36,6

Золото - в копилку! Спорт

Полный аншлаг, чистая победа!
Решающий матч Азиады по хоккею с шайбой между сборными Казахстана и Китая вызвал в Алматы нешуточный ажиотаж. Лишних билетиков не было даже с переплатой, а перед Дворцом спорта имени Балуана Шолака на ограждениях висело объявление: “Пригласительные недействительны, вход только по билетам”.
На трибунах не то что яблоку, но и виноградинке негде было приземлиться. Не смогли попасть на игру и аккредитованные журналисты - пресс-ложа дворца не смогла вместить всех желающих. Фотокорреспонденты выполняли свою работу по очереди. В общем, полный аншлаг. И казахстанские хоккеистки не подвели. Наша команда победила команду Китая со счетом 4:1 и завоевала золотые медали Азиатских игр

Как и ожидалось, борьба в женском хоккейном турнире шла, что называется, до последнего. Перед последней игрой Казахстан - Китай 3 февраля теоретические шансы на победу имели сразу три команды - Япония, Китай и Казахстан. Напомним, что всего в женском хоккейном турнире принимали участие пять сборных, помимо вышеуказанных, это Корея и КНДР.
В рейтинге Международной федерации хоккея наивысшая позиция у команды Китая - 7-я. Затем идут казахстанки, занимающие восьмое место. Сразу за казахстанками располагаются японки - они на 9-й строчке. То есть три команды были примерно равны, что наглядно показал турнир Азиады.
По ходу соревнования все три фаворита теряли очки. Казахстанки смогли победить Японию только по буллитам. Более того, нашим хоккеисткам откровенно повезло. В третьем периоде счет был 2:0 в пользу представителей Страны восходящего солнца. Однако за счет огромной воли к победе казахстанки, подгоняемые полными трибунами, не только отыгрались, но и победили соперниц по буллитам со счетом 3:2. И вместо трех очков положили в копилку два, а японки - одно.
Забегая вперед, скажем, что, на наш взгляд, именно успех в матче с японками и сыграл ключевую роль в общей победе сборной Казахстана.
В свою очередь, китаянки в драматичном поединке уступили японкам 3:4 в овертайме и также набрали одно очко.
Перед последней игрой Казахстан - Китай турнирную таблицу возглавляли с девятью очками японки (они ранее в этот день разгромили КНДР - 6:0), у казахстанок было 8 очков, у Китая - 7. То есть судьба золотых медалей решалась в заключительной игре - наших хоккеисток устраивала ничья, китаянкам была нужна только победа.
В преддверии этого поединка наставник женской сборной Казахстана Александр Мальцев публично поблагодарил болельщиков за поддержку. По его словам, именно зрители помогли нашим девушкам одолеть японок. И именно ради болельщиков команда будет биться за победу в игре с китайцами, сказал наставник. Опытнейший специалист (Мальцев возглавляет женскую сборную Казахстана около десяти лет), конечно, понимал, что в игре с китаянками решающую роль будет играть настрой хоккеисток. Ведь сборная Китая в отличие от нашей команды пробилась в финальный турнир Олимпийских игр в Ванкувере, где заняла 7-е место. Китаянки - это опытный боеспособный коллектив. Правда, на прошлых Азиатских играх в 2007 году в Чангчуне подопечные Мальцева обыграли китаянок и выиграли золотые медали. Но, по мнению наблюдателей, в том турнире четырехлетней давности в похожей по запутанности турнирной ситуации казахстанкам откровенно везло. В общем, заруба обещала быть.
С первых минут поединка китаянки бросились забивать. Казахстанки оборонялись, моменты у ворот нашего голкипера Дарьи Обыденновой возникали несколько раз. Однако вратарь, сыгравшая на Азиаде на пятерку, снова и снова выручала команду. Наши хоккеистки старались контратаковать. И получалось у них неплохо. На 13-й минуте поединка в равенстве Елена Штельмайстер совершила очередной сольный проход, закончившийся сильным броском между щитков у китайского голкипера - 1:0. Уф, дышать стало чуть легче.
Однако расслабляться, конечно, было нельзя. Китаянки усилили натиск, но казахстанки действовали в обороне супердисциплинированно. Первый период оказался за нами по счету, но по игре был в общем-то равным.
Второй период начался в невысоком темпе. Казахстанки действовали осторожно - с шашками на голо китайскую стену, конечно, не преодолеть. Китаянки пытались остро атаковать, наши - действовать на контратаках наверняка, именно такую установку дал Мальцев на эту игру. И это сработало. Резкие, быстрые выпады казахстанок создавали нешуточную угрозу воротам китаянок. Гол, что называется, назревал.

Резкие, быстрые выпады казахстанок (в светлом) создавали нешуточную угрозу воротам китаянок

За две с половиной минуты до окончания второго периода Зарина Тухтиева забивает вторую шайбу - 2:0! Впрочем, расслабляться все равно было нельзя. Ведь казахстанки сами показали всем пример, как надо с 2:0 в пользу соперниц побеждать.
 На третий период казахстанки выходили, имея гандикап в две шайбы. Китаянкам надо было забивать. На 3-й минуте периода казахстанки остались в меньшинстве. Однако соперникам никак не удавалось закрепиться в чужой зоне. Более того, наши огрызались, даже играя в меньшинстве. Первый бросок не достиг цели, а во второй контратаке Штельмайстер совершила очередной проход по левому флангу, по пути обыграв сразу трех китаянок, сместилась в центр и точным ударом буквально вонзила шайбу в сетку ворот - 3:0. Конечно, это был большой шаг к победе.
Ну а что китаянки? Они пытались атаковать, но действовали вяло, без огонька. Видимо, третья пропущенная шайба окончательно сломила наших соперниц. Ну а казахстанки действовали уверенно, что называется, по счету. Тем не менее опасные моменты у ворот Дарьи Обыденновой, ставшей одной из героинь турнира, возникали.
За 9 минут до конца матча китаянки создали, пожалуй, самый опасный момент в последней двадцатиминутке. Шайба отскочила к нападающей сборной Китая, но бросок у нее получился неудачным - мимо ворот. Тем временем трибуны неустанно скандировали: “Казахстан!” Наши хоккеистки побежали вперед! За 7,5 минуты до конца матча Штельмайстер могла увеличить счет, но ее выход один на один прервала китайская защитница, которая бросилась в ноги нашему игроку. В результате сборная Китая осталась в меньшинстве. Наши хоккеистки уверенно контролировали ход матча. Ни у кого не было сомнений - игра закончится в нашу пользу. Однако китаянки встрепенулись. За 2,5 минуты до конца им удалось отыграть одну шайбу - 1:3. Соперницы бросились на последний штурм. На площадке появился шестой полевой игрок. Ворота китаянок были пустыми. И за 39 секунд до финального свистка Любовь Ибрагимова добила соперниц, забив четвертую шайбу - 4:1. Чистая победа казахстанок.
- Этот матч займет достойное место в истории казахстанского спорта, - говорил после матча наставник сборной Казахстана Александр Мальцев. - Хотел бы поблагодарить болельщиков. Сегодня за нас болел весь Казахстан!