуб “Цесна” готов к проекту в плане инфраструктуры и квалифицированного персонала. У нас работают профессиональный тренерский состав, команда профессиональных медиков (это физиотерапевт, хирург, травматолог, клинический фармаколог, психолог и специалист по спортивной медицине) и команда менеджеров, которые обладают необходимыми знаниями и опытом работы в крупных проектах и в команде. Мы давно начали применять в своей деятельности научный подход в вопросах воспитания футболистов, мы постоянно совершенствуемся и стараемся применять лучшие мировые методики. И мы не боимся идти вперед в своем развитии. Сегодня у нас есть большинство необходимых практических и теоретических знаний для создания эффективного тренировочного процесса. Мы проводим диагностику каждого спортсмена, включая оценку уровня его физической подготовки, антропометрию, его психологическое и функциональное состояние, показатели координации и переносимости физической нагрузки, уровень энергетического обеспечения физических нагрузок, содержание лактата в крови и многое другое. И проект по формированию сильной молодежной команды до 19 лет полностью совпадает с концепцией и возможностями футбольного клуба “Цесна”.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение