ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Пора дебютов Спорт

Серик Ибраев
Национальная сборная Казахстана по футболу начинает выступление в отборочном турнире чемпионата Европы 2012 года. 3 сентября в Астане казахстанские футболисты встретятся с командой Турции, возглавляемой знаменитым голландцем Гусом Хиддинком. 7 сентября в Зальцбурге наша сборная померится силами с командой Австрии.
В составе сборной Казахстана в этих поединках планируется несколько громких дебютов. Один из них - дебют немецкого футболиста с так называемыми казахстанскими корнями, защитника клуба второй немецкой бундеслиги “Оберхаузен” Генриха Шмидтгаля, родившегося в Иссыке (Алматинская область). Напомним, что в товарищеском матче с Оманом 12 августа дебютировал за нашу команду другой немецкий футболист, родившийся в Казахстане, - защитник “Вольфсбурга” Сергей Каримов.
Также, возможно, впервые под флагом Казахстана выйдут на поле в поединках с турками и австрийцами двое россиян - полузащитник нальчикского “Спартака” Казбек Гетериев и защитник “Амкара” (Пермь) Алексей Попов

Федерация футбола Казахстана продолжает политику усиления состава сборной страны легионерами. Ранее в матчах за сборную страны дебютировали два экс-российских футболиста - вратарь Андрей Сидельников (“Актобе”) и защитник Михаил Рожков, в межсезонье перешедший в астанинский “Локомотив” из “Ростова”. 12 августа этого года в товарищеском матче с Оманом появился в составе нашей команды игрок немецкого “Вольфсбурга” Сергей Каримов.
Этот 23-летний футболист родился в Атырау и в детском возрасте с родителями эмигрировал в Германию, где и получил футбольное образование. Правда, Каримов не является игроком основного состава “Вольфсбурга” - в бундеслиге (высшая лига немецкого футбола) он провел за свой клуб с 2007 года только пять матчей, но, по мнению главного тренера нашей команды немецкого специалиста Бернда Шторка, Сергей - очень квалифицированный игрок.
А вот Генрих Шмидтгаль, родившийся 20 ноября 1985 года в Иссыке, является игроком “основы” “Оберхаузена” - клуба второй бундеслиги (первая лига немецкого футбола). Футбольную школу он прошел в Вестфалии. В местном спортивном клубе “Верл” он отыграл с 2003 по 2007 год. На его счету 102 игры и 15 голов. Затем Генрих оказался во втором составе “Бохума” (62 матча, 8 голов). В 2009 году Шмидтгаль перешел в “Оберхаузен” и в прошлом сезоне во втором дивизионе отыграл 33 игры, отметившись пятью голами. В этом сезоне Шмидтгаль также регулярно появляется в “основе” своей команды.
Немецкий наставник сборной Казахстана Бернд Шторк неоднократно подчеркивал, что у немецких футболистов не только индивидуальное мастерство на высоком уровне, но и чувство патриотизма имеется. Мол, они с теплотой вспоминают страну, в которой родились и провели детство.
alt

В матче с Оманом в сборной Казахстана дебютировал защитник “Вольфсбурга” Сергей Каримов (с мячом)

Любопытно, что в Германии можно собрать целую команду из игроков, родившихся в Казахстане. СМИ не раз писали о таких футболистах, как Константин Энгель из “Оснабрюк”, Роман Нойштэдтер из “Майнца”, Сергей Нойбауэр из второго состава “Кайзерслаутерна”, Юрий Юдте из “Нюрнберга”, Александр Нойманн из “Бохума”, и многих других. Все они имеют казахстанские корни, правда, не каждый из них готов выступать за сборную Казахстана. Впрочем, пример Каримова и Шмидтгаля, надеемся, заставит многих из них задуматься о смене футбольного гражданства. Все-таки в этом случае в выигрыше остаются обе стороны. Немецкие футболисты с казахстанскими корнями получают возможность в составе сборной Казахстана “засветиться” в поединках отборочных турниров чемпионатов мира и Европы - пробиться им в состав сборной Германии, согласитесь, гораздо сложнее. Ну а сборная Казахстана получает молодых и перспективных игроков, что, наверняка, повысит ее конкурентоспособность на европейской арене.
 Федерация футбола Казахстана впервые заговорила о возможности привлечения в состав сборной казахстанских немцев два года назад - практически сразу после того, как сборную возглавил Шторк. Надо сказать, что тогда эта идея показалась привлекательной - даже в таких сборных, как Португалия и Германия, выступают натурализованные игроки, - но практически не выполнимой. Однако руководители федерации все-таки сумели заполучить Каримова и Шмидтгаля в казахстанскую команду. И не только их.
На этой неделе стало известно, что в матчах с турками и австрийцами в составе нашей команды могут дебютировать еще два российских футболиста - 25-летний центральный полузащитник “Спартака” из Нальчика Казбек Гетериев и 32-летний защитник Алексей Попов из “Амкара”.
alt
Гетериев считается одним из самых перспективных полузащитников премьер-лиги России. Попов проводит 14-й (!) сезон в составе “Амкара”. Любопытно, что в 2008 году на Попова обратил свой взор главный тренер казанского “Рубина” Курбан Бердыев, кстати, выступавший за “Кайрат” в 80-х годах прошлого столетия. Попов сыграл за “Рубин” в одном из матчей Лиги чемпионов против “Барселоны”, но закрепиться в составе казанского клуба не сумел и вернулся в Пермь.
Стоит признать, что пополнение в сборную Казахстана прибыло очень серьезное. И Каримов, и Шмидтгаль, и Попов с Гетериевым не только повысят конкуренцию в составе сборной Казахстана, но и, кажется, серьезно усилят нашу команду. Но вот сумеет ли наставник нашей сборной Бернд Шторк собрать из этих футболистов коллектив, способный давать результат? И сможет ли его команда в четырех встречах в 2010 году - с Турцией, Австрией, Бельгией и Германией - набрать четыре очка, ведь такую задачу поставила перед тренером федерация? Ответ на первый вопрос мы получим в ближайшее время - в поединках против Турции 3 сентября и Австрии 7 сентября.
- Обоих наших соперников я видел в деле, - комментирует Бернд Шторк на пресс-конференции в преддверии матчей с Турцией и Австрией. - Сборную Турции - с помощью DVD, сборную Австрии, помимо этого, видел вживую в товарищеском матче с Хорватией.
Вы знаете составы этих команд? Нам предстоят трудные матчи. В этих сборных выступает множество легионеров из разных стран. В сборной Турции есть сильные игроки из таких клубов, как “Галатасарай”, “Фенербахче”, “Бешикташ”. Есть множество футболистов из ведущих клубов Германии. В составе сборной Австрии двенадцать легионеров, восемь из них из бундеслиги.
- В сравнении с нами эти команды обладают гораздо большим опытом международных игр, - продолжает Шторк. - Речь идет не только об играх сборной, но и том, что их футболисты имеют большой опыт выступления в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Нам нужно время, чтобы сравниться с ними в этом компоненте. Да, у меня нет времени, нам надо играть уже сейчас. Но федерация предпринимает правильные шаги для развития футбола. В частности, в этом году у нас появился собственный тренировочный центр, позволяющий полноценно готовиться к матчам. И все же разница между Казахстаном и такими странами, как Турция и Австрия, остается все еще внушительной. Разница не только в том, какие места эти сборные занимают в рейтинге ФИФА, но и в инфраструктуре, и в других вопросах. Но мы на правильном пути. Развитие футбола в Казахстане идет в правильном направлении, и идет довольно быстро.
alt

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • ххх

  • 24 ноября 2010 22:49
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Серик, что за глупости насчет того, что Каримов в Атырау родился? Он в маленьком городе Сарань под Карагандой на свет появился.
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение