36,6

Новости Спорт
 Президент Федерации велоспорта Казахстана Даниал Ахметов написал письмо в федерацию с просьбой об отставке. Напомним, что Даниал Ахметов возглавлял федерацию с 1998 года. Именно с его помощью была создана велогруппа “Астана”.
 Одним из кандидатов на пост президента Федерации велоспорта Казахстана является Кайрат Келимбетов, глава Фонда национального благосостояния “Самрук-Казына”, который стал генеральным спонсором “Астаны”.
 Велогруппа “Астана” подписала контракт с украинским гонщиком Андреем Гривко. 26-летний спортсмен ранее выступал за Domina Vacanze (2006), Milram (2007, 2008) и ISD-Neri (2009).
Кроме того, “Астана” на один год продлила контракт с испанцем Бенджамином Новалом, сообщает Marca.
Напомним, что команда пока что не получила профессиональной лицензии.
 25 октября отметил пятидесятилетний юбилей легендарный казахстанский боксер, серебряный призер Олимпийских игр 1980 года в Москве, двукратный чемпион Европы, серебряный призер чемпионата мира, победитель Кубка мира заслуженный мастер спорта СССР Серик Конакбаев. Сегодня Серик Керимбекович является депутатом мажилиса парламента Республики Казахстан.
Поздравить Серика Конакбаева приехали политики Казахстана, а также звезды советского бокса, такие, как Костя Цзю, Вячеслав Яновский, Виктор Рыбаков, Исраэл Акопкохян, Серик Нурказов, Асылбек Килимов, Виктор Демьяненко, Болат Манкенов, Валерий Рачков, Михаил Юрченко и многие другие. Экс-чемпион мира среди профессионалов Костя Цзю отметил, что Серик Конакбаев был любимым боксером его мамы, и вообще в бокс Костя пришел благодаря популярности Конакбаева.
 Сборная Казахстана по футболу до 17 лет стартовала в отборочных матчах чемпионата Европы-2010. В стартовом матче в Баку подопечные усть-каменогорца Ильи Меланича встретились с родоначальниками футбола - англичанами.
К 24-й минуте матча сборная Англии вела со счетом 3:0, однако казахстанцы рук не опустили. На 30-й минуте игрок “Локомотива” Исламбек Куат забил первый, а через две минуты игрок “Цесны” Никита Утробин забил второй мяч и сократили разницу до минимума. Но второй тайм расставил все по своим местам. Забив еще три мяча, сборная Англии одержала крупную победу - 6:2.
Во втором туре 28 октября наши футболисты уступили команде Сербии 0:1. Единственный мяч провел Радич на 52-й минуте. В другой игре тура Азербайджан проиграл Англии 0:4. 31 октября состоится заключительный тур: Англия - Сербия, Казахстан - Азербайджан.