ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



“Барыс” стартовал с победы Спорт

Серик Ибраев
Начало нынешнего сезона в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) для хоккеистов “Барыса” сложилось очень удачно. В стартовом поединке в Астане в минувшую субботу “Барыс” обыграл команду Яромира Ягра - омский “Авангард” со счетом 1:0 в овертайме.
Во втором матче сезона “Барыс” уступил в гостях московскому “Динамо” со счетом 4:5. Специалисты отмечают высокую результативность нашей команды в этой игре. В целом же “Барыс”, сохранивший костяк команды, стартовал в КХЛ гораздо увереннее, чем в дебютном прошлом сезоне. Примечательно, что в “Барысе” более заметные роли стали играть казахстанские хоккеисты. И такая тенденция не случайна. Наставник “Барыса” Андрей Шаянов говорит, что “нам нужно предоставлять практику игрокам сборной Казахстана, чтобы удачно сыграть на чемпионате мира”. Напомним, что сборная Казахстана в следующем году сыграет в сильнейшем дивизионе чемпионата мира

В прошлом сезоне выступление астанинского “Барыса” было признано успешным как руководителями клуба, так и его болельщиками. Как известно, “Барыс” в регулярном чемпионате КХЛ занял 15-е место, опередив омский “Авангард”, и пробился в стадию плей-офф, где уступил казанскому “Ак Барсу”. Для дебютанта соревнования такого высокого уровня результат “Барыса” - лучше не придумаешь. При этом команду по ходу прошлого сезона лихорадило, так как в январе чуть ли не половина состава не играла из-за травм, а на финише турнира был отправлен в отставку главный тренер “Барыса” Александр Высоцкий. На его место пришел бывший помощник Высоцкого Андрей Шаянов - уроженец Усть-Каменогорска, долгое время успешно работавший с фарм-командами “Металлурга” из Магнитогорска.
В этом году, безусловно, от “Барыса” ждут более успешного результата. Руководству клуба удалось сохранить костяк прошлогоднего состава. В команде остались те, кто делал погоду в прошлом году. Это канадец Кевин Даллмэн, сыгравший в матче “Всех звезд КХЛ” и побивший рекорд результативности Вячеслава Фетисова, словацкий форвард Йозеф Штумпел, которого считают одним из лучших распасовщиков в КХЛ, чешский защитник Томаш Клоучек, канадский нападающий Тревор Летовски. А также несколько ведущих казахстанцев - вратарь “Барыса” и сборной Казахстана Алексей Кузнецов, форвард Вадим Краснослободцев.
Не обошлось, конечно, без новичков. Необходимо отметить появление в “Барысе” российского нападающего Дэвида Немировски, защитника из Словакии Петера Подхрадски, а также канадского вратаря Гласс Джеффри Майкла, выступавшего за фарм-команду клуба НХЛ “Оттава Сенаторз”. Заметным был переход в “Барыс” ветерана сборной Казахстана Владимира Антипина, в прошлом сезоне защищавшего цвета хабаровского “Амура”.
Как известно, в межсезонье команду покинули канадский нападающий Лакатюр, который так и не вписался в игру “Барыса”, словацкий защитник Бронислав Мезей, нападающий Габриэль Шпилар (Словакия), а также Денис Кочетков и Геннадий Столяров.
alt
В матче с “Динамо” “Барыс” (в светлом) забил четырежды, но в итоге проиграл 4:5
Говорит главный тренер Андрей Шаянов:
- Наши игроки стали опытнее. Мы постарались максимально сохранить прошлогодний состав. Команда верит в то, что сезон 2009/10 будет успешнее предыдущего. Вы помните, зимой нам пришлось лишь в последних турах завоевывать путевку в плей-офф. Сейчас мы планируем выполнить задачу гораздо раньше, без лишней нервотрепки. В нашей конференции есть ярко выраженные лидеры: “Ак Барс”, “Салават”, “Металлург”. Возможно, к ним присоединится “Авангард”. Остальные соперники более ровные. За лето мы сыграли почти со всеми конкурентами. Каждая игра завершалась либо в овертайме, либо с минимальным преимуществом.
- В прошлом году “Барыс” удачно дебютировал. Повысилась ли задача на этот сезон?
- Понятно, что останавливаться на достигнутом не хочет ни одна из команд, и мы в том числе. Хотим показать более высокие результаты, более стабильную игру. Нужно время, чтобы добыть эту стабильность, ликвидировать огрехи в обороне, какую-то суету.
- А официальная задача есть?
- Как таковую ее не озвучивали. Просто и я, и ребята понимаем, что в плей-офф нужно попасть не в последней игре, а заранее. Подняться как можно выше в таблице, чтобы постараться пройти первый раунд и пробиться как можно дальше в Кубке Гагарина. Моя задача, чтобы игроки поняли - мы не только должны отбирать очки у лидеров, но и играть в свою игру. Показывать свой хоккей. И уверенно занять место в плей-офф.
Старт сезона наглядно продемонстрировал, что у “Барыса” есть все предпосылки выступить успешнее, чем в прошлом году. В первом матче команда, несмотря на грозное нападение “Авангарда”, не пропустила ни одной шайбы. А за 9 секунд до окончания овертайма шайбу забросил Йозеф Штумпел.
В игре с “Динамо” в гостях “Барыс” продемонстрировал характер. Игра шла как на качелях. “Барыс” проигрывал 2:4, но сумел сравнять счет.
Но на 53-й минуте вратарь Глас, дебютировавший в этой игре за “Барыс”, пропустил решающую шайбу. В итоге 4:5 в пользу “Динамо”.
alt
- Сегодня в плане созидания мы были молодцы. Забросить четыре шайбы в ворота “Динамо” - повод для определенной гордости, - делится впечатлениями об игре с “Динамо” российский легионер “Барыса” Максим Спиридонов. - А вот в защите сыграли слабее. В минувшем матче против “Авангарда” допустили не так много ошибок. Сегодня же действовали небрежно. Не знаю, с чем это связано, может, подустали? Хотя оправдываться не хочется. У “Динамо” блестящее нападение - зевнешь на полсекунды и ошибку тебе не простят. В Астане хоккей на подъеме. Представляете, на предстоящий сезон проданы все билеты! Хотя и помимо хоккея в столице полно развлечений. Вообще, в “Барысе” хотел бы завершить карьеру - очень приятное место.
Надо сказать, что “Динамо” ставит задачу в этом сезоне выиграть чемпионат. Примечательно, что в матче с “Динамо” забил нападающий сборной Казахстана Талгат Жайлауов.
alt
- “Барыс” изначально задумывался как базовый клуб сборной Казахстана, но не стал им, - комментирует заведующий отделом информации и пропаганды Казахстанской федерации хоккея Максим Карташов. - В первом сезоне ставка была сделана на легионеров. В этом сезоне перед “Барысом” поставлена задача по-настоящему стать базовым клубом сборной. Как известно, в следующем году в мае в Германии состоится чемпионат мира в сильнейшем дивизионе, куда пробилась и наша команда. Хотелось, чтобы сборная Казахстана выглядела достойно среди лучших команд мира.
Тем временем “Барыс” в минувшую среду в гостях обыграл рижское “Динамо” со счетом 4:2. Сентябрь у хоккеистов этой команды ожидается жарким. Календарь встреч традиционно плотный. Команде предстоят встречи с фаворитами КХЛ - казанским “Ак Барсом” и уфимским “Салаватом Юлаевым”.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение