36,6

“Актобе” уступил в Тель-Авиве Спорт

В минувший вторник чемпион страны трех последних лет “Актобе” в Тель-Авиве проиграл в повторном поединке 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов “Хапоэлю” 1:3. Первая игра в Актобе неделю назад завершилась победой хозяев 1:0. По сумме двух матчей “Актобе” уступил сопернику со счетом 2:3 и выбыл из розыгрыша Лиги чемпионов.
Но евросезон для “Актобе” - единственного оставшегося представителя Казахстана в еврокубках - не завершился. Казахстанский клуб, согласно регламенту, действующему с прошлого года, оказался в 4-м раунде Лиги Европы - в шаге от группового этапа второго по значимости европейского турнира

Сразу после жеребьевки было понятно, что шансы пройти “Хапоэль” у “Актобе” невысоки. Все-таки чемпион Израиля классом выше, чем чемпион Казахстана. Классом - значит практически по всем компонентам. Например, по достижениям на еврокубковой арене. Причем по совсем свежим достижениям. В прошлом розыгрыше Лиги Европы тринадцатикратный чемпион Израиля в своей группе занял первое место, опередив такие именитые клубы, как “Селтик” (Шотландия), “Гамбург”, венский “Рапид”.
В сезоне 2000/2001 “Хапоэль” добрался до четвертьфинала Кубка УЕФА, по пути выбив лондонский “Челси” и итальянскую “Парму”. Казахстанские команды о таких успехах сегодня могут лишь мечтать.
Другой компонент, который также можно включить в понятие класс - подбор игроков. Состав “Хапоэля”, как минимум, внушает уважение. Тель-авивский клуб может себе позволить вратаря сборной Нигерии Винсенту Эньяму, выступавшего на чемпионате мира в ЮАР, бывшего нападающего “Челси” Бен Саара, сильного бразильского защитника Дагласа да Силва и многих других. Наставник “Актобе” российский специалист Владимир Муханов не скрывал, что игроки “Хапоэля” “помастеровитее будут”.
Что касается “Актобе”, то высшим достижением казахстанского клуба является выход в третий квалификационный этап Лиги чемпионов. В прошлом году “Актобе” добрался до этой стадии, обыграв во 2-м раунде чемпиона Исландии “Хафнарфьордюр” (первый раунд состоит из двух двухматчевых поединков, в которых принимают участие чемпионы стран, занимающих с 50-го по 53-е места в рейтинге УЕФА, то есть “Актобе” начинает свой путь со 2-го раунда). Но затем уступил чемпиону Израиля - команде “Маккаби” из Хайфы. Просто непреодолимым барьером встают на пути “Актобе” команды из Израиля!
Как и в прошлом году “Актобе” уступил чемпиону Израиля
В этом году подопечные Владимира Муханова повторили свое достижение, переиграв чемпиона Грузии “Олимпи” (2:0, 1:1).  “Хапоэль” же не оставил никаких шансов чемпиону Боснии и Герцеговины “Железничару” (5:0, 1:0).
Впрочем, шансы у “Актобе” на положительный исход все-таки были. В чемпионате Израиля сезон еще не начался, тогда как казахстанское первенство в самом разгаре и наши футболисты по идее должны находиться на пике своей физической формы. К тому же в первой игре дома “Актобе” победил соперника со счетом 1:0, ни в чем ему не уступая. Конечно, победа досталась актобинцам не без помощи удачи - у футболистов “Хапоэля” было немало возможностей счет сравнять - но все-таки в Тель-Авив казахстанцы ехали, имея гандикап в один мяч. Однако свое небольшое преимущество, с таким трудом добытое, казахстанцы быстро растеряли.
Футболисты “Хапоэля” счет в матче открыли уже на 16-й минуте. Этей Шехтер промчался по правому краю и сделал голевую передачу в центр штрафной площади, откуда ворота казахстанцев поразил Эран Захави.
На 31-й минуте актобинцы пропустили второй мяч. Бывший нападающий лондонского “Челси” Бен Саар выскочил один на один с Андреем Сидельниковым, обыграл его и отправил мяч в пустые ворота. Еще через четыре минуты сенегальский легионер “Актобе” Халифа Ба срезал мяч за спину Сидельникова- 0:3.
Во втором тайме рисунок игры поменялся. Израильтяне оттянулись большими силами в оборону, и, кажется, намеренно отдали инициативу футболистам “Актобе”.
На 48-й минуте российский легионер “Актобе” Марат Хайруллин перехватил мяч в центре поля и вывел на ударную позицию вышедшего на замену Мурата Тлешева. Мурат, преследуемый защитником, ворвался в штрафную и пробил в ближний угол, Винсент Эньяма мяч отбил.
Футболисты “Актобе” продолжали искать ключи к воротам Эньямы, но для успеха им всегда чего-то не хватало - то последнего паса, то завершающего точного удара.
В концовке матча “Актобе” все-таки подарил своим болельщикам надежду на благоприятный исход. После подачи очередного углового у ворот чемпиона Израиля отличился на 90-й минуте основного времени Мурат Тлешев, который метров с пяти сильным ударом отправил мяч в ворота Эньямы - 1:3. До финального свистка оставалось минуты три компенсированного времени. Забей “Актобе” второй мяч и наш чемпион вышел бы в 4-й раунд - по сумме двух матчей счет был бы 3:3 и за счет двух забитых на чужом поле мячей преимущество получал бы “Актобе”... Наставник “Хапоэля” Эли Гутман, весь матч метавшийся словно зверь в клетке по своей тренерской зоне, в этот момент был просто вне себя. Казахстанцы в компенсированное время успели провести одну опасную атаку, но удар головой у игрока “Актобе” не получился.
Согласно регламенту, “Актобе” после вылета из Лиги чемпионов сыграет в 4-м раунде Лиги Европы. Своего соперника наш чемпион узнает 6 августа в результате жеребьевки, которая состоится в штаб-квартире УЕФА. В прошлом году на этой стадии Лиги Европы (также после вылета из Лиги чемпионов) “Актобе” уступил немецкому “Вердеру”.
Главный тренер “Актобе” Владимир Муханов:
- В первом тайме “Хапоэль” играл хорошо, но я не могу сказать, что наша команда играла плохо. Отталкиваясь от счета, было принято решение сыграть от обороны, и считаю, что в основном команда играла правильно. Совершенно дикие ошибки, которые допустил Ба, не допускаются даже на самом низком уровне! Первая ошибка - напомню, что мяч был у него на ноге - выбивай в аут. Он промахнулся, и дальше пошла атака, после которой нам забили гол. Вторая - он сам забросил мяч в свои ворота. Чем я еще могу быть недоволен - мы несколько пассивно действовали в атаке, хотя задачи были другие - быстро переходить от обороны в атаку ограниченным количеством футболистов. Я понимаю, что во втором тайме “Хапоэль” играл по счету. Тем не менее мы взяли игру под контроль. Да, пропускали некоторые контратаки, но видно было, что если мы забьем, то “Хапоэлю” добавить будет нечего. У меня сложилось такое впечатление, потому что команда выглядела уставшей. Даже забив на 90-й минуте, мы могли забить еще в добавленное время.
Считаю, что команда, которая не опустила рук даже при таком счете, заслуживает уважения.
“Хапоэль” (Израиль) - “Актобе” (Казахстан) - 3:1 (3:0)
Голы: Захави 16 (1:0), Саар 31 (2:0), Ба 35 автогол (3:0), Тлешев 90 (3:1)
Предупреждены: Шиш 28, Бадир 45 - Боно 44, Ба 45, Бадло 55, Перич 72, Тлешев 84, Хайруллин 90+3
“Хапоэль”: Эньяма, Да Силва, Шиван (Рокки 64), Шехтер, Бадир (к), Саар (Лала 54), Вермут, Захави (Абутбуль70), Кенде, Шиш, Ядин
“Актобе”: Сидельников, Ба, Боно, Бадло, Смаков (к), Хайруллин, Кенжисариев, Эссомба, Хохлов (Чичулин 56), Аверченко (Тлешев 46), Перич
Судья: Р. Шергенхафер (Австрия)