36,6

Доигрались до Японии Спорт

Женская сборная Казахстана по волейболу пробилась в финальную часть чемпионата мира, который пройдет в Японии с 29 октября по 14 ноября 2010 года. Казахстанские волейболистки заняли 2-е место в 3-м этапе квалификационного турнира, опередив хозяек соревнования команду Тайпея и Новую Зеландию

Борьбу за путевку на чемпионат мира казахстанки начали со 2-го этапа, где оказались сильнее команды Узбекистана. На 3-м этапе соперницами нашей команды были сборные Кореи, Тайпея и Новой Зеландии. Право сыграть в Японии получали две сильнейшие сборные.
В первой игре подопечные Нелли Щербаковой выиграли у Тайпея со счетом 3:1. Как оказалось, это была решающая победа нашей команды. Во втором матче казахстанки уступили Корее 1:3 и в своей последней игре разгромили Новую Зеландию - 3:0. Однако судьба двух путевок решалась в заключительном матче турнира Корея - Тайпей. В случае победы Тайпея у трех команд оказалось бы равное количество очков, и пришлось бы считать коэффициенты, но кореянки победили хозяек площадки со счетом 3:1 и заняли 1-е место. Второе место оказалось на счету команды Казахстана. Третье место заняли волейболистки Тайпея, замкнула турнирную таблицу Новая Зеландия.
Таким образом, сборная Казахстана во второй раз в своей истории сыграет на чемпионате мира. Впервые наши девушки выступили в столь престижных соревнованиях в 2006 году. Всего в чемпионате мира-2010 сыграют 24 команды. Помимо Казахстана и Кореи, от Азии в чемпионате выступят Япония, как хозяйка чемпионата, Таиланд и Китай, как сборные с высоким мировым рейтингом.
А вот мужская сборная Казахстана по волейболу пробиться на чемпионат мира не смогла, уступив во всех трех матчах 3-го квалификационного этапа. Казахстанцы проиграли Японии - 1:3, Корее - 2:3 и Ирану - 1:3.
Тем временем, женская сборная Казахстана с 5 по 13 сентября примет участие в чемпионате Азии во Вьетнаме. За медали азиатского первенства поспорят 14 команд.
На первом этапе чемпионата команды поделены на подгруппы. Соперницами наших волейболисток сначала будут сборные Китая, Гонконга и Афганистана. Для продолжения борьбы за медали необходимо будет занять место не ниже второго.