36,6

С волей к победе Спорт

Астанинский “Барыс” в преддверии паузы в чемпионате КХЛ (Континентальная хоккейная лига), связанной со стартом Евротура, порадовал своих болельщиков победами в трех матчах кряду. 2 ноября астанинцы дома переиграли омский “Авангард” - 6:4, 5 ноября в гостях в овертайме  в тяжелейшем поединке вырвали победу у “Югры” - 3:2 и 7 ноября в Уфе разгромили “Салават Юлаев” - 6:2. Причем в играх против “Югры” и “Салавата” астанинцам пришлось отыгрываться, продемонстрировав так называемую волю к победе

В результате “Барыс” в трех матчах ноября набрал 8 очков и в своем дивизионе - “Чернышова” - занимает 2-е место. В восточной конференции “Барыс” на 4-й позиции, в общей таблице КХЛ подопечные Андрея Хомутова оккупировали шестую строчку.
В поединке с “Югрой” “Барыс”, проигрывая по ходу матча 0:2, в 3-м периоде усилиями Брэндона Боченски и Романа Старченко сравнял счет, а затем в овертайме Боченски провел победную шайбу - 3:2.
В Уфе астанинцы снова пропустили две шайбы. На 2-й минуте Якуп Клепиш открыл счет, спустя 10 минут Патрик Торесен удвоил результат - 2:0 в пользу хозяев площадки. Казалось, что уфимцы и дальше будут доминировать, но “Барыс” нашел в себе силы переломить ход игры.  На 16-й минуте Боченски реализовал большинство, отквитав одну шайбу. Начало разгрому хозяев было положено.
Второй период начался для “Барыса” с удаления. Однако это было удачное удаление. Алексей Васильченко, едва соскочив со скамейки штрафников, бросился прямо к летящей в его сторону шайбе и неожиданно для всех выбежал один на один с вратарем соперника Эрсбергом - 2:2. Это была первая шайба Васильченко в сезоне. Не прошло и двух минут, как “Барыс” вышел вперед. Отличился Лукаш Кашпар. Спустя полторы минуты Виталий Новопашин забросил в большинстве четвертую шайбу - 4:2. Хозяева не желают сдаваться, но “Барыс” также не перестает атаковать.
На 33-й минуте при игре в большинстве шайбу провел Роман Старченко - 5:2. После пятой шайбы вратарь уфимцев Эрик Эрсберг был заменен на Александра Еременко. Однако эта замена не спасает “Салават” от шестой пропущенной шайбы.  Лукаш Кашпар в середине третьего периода установил окончательный счет в поединке - 6:2 в пользу “Барыса”. Это была 16-я шайба чеха в сезоне, позволившая Кашпару возглавить список снайперов КХЛ.
Главный тренер “Салавата Юлаева” и, кстати, сборной России Вячеслав Быков после поражения отметил слабые действия своих подопечных в неравных составах.
Ну а хоккеисты “Барыса”, одержав три победы кряду, ушли на небольшой перерыв в чемпионате в хорошем настроении.
И еще. Комиссия по определению лучших хоккеистов чемпионата КХЛ  на основании статистических данных определила лауреатов девятой - минувшей - игровой недели.  Лучшим защитником недели признан капитан “Барыса” Кевин Даллмэн. В трех матчах канадец забил гол, сделал четыре голевые передачи и добился показателя полезности “плюс 4”. Лучшим нападающим стал еще один “барысовец” Лукаш Кашпар, забивший пять голов и сделавший две голевые передачи.

Результаты и календарь матчей с участием “Барыса” в ноябре

2 ноября. “Барыс” - “Авангард” (Омск) - 6:4.
5 ноября. “Югра” (Ханты-Мансийск) - “Барыс” - 2:3 ОТ.
7 ноября. “Салават Юлаев” (Уфа) - “Барыс” -  2:6.
17 ноября. “Барыс” - “Локомотив” (Ярославль).
19 ноября. “Барыс” - “Атлант” (Мытищи).
21 ноября. “Барыс” - “Торпедо” (Нижний Новгород).
25 ноября. “Барыс” - “Авангард”.
29 ноября. “Северсталь” (Череповец) - “Барыс”.

Положение команд на 12 ноября
1. “Металлург” (Магнитогорск) - 50 очков (24 матча). 2. “Динамо” (Москва) - 49 (23).  3. “Ак Барс” (Казань) - 44 (23). 4. “Сибирь” (Новосибирск) - 44 (25). 5. “Локомотив” (Ярославль) - 43 (23).