36,6

“Барыс” поднял новый Кубок Спорт

Один из самых успешных международных спортивных проектов страны - хоккейный клуб “Барыс” - в конце минувшей недели выиграл в Астане Кубок президента Казахстана - новый турнир с участием четырех команд Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).
Это соревнование стало для “Барыса” своеобразным смотром - новых игроков, среди них два чемпиона мира 2010 года - чехи Лукаш Кашпар и Иржи Новотны, нового наставника трехкратного олимпийского чемпиона в составе сборной СССР Андрея Хомутова и в целом - новых возможностей. Наша команда своих руководителей и болельщиков не подвела. Столичные хоккеисты по ходу турнира продемонстрировали и волю к победе, и свой неплохой атакующий потенциал, и умение бороться до конца

Как известно, после минувшего сезона состав астанинского “Барыса” претерпел серьезные изменения. Команду покинули, казалось бы, неприкосновенные игроки. Например, нападающий Йозеф Штумпел (Словакия) - лучший в команде по набранным очкам (гол+пас) в минувшем сезоне (на счету чешского легионера 13 шайб + 39 голевых передач). Или Максим Спиридонов, забивший больше всех шайб в клубе в 2009 году - 26. Ну и плюс Константин Глазачев (16+17). Таким образом, “Барыс” безжалостно расстался со своим самым результативным звеном, которое разыгрывало практически все “большинство”. Примечательно, что вышеупомянутая замечательная троица плюс еще два бывших “барысовца” - Дэвид Немировски и Петер Подхрадски - дружно перешли в минское “Динамо” - финалист первого Кубка президента Казахстана.
Также был уволен с поста главного тренера Андрей Шаянов, под руководством которого “Барыс” дважды играл в Кубке Гагарина. Причем в прошлом сезоне в первом раунде плей-офф “Барыс” изрядно потрепал нервы будущему обладателю Кубка казанскому “Ак Барсу”, уступив с общим счетом 0:3 (3:4 ОТ, 2:4, 1:3), и собрал хорошую прессу. Правда, у Шаянова не получилось достойно выступить со сборной Казахстана на чемпионате мира-2010 - наша команда вылетела из сильнейшего дивизиона, и этот провал в сборной перевесил достижения Шаянова в клубе. В итоге Шаянова все-таки в команде оставили, но в качестве рядового тренера. В общем, в межсезонье “Барыс” остался без первого звена и наставника. Впрочем, ненадолго.
Вскоре стал известно, что “Барыс” возглавил знаменитый в прошлом хоккеист трехкратный олимпийский чемпион Андрей Хомутов. Но тренерская репутация Хомутова не такая безупречная, как реноме хоккеиста. В сезоне 2008/09 он был уволен из “Сибири” (Новосибирск) из-за слабых результатов. Минувший сезон Андрей Валентинович провел в Москве, где в конце сентября возглавил московское “Динамо”. С “бело-голубыми” Хомутов уверенно вышел в плей-офф, но в первом же раунде его команда безропотно проиграла землякам-спартаковцам.
Вопросов у болельщиков “Барыса” в межсезонье накопилось очень много. Например, сумеет ли Хомутов создать из новых хоккеистов коллектив? Кто из игроков составит первую пятерку? Насколько удачными оказались новые приобретения - довольно громкие по именам? И вообще какой “Барыс” мы увидим в новом сезоне?
Домашний Кубок президента Казахстана мог ответить на многие вопросы. Надо сказать, что первый международный Кубок президента получился представительным, даже несмотря на отказ от участия московского “Спартака”. В Астану побороться за Кубок и двадцать тысяч долларов призовых для победителя приехал четвертьфиналист последнего Кубка Гагарина рижское “Динамо”. Также в числе участников оказалось “Динамо” из Минска, усилившееся в межсезонье “пятеркой” из “Барыса”, и подмосковный “Атлант” - клуб, который в общей таблице регулярного чемпионата в прошлом сезоне занял высокое шестое место. В общем, заруба обещала быть.
В первой же игре “Барыс” встречался с “Атлантом”, за который, кстати, выступают сразу три игрока национальной сборной Казахстана: защитники Максим Семенов и Алексей Трощинский, нападающий Дмитрий Уппер.
В новом сезоне от “Барыса”(в светлом) болельщики ждут новых побед
К радости заполненных до отказа трибун астанинского Дворца спорта “Барыс” открыл счет уже на 4-й минуте. Отличился Максим Худяков, находящийся в “Барысе” на просмотре. В начале второго периода увеличил результат звездный новичок “Барыса” чемпион мира этого года в составе сборной Чехии Лукаш Кашпар - 2:0. На 25-й минуте “атлант” Сергей Мозякин отыграл одну шайбу. Спустя 10 минут нападающий “Барыса” и сборной Казахстана Вадим Краснослободцев забил 3-ю шайбу - 3:1. Через три минуты, на исходе 2-го периода, столичные хоккеисты провели еще одну шайбу - отличился другой новичок “Барыса” из сборной Чехии, также чемпион мира-2010 Иржи Новотны. На 51-й минуте игрок “Атланта” Евгений Нурисламов сократил разницу в счете, но забить еще гости не смогли. В итоге 4:2 в пользу нашей команды.
В этом матче в составе “Барыса” состоялось несколько громких дебютов. Помимо двух вышеупомянутых чехов Кашпара и Новотны в поединке с “Атлантом” впервые вышел в форме “Барыса” экс-нападающий клуба НХЛ “Тампа-Бэй” 28-летний Брэндон Боченски. Кроме того, дебютировали в составе “Барыса” кандидаты и игроки сборной Казахстана Алексей Литвиненко (последний клуб - “Витязь”, Чехов), Виталий Новопашин (“Торпедо”, Нижний Новгород), Федор Полищук (“Металлург”, Новокузнецк), Константин Пушкарев, который в свое время играл в клубе НХЛ “Лос-Анджелес Кингс” и другие.
Стоит отметить, что на правах капитана вывел “Барыс” на площадку любимец астанинской публики, двукратный участник матча всех звезд КХЛ, рекордсмен КХЛ по результативности среди защитников канадец Кевин Даллмэн. Также в составе нашей команды болельщики увидели на льду Томаша Клоучека (Чехия) и канадского голкипера Джеффа Гласса, уверенно отыгравших прошлый сезон.
В следующей игре “Барыс” встречался с рижским “Динамо” и после первого периода уступал сопернику со счетом 0:1. Примечательно, что подопечные Хомутова проявили волю к победе и в итоге выиграли у рижан со счетом 4:2. В нашей команде отличились игроки сборной Казахстана Талгат Жайлауов (дважды), Вадим Краснослободцев и чех Иржи Новотны - новичок явно пришелся к астанинскому двору!
В составе “Барыса” в этой игре с первых минут появился другой звездный новичок голкипер сборной Казахстана, много лет выступавший за московское “Динамо”, Виталий Еремеев.
После двух побед “Барыс” обеспечил себе место в финале и в следующей встрече с минским “Динамо” дал отдохнуть основным легионерам. В итоге астанчане проиграли минчанам 1:3.
В финале Кубка соперником “Барыса” вновь стало минское “Динамо”. На эту игру Хомутов выставил первую пятерку из легионеров: Кевина Даллмэна, Томаша Клоучека, Брэндона Боченски, Лукаша Кашпара и Иржи Новотны.
Первые два периода команды сохраняли свои ворота в неприкосновенности. В 3-м периоде “Барыс” и “Динамо” обменялись шайбами. На 51-й минуте минчане вышли вперед, но спустя 4 минуты Евгений Рымарев сравнял счет, который и остался на табло вплоть до окончания дополнительного времени. Судьба Кубка решилась в серии буллитов. Минчанам забить не удалось, а наш чех Новотны реализовал свою попытку. В итоге Кубок президента поднял “Барыс”!
- Все было неплохо - и качество проведенных игр, и старание ребят, - комментирует новый наставник “Барыса” Андрей Хомутов. - Считаю, что ребята - молодцы, я очень доволен победой. Мы хотели выиграть этот турнир, ставили такую задачу и выполнили ее. Я доволен и результатом, и игрой команды.
- Для нас домашний турнир очень важен в сфере популяризации игры. И победить на турнире - значит показать, что клуб находится на передовых позициях. Все-таки наши соперники - сильнейшие клубы Латвии, Белоруссии и России, - говорит президент “Барыса” Нурлан Оразбаев. - Вообще у нашего клуба далекоидущие планы. И победа на домашнем турнире - лишь первая остановка. В Кубке Гагарина нам важно как минимум пройти первый раунд. Все-таки команду мы укрепили и вполне обоснованно ждем от нее результата в КХЛ.
Ждут результата от “Барыса” и его болельщики. Регулярный чемпионат КХЛ стартует в сентябре. Первую игру “Барыс” проведет дома 11 сентября с “Северсталью”.
Ну а сейчас столичный клуб принимает участие в турнире в Швейцарии Summer Ice hockey tournament-2010 с 18 по 24 августа. В первом матче турнира “Барыс” разгромил местный “Базель” со счетом 8:1.