ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Вперед - в будущее Спорт

Серик Ибраев
В минувшую среду завершился отборочный турнир чемпионата мира по футболу-2010. Сборная Казахстана в шестой группе набрала шесть очков и заняла 5-е, предпоследнее, место, опередив команду Андорры. Всего в этом цикле наши футболисты провели 10 матчей. Причем первые три - с Андоррой (3:0), Хорватией (0:3) и Украиной (1:3) - казахстанцы играли под руководством голландского специалиста Арно Пайперса. После домашнего поражения от Украины сборную возглавил немецкий тренер Бернд Шторк, успешно работавший с молодежной командой Казахстана.
В активе наших футболистов две победы над Андоррой и 11 забитых мячей. В пассиве восемь поражений и 29 пропущенных мячей - один из самых худших показателей в отборочном турнире.
С чем связано такое удручающее выступление нашей команды? Что необходимо сделать, чтобы казахстанский футбол прогрессировал? С этими и другими вопросами газета “НП” обратилась к Владимиру Фомичеву, который дважды признавался лучшим тренером месяца в Азии. Под его руководством молодежная сборная страны в конце 90-х впервые в истории пробилась в финальную часть чемпионата мира

Перед стартом отборочного турнира болельщики, конечно, понимали, что сборная Казахстана не претендует на попадание на чемпионат мира - Хорватия и Англия нам явно не по зубам. Оценивая расклад сил, казахстанские любители футбола надеялись лишь на то, что сборная, помимо запланированных побед над футбольным карликом Андоррой, сумеет забрать какие-то очки у Беларуси или Украины. Однако надеждам не суждено было сбыться. Например, команде Беларуси казахстанцы уступили дома 1:5 и в гостях в минувшую субботу со счетом 0:4. Но самое главное - в большинстве матчей нашей команде не удалось показать достойной игры.
- Владимир Александрович, с чем связана такая большая разница в классе между сборными Беларуси и Казахстаном? При том, что уровень жизни в Беларуси намного ниже, чем в Казахстане...
- Белорусы сумели сохранить те традиции, которые существовали при Советском Союзе. В первую очередь, они доверили воспитание подрастающего поколения своим специалистам. Второе - стали уделять внимание развитию материально-технической базы. И, как результат, белорусские футболисты играют в клубах как ближнего, так и дальнего зарубежья. Причем прогрессирует не только национальная сборная Беларуси, но и молодежная, юношеская, клубы. Сегодня у всех на виду команда “БАТЭ”, выступавшая в прошлом году в групповом раунде Лиги чемпионов.
- Получается, что не все зависит от материального положения?
- Зависит сильно. Но деньгами необходимо уметь правильно распоряжаться. В Беларуси, видимо, умеют. В последние годы в Казахстане также начали уделять внимание материально-технической базе. В стране стали появляться поля с искусственными газонами. Но об этом я говорил еще десять лет назад. Эх, каждый год бы по полю... Мы сильно отстали от белорусов, хотя у нас было принято множество программ по развитию футбола.
- На Ваш взгляд, традиции имеют большое значение?
- Конечно. Как бы плохо ни было минскому “Динамо”, его никто не уничтожал. Иная ситуация с алматинским “Кайратом”. Как известно, команду в конце 90-х разделили на две - “Кайрат-Бутя” и “Кайрат-ЦСКА”. Затем у флагмана казахстанского футбола очень часто менялись спонсоры, тренеры. Потом команда попросту начала разваливаться и в прошлом году оказалась в первой лиге. В Беларуси плановое хозяйство не только в спорте, но и в экономике, и это дает плоды. Будь у них такие финансы, как у нас, наверняка сборная Беларуси сегодня соперничала бы на равных с Англией и Хорватией.
alt
Наши футболисты (в темном) проиграли Беларуси дома 1:5 и в гостях 0:4
- То есть сегодня выигрывать у Беларуси нереально?

- Из того, что мы видели, чудес ждать не приходится. Я не наблюдаю качественного изменения в игре нашей команды в лучшую сторону. Мы можем сетовать на слабые физические кондиции, невезение или другие факторы, но объективно мы слабее Беларуси. Отдельные отрезки матча наши футболисты могут играть на равных и даже переигрывать, но это не есть отражение действительности. А реальность такова, что мы крупно уступаем команде Беларуси. И место, которые заняли в группе, соответствует уровню развития нашего футбола.
- Главный тренер национальной сборной Казахстана Бернд Шторк считает, что причины наших поражений кроются в слабой физической подготовке футболистов. Что думаете по этому поводу?
- Трудно не согласиться со Шторком. Физическая подготовка не на должном уровне. Но, на мой взгляд, техническая и тактическая готовность влияют на результат игры в большей степени. Основная причина поражений - слабая техника и тактические навыки казахстанских футболистов. Шторк говорит, что казахстанские тренеры не уделяют должного внимания физической подготовке игроков, но в минувшее воскресенье молодежная сборная Казахстана функционально выглядела на голову выше шведов (матч закончился вничью 1:1). А ведь этих ребят тренируют казахстанские тренеры.
- Новый главный тренер молодежной сборной Казахстана белорусский специалист Павел Родненок заявил, что в стране очень много молодых талантов. Однако мы видим, что тот или иной талант со временем превращается в посредственность. Есть мнение, что нашу молодежь сбивают с пути истинного высокие заработные платы...
- Когда 10-12 лет я работал с молодежной и олимпийской сборными Казахстана, талантов также было предостаточно. Но тогда мы с трудом находили деньги даже на учебно-тренировочные сборы. Сегодня Федерация футбола Казахстана идет на большие организационные расходы. Сейчас у футболистов и тренеров сборных есть все условия для развития. Хотелось бы, чтобы эта тенденция продолжалась и дальше.
Что касается высоких зарплат... Как известно, по регламенту казахстанского чемпионата в каждой команде на поле должны играть два футболиста не старше 22 лет. То есть места в стартовых составах этим футболистам обеспечены, даже если они на голову ниже своих старших коллег. Тренеры должны им платить зарплату уровня футболиста “основы”. Вот такие деньги развращают молодых футболистов. А потом, когда они взрослеют, становятся старше 22 лет, эти игроки больше никому не нужны.
Когда мы попали на чемпионат мира среди молодежи, не было возрастных ограничений. Руслан Балтиев пришел в сборную в 18 лет тоже без лимита. Сегодня в Казахстане появились дублирующие составы, и правило “лимитчиков” просто потеряло смысл. Для чего тогда “дубль”?!
- Сопоставим ли уровень советского футбола в Казахстане и сегодняшний?
- Не совсем корректное сравнение. Тогда была другая эпоха. Не думаю, что в советское время футбол в республике был выше уровнем, чем сегодня. Наоборот, с приобретением независимости мы получили большие возможности для самореализации. В советское время казахстанские команды не играли в Лиге чемпионов, Кубке УЕФА, а ведь даже просто участие в этих турнирах приводит к повышению мастерства.
- Какие наши основные ошибки в развитии футбола?
- У нас много шараханий. Не будет прогресса, если каждый новый тренер омолаживает команду. Представьте себе, новый тренер сборной Германии уберет ветеранов - Баллака, Фрингса и других?! Все эти футболисты играют за свою национальную сборную годами. Понятно, что надо работать на перспективу, но для этого ведь и существует молодежная сборная.
alt
- Когда мы сможем выигрывать у таких соперников, как Беларусь?

- Сегодня Федерация футбола Казахстана выстраивает систему сборных - юношеская, юниорская, молодежная, национальная. И это очень правильная стратегия. Футболисты переходят из одной сборной в другую по мере повышения мастерства. Необходимо как минимум 6 сборных, где играют футболисты с 14 лет. И тогда никому не придет в голову забрать большую часть состава молодежной сборной Казахстана, которая имела шансы пробиться в финальную часть чемпионата Европы, в национальную команду. Если федерация не изменит курс на выстраивание системы сборных, думаю, через 2-3 года мы сможем реально соперничать и с Беларусью, и Украиной.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 9.08.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 9 комментариев
  • 0 публикаций
^
отлично! есть над чем задуматься! возьму к себе)
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение