ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Все хорошо, мырза Платини! Спорт

Серик Ибраев
В минувшее воскресенье в Астане финальным матчем Кубка Казахстана на новом стадионе “Астана-Арена” завершился футбольный сезон в Казахстане. Обладателем Кубка страны стала команда “Атырау”, обыгравшая в финале карагандинский “Шахтер” со счетом 1:0. За ходом этой игры наблюдали высокие гости - президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент УЕФА (Союз европейских футбольных ассоциаций) бывший капитан сборной Франции Мишель Платини, который в третий раз посетил нашу страну.
В преддверии финала состоялась пресс-конференция с участием Платини и президента Федерации футбола Казахстана (ФФК) Адильбека Джаксыбекова. Во время брифинга Платини выразил поддержку политике ФФК в борьбе с коррупцией

Подводя итоги сезона, Адильбек Джаксыбеков был, как всегда, улыбчив и не скрывал своего оптимизма. По мнению руководителя нашего футбола, сезон в Казахстане удался.
- Для нас он начался с успешного выступления нашего чемпиона “Актобе” на Кубке чемпионов Содружества в Москве (выход в финал. - “НП”), - говорит президент ФФК. - Не так давно завершился чемпионат страны. По его итогам определилась четверка топ-команд (“Актобе”, “Локомотив” (Астана), “Шахтер” (Караганда), “Тобол” (Костанай), которая показывала очень качественный футбол.
В то же время не было проходных матчей, мы были свидетелями того, как середняки обыгрывали лидеров, в каждом матче наблюдалась бескомпромиссная борьба. Была продолжена борьба с договорными матчами, матчами, проведенными без спортивной борьбы. Все тренеры, президенты клубов отмечают, что в чемпионате обеспечен должный состязательный уровень и впервые за последнее время матчи чемпионата вызвали живой интерес у болельщиков.
Президент ФФК подтвердил, что в следующем году в чемпионате Казахстана будут участвовать 12 (“Актобе”, “Локомотив”, “Шахтер”, “Тобол”, “Жетысу”, “Ордабасы”, “Атырау”, “Тараз”, “Иртыш”, “Восток”, “Кайрат” и “Акжайык”), а не 14 команд.
alt
Мишель Платини в Астане заявил, что на борьбу с коррупцией в футболе УЕФА выделил 6 миллионов евро
- Сокращение позволит нам еще больше сократить количество “проходных матчей” и добиться того, чтобы в каждой игре велась борьба, - еще раз напомнил о борьбе с коррупцией в футболе Джаксыбеков. - В то же время усилится первая лига за счет клубов, вылетевших из элиты, и станет еще более мощной и интересной. И первая лига станет хорошим подспорьем для всей футбольной структуры нашей страны. Так что футбол в нашей стране развивается.
Адильбек Джаксыбеков посетовал на успехи команды на уровне сборной Казахстана:
- Конечно, есть проблемы с результатами, демонстрируемыми нашей сборной. Но в ее составе играют молодые футболисты, играют они в очень сильных группах, с серьезными соперниками, и эти молодые игроки - наше будущее. В определенные моменты команда показывала футбол, который нам всем нравился, а результаты, мы уверены, впереди.
Правда, руководитель казахстанского футбола не сказал, когда придут результаты. А пока казахстанские футболисты проигрывают. На этой неделе завершила выступление юниорская сборная Казахстана (до 19 лет) в отборочном турнире чемпионата Европы-2009/2010. В первой игре казахстанцы уступили со счетом 0:2 Норвегии, затем были разгромлены бельгийцами 0:4 и в заключительной игре в группе победили самого любимого соперника - сборную Андорры - 2:1.
Молодежная сборная Казахстана (до 21 года) в заключительном матче отборочного турнира чемпионата Европы-2011 проиграла Швеции с популярным счетом 1:5.
Что касается наставника национальной сборной Казахстана немецкого специалиста Бернда Шторка, то его судьба, по словам Джаксыбекова, окончательно не определена.
- Срок действия контракта с ним заканчивается. Он зарекомендовал себя как профессиональный тренер и как человек, который понял казахстанский футбол, который предан своему делу, - комментирует Джаксыбеков. - Он очень работоспособный, умеющий создать коллектив специалист, футболисты его любят. Сейчас мы должны взвесить все за и против, но в любом случае, господин Шторк, я надеюсь, будет работать в казахстанском футболе. Что касается окончательного решения о его работе с национальной сборной, то нам еще предстоят консультации, переговоры, окончательно вопрос пока не решен.
Ну а теперь слово Мишелю Платини:
- Я поддерживаю Федерацию футбола Казахстана во всех ее начинаниях в борьбе с коррупцией. В рамках УЕФА мы выделили шесть миллионов евро ассоциациям. У нас есть большая проблема с так называемыми пари, точнее, с тем, что происходит вокруг них, то есть подкуп арбитров, футболистов.
Борьбу с этим явлением мы должны вести вместе со всеми национальными федерациями. Если вы приходите на матч и заранее знаете, кто выиграет, не имеет смысла вообще играть в футбол. Эту борьбу должны вместе вести и футболисты, и специалисты, и пресса, а также политические деятели и политические органы, в частности, органы юстиции, полицейские структуры.
- Какие должны применяться санкции к футболистам или командам, уличенным в договорных матчах?
- Мы знаем, что иногда большие потоки денег перетекают из одного клуба в другой накануне различных матчей. Мы, конечно, можем проводить свои расследования. Но не обладаем такими возможностями, как, к примеру, полиция. Поэтому в данном вопросе нам нужна помощь национальных правительств.
У нас был случай с клубом из Македонии. Один из футболистов был пожизненно дисквалифицирован. В будущем, если кто-то будет замечен в подобных деяниях, будем обращаться в дисциплинарный комитет с тем, чтобы эти игроки получили такое же наказание.
- В этом году был изменен формат европейских клубных турниров. Вы считаете, это было целесообразно?
- Два года назад, когда я стал президентом УЕФА, я сказал, что мы сделаем структуру европейских соревнований более демократичной, в том числе в плане допуска команд. Наша реформа позволила клубам из “небольших” в футбольном отношении стран быть допущенными в Лигу чемпионов. Целью работы президента УЕФА является развитие футбола. В пример могу привести венгерский “Дебрецен”, играющий сейчас в групповой стадии Лиги чемпионов, до этого венгерские клубы не играли на этой стадии более десяти лет, поскольку проигрывали представителям Англии, Германии, Италии и других стран. Участие клуба из Венгрии в Лиге чемпионов способствует привлечению молодежи, телевидения, заполнению стадионов и в целом развитию футбола в этой стране. О Лиге Европы могу сказать, что клубам очень нравится участвовать в этом турнире, формат которого схож с форматом Лиги чемпионов. Мы подобный формат применяем впервые, есть еще что изучить и, возможно, скорректировать, но клубам турнир очень нравится.
 - Расскажите о новшествах в правилах игры. Имеется в виду расширение судейской бригады до пяти человек, увеличение числа замен до четырех и увеличение продолжительности перерыва между таймами до 20 минут...
- Правила устанавливает ФИФА, а не УЕФА. И о том, чтобы увеличить перерыв, говорил господин Блаттер. Но эта идея была отклонена Международным советом по правилам игры. То же в отношении арбитража. В рамках Лиги Европы по согласованию с ФИФА мы проводим эксперимент с привлечением пяти судей к обслуживанию матчей. То есть мы свое соревнование предоставляем им в качестве плацдарма для эксперимента. Продолжится он или нет, будет решать ФИФА. Со своей стороны, считаю эти меры необходимыми, но решение принимаю не я.
- Как Вы относитесь к тем зарплатам, которые платят в современном футболе?
- Зарплаты, как правило, зависят от бюджета клуба. У кого есть деньги, могут платить футболистам ту зарплату, которую считают необходимой. Но если у них нет такой возможности, они должны платить то, что могут. Вопрос заключается в другом, а именно в том, что нельзя тратить денег больше, чем ты зарабатываешь. Это общая идея. Ее трудно реализовать, но мы к этому стремимся.
- Когда в последний раз Вы видели игру казахстанских команд, клубных или игру сборной? И что Вы можете сказать об уровне их игры?
- В последний раз это был матч национальных сборных Казахстана и Греции. И Казахстан выигрывал со счетом 1:0 до 87-й минуты. А потом Греция забила на 87-й и на 92-й минутах. Это было в Алматы. Интересный матч. Я все-таки надеялся, что греческие игроки не будут разъяренными, поскольку мне предстояло путешествовать с ними в одном самолете (смеется). И тем более было интересно наблюдать за этим матчем, поскольку Греция на тот момент являлась чемпионом Европы. Футбол развивается повсюду, и хорошие игроки есть везде. Это относится и к Казахстану.
- Я не приехал сюда что-либо давать вашему футболу, поскольку мы уже все дали, - продолжает Платини. - У нас есть несколько совместных с вашей страной программ. Одна из них касается строительства базы в Талгаре. Плюс мы принимали некоторое участие в переносе штаб-квартиры федерации из Алматы в Астану. Думаю, что, скорее, Казахстан может спонсировать некие программы УЕФА, поскольку у него больше нефти (смеется).

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение