ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Имя им - легион Спорт

Серик Ибраев
В минувшее воскресенье бывший российский теннисист Михаил Кукушкин, представляющий Казахстан с 2008 года, впервые в карьере выиграл турнир серии ATP (Ассоциация теннисистов-профессионалов) в Санкт-Петербурге с призовым фондом в 664 тысячи долларов. В финале 22-летний игрок обыграл 10-ю ракетку мира россиянина Михаила Южного - 6:3, 7:6 (7:2).
В истории казахстанского тенниса это вторая победа в турнирах ATP. Первую одержал другой бывший россиянин, ныне также представляющий Казахстан, Андрей Голубев, победивший в июле 2010 года в турнире в Гамбурге.
Ранее, в сентябре, мужская сборная Казахстана, сформированная из бывших россиян, разгромила Швейцарию со счетом 5:0 и впервые в истории вышла в Мировую группу - элитный дивизион, в котором играют сильнейшие команды.
Стоит признать, что политика федерации тенниса, возглавляемой Болатом Утемуратовым, по привлечению зарубежных игроков - легионеров - дает хорошие результаты. Правда, своих сильных теннисистов в Казахстане еще нет

В середине 90-х годов прошлого столетия сильнейшая казахстанская теннисистка Елена Лиховцева устала обивать пороги спортивных чиновников в поисках средств и решила уехать в Россию. Там ей создали хорошие условия - определили стипендию, обеспечили деньгами для сборов, поездок. Выступая за соседей, Елена, как игрок, добилась больших успехов. Она входила в число 20 сильнейших теннисисток мира, несколько раз побеждала в составе сборной России в Кубке федерации - неофициальном женском командном чемпионате мира. Несколько лет назад Лиховцева завершила спортивную карьеру.
Сегодня ситуация обратная. Уже российские перспективные и талантливые теннисисты получают казахстанское гражданство и выступают за нашу страну. Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, кстати, в последнее время частый гость в Астане, говорит, что этот процесс он остановить не в силах, так как в Казахстане российские игроки получают все, что нужно для повышения мастерства.
В 2008 году сразу семеро теннисистов (четверо парней - Андрей Щукин, Андрей Голубев, Михаил Кукушкин, Евгений Королев и три девушки - Ярослава Шведова, Галина Воскобоева, Сесиль Каратанчева) приняли казахстанское гражданство. Шестеро из них - наши соседи из России и одна представительница дальнего зарубежья - болгарка Каратанчева.
Примечательно, что все они молоды, талантливы и перспективны. Большинство из них уже вписали свои имена в историю казахстанского тенниса. Например, Ярослава Шведова, когда подписала контракт с Федерацией тенниса Казахстана, занимала в мировом рейтинге 160-е место. Тогда ей было 20 лет. Сегодня 22-летняя уроженка Москвы Шведова занимает 39-е место в одиночном рейтинге WTA, в паре она входит в топ-10. То есть она повысила свой одиночный рейтинг в четыре раза, и это, видимо, не предел. В этом году Ярослава Шведова в паре с американкой Ваней Кинг стала победительницей “Уимблдона” и открытого чемпионата США. Впервые в истории казахстанка стала победительницей турнира “Большого шлема” среди взрослых (среди юниорок победительницей “Уимблдона” в 1998 году также в паре становилась алматинка Ирина Селютина). В своих интервью Шведова подчеркивает, что добилась успеха с помощью Федерации тенниса Казахстана, которая оплачивает гонорары ее личного тренера, тренера по физической подготовке и затраты на тренировочные сборы.
 Другой легионер, который также вписал свое имя в историю казахстанского тенниса, - 23-летний Андрей Голубев. В июле он одержал победу в турнире АТР в Гамбурге, обыграв в финале россиянина Анатолия Давыденко. Ранее ни один казахстанец не побеждал в турнирах серии АТР.
alt
Новый казахстанец Михаил Кукушкин после победы
поблагодарил федерацию Казахстана за помощь
В сентябре четверка бывших россиян - Андрей Голубев и Михаил Кукушкин как основные игроки, Евгений Королев и Юрий Щукин как запасные - в составе сборной Казахстана добились невероятного успеха. Они попали в элиту мирового тенниса - мировую группу Кубка Дэвиса - неофициального мужского командного чемпионата мира. В решающем матче в Астане казахстанцы победили команду Швейцарии. Причем сделали это с таким унизительным счетом - 5:0, что лидер сборной Швейцарии, второй номер мирового рейтинга Роджер Федерер, подвергся обструкции со стороны швейцарских СМИ и болельщиков. Дело в том, что Федерер не принял участие в матче с Казахстаном. После поражения от команды Казахстана Роджер был вынужден выступить со специальным заявлением, в котором пообещал болельщикам в следующем году обязательно выступать за свою сборную.
Видимо, Федерер не знал, что сборную Казахстана сегодня представляют российские игроки, и то, что новые казахстанцы своими победами уже никого не удивляют.
В минувшее воскресенье новый казахстанец Михаил Кукушкин выиграл турнир серии АТР “Санкт-Петербург open”. В финале 22-летний уроженец Волгограда оставил не у дел 10-ю ракетку мира россиянина Михаила Южного - 6:3, 7:6 (7:2). Это был первый титул АТР в карьере Кукушкина.
“Если честно, осознание победы еще не пришло. Это что-то невероятное. Я выиграл свой первый титул. Мне казалось, что будет третий сет, потому что я знал характер Миши, его бойцовские качества. Но мне удалось выиграть в двух. Хотелось бы все-таки отметить Мишу, который на протяжении всей недели показывал отличный теннис и вытаскивал сложнейшие матчи. А я хочу поблагодарить всех болельщиков, тренера, семью, родственников, Федерацию тенниса Казахстана, всех тех, кто мне помогал”, - заявил Кукушкин на церемонии награждения.
Эта победа позволила Кукушкину подняться в рейтинге АТР сразу на 30 мест, и теперь Михаил является 58-й ракеткой мира.
“Теперь я хочу войти в    топ-50, играть на высоком уровне, а также хотелось бы удачно выступать на турнирах “Большого шлема”, потому что раньше я никогда не показывал хороших результатов на “Мейджорах” и “Мастерсах-1000”. Конечно же, я хочу улучшать свой теннис, подниматься по классификации ATP и доходить до решающих стадий”, - цитирует Кукушкина официальный сайт ATP.
alt
Зарину Дияс трудно назвать казахстанским игроком
А ведь еще каких-то 5 лет назад даже просто упоминание нашей страны в темах, связанных с теннисом, было очень редким. Более того, просто участие казахстанцев, не говоря о победах, в турнирах АТР являлось экзотикой. Сегодня в турнирах “Большого шлема” регулярно выступают 5-6 казахстанских теннисистов. Правда, все они - легионеры. Даже 17-летнюю казашку Зарину Дияс, которая две недели назад добралась до четвертьфинала Кубка Кремля в Москве, по пути выбив 8-ю ракетку мира сербку Елену Янкович, трудно назвать чистым казахстанским игроком. С пяти лет Дияс живет в Чехии, где начала заниматься теннисом и где продолжает жить и тренироваться. По словам Дияс, ее приглашали выступать за Чехию, но Федерация тенниса Казахстана сделала ей более выгодное предложение.
Надо сказать, что натурализацией иностранцев занимается не только казахстанская федерация тенниса. Далеко за примерами ходить не надо. Например, в составе сборной Казахстана по тяжелой атлетике выступают две бывшие китаянки, несколько россиянок. Или Елена Хрусталева - серебряная призерка зимних Олимпийских игр в Ванкувере по биатлону. За свою карьеру она выступала за Россию, Беларусь и теперь представляет Казахстан. Кто-то воскликнет:  какая разница, где был воспитан спортсмен, ведь сейчас же он прославляет Казахстан! Однако такая политика может просто на корню загубить спорт в стране. Легче (дешевле) пригласить (купить) готового зарубежного спортсмена, чем воспитать и вырастить своего, местного.
Поэтому все успехи казахстанского тенниса, да и других видов спорта, связаны с легионерами. Имя им - легион.

alt

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение