36,6

Пара на славу Спорт

В минувший понедельник Ярослава Шведова, представляющая Казахстан, в паре с американкой Ваней Кинг стала победительницей Открытого чемпионата США - US Open. В финале казахстанско-американский дуэт обыграл Надежду Петрову (Россия) и Лизу Хубер (США) со счетом 2:6, 6:4, 7:6. Примечательно, что финальный матч был прерван на сутки из-за дождя при счете в третьем сете 5:4 в пользу Петровой и Хубер. Это уже вторая победа кряду Шведовой и Кинг, ранее они вместе выиграли Уимблдон

На пути к финалу Шведова и Кинг выиграли пять матчей. В четвертьфинале одолели сеянную первой пару из Гизелы Далко (Аргентина) и Флавиа Пенетты (Италия). В полуфинале они оказались сильнее опытной Кары Блэк (Зимбабве) и Анастасии Родионовой (Австралия).
В финале Шведовой и Кинг пришлось очень нелегко. Первый сет казахстанско-американская пара провалила, проиграв его со счетом 2:6. Во втором сете Кинг и Шведовой удалось сделать ранний брейк и повести 2:0, но соперницы выровняли положение, и счет стал равным - 3:3. Однако наш дуэт не сдался и в итоге выиграл второй сет со счетом 6:4.
Третий сет, как и второй, проходил с переменным успехом и был прерван из-за сильного дождя при счете 5:4 в пользу Хубер и Петровой и 0:15 на подаче Кинг. Организаторы приняли решение перенести матч на следующий день, как, кстати, и мужской финал.
- Я сильно нервничала, так как мы проигрывали, и мне нужно было подать именно с первого раза, - комментирует Кинг официальному сайту турнира.
Ване удалось справиться с нервами, и наша пара вначале сравняла счет, а затем и повела 30:15. В результате третий решающий сет оказался за Кинг и Шведовой. Казахстанско-американская пара второй раз кряду выиграла “Большой шлем”. За победу в США девушки получили призовые в размере 420 тысяч долларов на двоих.
 - Я до сих пор не ощущаю, что мы победили, - передает слова Шведовой официальный сайт турнира. - Мы провели всего несколько геймов и даже не так долго разминались перед матчем. Вышли на корт уже разогретые, хотя все равно было чувство, что все прошло слишком быстро.
 - Мы еще не решили, будем ли выступать вместе и в следующем году, но, думаю, мы продолжим, - добавила Шведова.
Напомним, что 23-летняя уроженка Москвы Ярослава Шведова приняла казахстанское гражданство в 2008 году. С тех пор, по словам самой спортсменки, ее карьера пошла по восходящей.
- Главное - это то, что в Казахстане совершенно другой масштаб финансовой поддержки. Мне больше не нужно думать, где взять денег, не нужно заниматься прочими организационными вещами, сильно мешавшими раньше. Мне вообще ни о чем не надо думать, кроме как о том, что делать на корте. Я уверена в своем будущем, знаю, что являюсь первой ракеткой Казахстана. Психологически статус сильнейшей теннисистки страны придает уверенности в собственных силах. В общем, просто делаю свою работу. И никаких сожалений о смене гражданства не испытываю, - говорила Шведова.
Помимо побед в паре на Уимблдоне и US Open Шведова в этом году в одиночном разряде дошла до четвертьфинала Ролан Гарроса. А вот в одиночке на US Open она вылетела уже в первом круге.
Что касается других представителей Казахстана в Открытом чемпионате США, то 20-летняя экс-болгарка Сесиль Каратанчева не сумела пробиться в основную сетку, уступив в третьем квалификационном раунде. Бывшие россияне Андрей Голубев и Михаил Кукушкин - обоим по 22 года - выбыли после первого круга основной сетки. Кукушкин уступил поляку Станиславу Вавринке 3:6, 2:6, 2:6. Голубев проиграл будущему полуфиналисту Михаилу Южному (Россия) - 2:6, 3:6, 3:6.
 Также не смог преодолеть первый круг экс-россиянин Евгений Королев, который не смог доиграть второй сет в матче с японцем Кеем Никишори из-за травмы.