ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Контадор не покинет “Астану” Спорт

Серик Ибраев
Пресс-служба велогруппы “Астана” объявила на этой неделе, что лучший гонщик мира прошлого года, победитель всех трех гранд-туров - “Джиро д’Италия”, “Вуэльта” и “Тур де Франс” (дважды) - испанец Альберто Контадор будет выступать за “Астану” и в следующем 2010 году. Имея в составе такого гонщика, как Контадор, “Астана” сохранила статус одной из сильнейших команд мира, несмотря на уход по окончании сезона генерального менеджера Йохана Брюнеля и семикратного победителя Лэнса Армстронга и других авторитетных гонщиков.
Теперь Контадор в составе “Астаны” готовится к “Вуэльте”, которая пройдет с 29 августа по 20 сентября.
Бывший гонщик “Астаны” Александр Винокуров стал победителем чемпионата Азии в индивидуальной гонке на время и занял 2-е место в групповой гонке

“В целях прояснения некоторых неточностей, распространяемых СМИ, руководство велокоманды “Астана” подтверждает, что победитель “Тур де Франс” 2009 года Альберто Контадор намерен остаться в команде “Астана” в 2010 году. Перед началом сезона 2008 года Контадор подписал трехлетний контракт с командой “Астана”, удостоверяющий, что гонщик будет представлять казахстанскую команду в течение 2008, 2009 и 2010 годов”. Это сообщение пресс-службы “Астаны” было распространено в мировых СМИ. Таким образом, сага о том, останется ли Контадор в “Астане”, завершилась. Альберто Контадор, к радости поклонников нашей велогруппы, не покинет “Астану”.
Напомним, что победитель “Тур де Франс-2009” Альберто Контадор уже несколько раз порывался оставить “Астану”. Впервые Контадор объявил об этом прошлой осенью после возвращения в спорт и прихода в “Астану” американца Лэнса Армстронга. Однако генеральному менеджеру “Астаны” Йохану Брюнелю удалось погасить огонь раздора и примирить двух великих гонщиков. Договорились, что Контадор будет лидером “Астаны” в “Тур де Франс-2009”, а Армстронг будет ему помогать вместе с другими гонщиками команды, как грегори. Контадор остался.
Примирение сохранялось, по крайней мере внешне, до старта “Тур де Франс-2009”. А во время Большой петли противоречия вновь вылезли наружу. Контадор и Армстронг соревновались между собою, пренебрегая интересами всей команды. Правда, в итоге Контадор доказал, что сильнее 37-летнего американца, четыре года не выступавшего в большом велоспорте. И триумфально выиграл второй раз “Тур де Франс”. Практически сразу после финиша последнего этапа Большой петли Контадор заявил о желании покинуть “Астану”.
После этого мировые СМИ едва успевали следить за развитием событий. То Альберто Контадор объявляет о создании новой команды вместе с экс-чемпионом мира “Формулы-1” Фернандо Алонсо, то он на встрече с премьер-министром Испании договаривается о новой испанской велосипедной команде, где лидером будет Альберто. То Контадор переходит в какую-либо команду Про Тура.
“У меня есть предложения, несколько из них довольно привлекательны. Caisse D’Epargne - команда, которая знает, как работать на лидера. Переход туда - самый заманчивый вариант. Что касается Фернандо Алонсо, то у меня хорошие отношения с ним, мы можем договориться, но время уходит и становится все сложнее.
“Тур де Франс-2009” показал, какое давление могу выдерживать. Это был трудный тур с множеством сложных ситуаций, которые надо было решить. Команда хотела моей победы, но в маркетинговых интересах, наверное, было бы хорошо, чтобы выиграл Армстронг. В будущем Энди Шлек будет моим главным соперником, он молод, хорошо мыслит и мне будет очень сложно”, - приводит слова Контадора испанская Marca.
А что же Федерация велоспорта Казахстана? Сайт cyclingnews.com написал, что казахстанская федерация предложила Контадору четырехлетний контракт на сумму в 16 миллионов евро. То есть за каждый сезон по 4 миллиона евро. Сумма для профессионального велоспорта просто сумасшедшая. Однако Контадор отказался от такого заманчивого предложения.
По словам его брата и менеджера Хавьера Франсиско, Альберто “утомила атмосфера в команде - с одной стороны, главный менеджер Йохан Брюнель, с другой - казахстанский костяк “Астаны”, Альберто же посередине баррикад, не зная, чего ждать от будущего”.
И вот, наконец, велогруппа “Астана” объявила о том, что Альберто Контадор не покинет “Астану”. Конечно, Альберто остался в казахстанской велогруппе не из любви к Казахстану. Дело в том, что Контадору в случае разрыва контракта пришлось бы заплатить большую сумму, ведь по договору Альберто должен “отгонять” за “Астану” до конца 2010 года. Впрочем, продлевать действующий контракт испанец также не стал. Предстоящий 2010 год наверняка будет последним для Контадора в составе нашей команды.
alt
Предстоящий сезон 2010 года для Контадора наверняка будет последним в “Астане”
“В моих планах создание собственной команды. Возможно, это произойдет в следующем году, но это произойдет, - говорит Альберто в своих интервью.
“Безусловно, Альберто Контадор будет нашим абсолютным лидером команды на следующий сезон. Мы были удивлены, прочитав, что многие другие команды показали свои намерения пригласить нашего победителя тура, в то время, когда у него еще действует контракт. Мы ожидаем от Альберто еще много побед в 2010 году”, говорится в пресс-релизе “Астаны” со ссылкой на Ринус Вагманса - официального представителя правительства Казахстана.
В общем, все закончилось хорошо. Трудно представить, что было бы с “Астаной”, если бы Контадор разорвал договор. Команду и так покидают Лэнс Армстронг, Сержио Паулиньо и, скорее всего, Леви Лейфеймер. Под вопросом и выступление за “Астану” в следующем сезоне Андреаса Клодена, Ярослава Поповича и других гонщиков. Без Контадора и других зарубежных гонщиков “Астана” бы превратилась в заурядную команду Про Тура, так как казахстанские гонщики по уровню мастерства сильно отстают от своих коллег. Разве что Александр Винокуров спустя два года после дисквалификации за допинг вернется в “Астану” и вновь заставит соперников глотать пыль?
На этой неделе Александр Винокуров отметился на чемпионате Азии в Индонезии. Вино занял 2-е место в групповой гонке, где доминировали казахстанские гонщики - 1-е место у Дмитрия Фофонова, 3-е - у Валентина Иглинского. Затем Александр выиграл индивидуальную гонку с раздельным стартом протяженностью 41,8 километра. Винокуров на 1 минуту 40 секунд опередил соотечественника Андрея Мизурова.
По словам вице-президента Федерации велоспорта Казахстана Николая Проскурина, Винокуров по окончании сезона вернется в “Астану”, благо Альберто Контадор не против его возвращения в команду. По слухам, Винокуров подпишет контракт с “Астаной” уже в этом году, и выступит за “Астану” на испанской “Вуэльте”, но такое развитие событие, кажется, маловероятным, хотя в команде “Астана” остаются вакансии для трех гонщиков (вместо возможных 30 - в “Астане” 27 гонщиков). Вряд ли при “живом” генеральном менеджере “Астаны” Йохане Брюнеле, которого Винокуров обвинял в предвзятости к казахстанским гонщикам, возврат Вино будет возможным. Впрочем, поживем-увидим.
И еще одна хорошая новость, распространенная пресс-службой “Астаны”. Спонсор “Астаны” - государственный холдинг “Самрук-Казына” - “намерен продолжать поддерживать команду не менее, чем до конца 2013 года”.
Команда “Астана” до “Вуэльты” примет участие в двух гонках: трехдневном Tour of Ireland с 21 по 23 августа (капитан Лэнс Армстронг) и GP Ouest France - Plouay 23 августа (Альберто Контадор).
На “Тур Ирландии” команда отправится в следующем составе: Лэнс Армстронг, Яни Бражкович, Хесус Фернандес, Ярослав Попович, Хосе Луис Рубейра, Майкл Шаар и Аймар Цубельдия.
Альберто Контадор поведет своих парнеров на Гран-при Западной Франции - Плоа. В его команде будут Асан Базаев, Валерий Дмитриев, Александр Дьяченко, Максим Иглинский, Роман Киреев, Дэниэль Наварро и Сержио Паулиньо.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 24.08.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 1 комментарий
  • 0 публикаций
^
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение