36,6

“Актобе“ сыграет с “Маккаби Хайфа“ Спорт

Чемпион страны двух последних лет “Актобе”, победив по сумме двух матчей чемпиона Исландии команду “Хафнарфьордюр”, прошел в третий раунд Лиги чемпионов, где его соперником будет израильский “Маккаби Хайфа”

“Актобе” решил исход противостояния еще в первом матче, когда в гостях переиграл чемпиона Исландии со счетом 4:0. В том матче все голы были забиты во втором тайме. Отличились Мурат Тлешев на 48-й минуте, на 57-й минуте Константин Головской увеличил счет, на 70-й минуте Марат Хайруллин провел третий мяч и на 85-й минуте Головской оформил дубль.
Ответная игра в Казахстане в минувшую среду стала лишь формальностью. “Актобе” снова выиграл “Хафнарфьордюр” со счетом 2:0 и оформил выход в третий отборочный раунд Лиги чемпионов, где померится силами с израильским “Маккаби Хайфа”, несколько лет назад пробивавшимся в основную сетку Лиги чемпионов.
Первая игра с “Маккаби” пройдет 28 июля в Актобе, ответная - 5 августа в Хайфе. Надо сказать, что нынешний третий раунд Лиги чемпионов фактически является вторым раундом. Первый раунд включал в себя лишь два матча, в которых встречались чемпионы Андорры и Сан-Марино и чемпионы Черногории и Мальты. Таким образом, говорить о том, что “Актобе” совершил историческое достижение, выйдя в третий отборочный раунд Лиги чемпионов, ошибочно. Напомним, что ни один казахстанский клуб не пробивался дальше второго раунда Лиги чемпионов.
Вообще, формат Лиги чемпионов до групповой стадии изменился. Третий раунд включает в себя раунд “Путь чемпионов” и раунд “Путь сильнейших”. Именно в раунде “Путь чемпионов” “Актобе” встретится с “Маккаби-Хайфа”. Помимо “Актобе” в “Пути чемпионов” сыграют “Слован” (Словакия) - “Олимпиакос” (Греция), “Зальцбург” (Австрия) - “Динамо” (Загреб, Хорватия), “Цюрих” (Швейцария) - “Марибор” (Словения), “Апоэл” (Кипр) - “Партизан” (Сербия), “Шериф” (Молдова) - “Славия” (Прага, Чехия), “Баку” (Азербайджан) - “Левски” (Болгария), “Вентспилс” (Латвия) - БАТЭ (Беларусь), “Левадия” (Эстония) - “Дебрецен” (Венгрия), “Копенгаген” (Дания) - “Стабек” (Норвегия). Всего десять пар. Победители этих пар сыграют между собой.
Пять команд, добившихся успеха в “Пути чемпионов”, выходят в раунд “Путь сильнейших”, где в борьбе за путевку в основную сетку Лиги чемпионов сразятся с “Арсеналом”, “Лионом”, “Штутгартом”, “Фиорентиной” или “Атлетико”. Проигравшие попадут в 4-й отборочный раунд Лиги Европы УЕФА.
Уже известны 5 пар раунда “Путь сильнейших”, которые начинают борьбу с этого раунда: “Спарта” (Прага, Чехия) - “Панатинаикос” (Греция); “Шахтер” (Донецк, Украина) - “Тимишоара” (Румыния); “Спортинг” (Португалия) - “Твенте” (Голландия); “Селтик” (Шотландия) - “Динамо” (Москва, Россия); “Андерлехт” (Бельгия) - “Сивасспор” (Турция).
А вот как завершились ответные матчи второго квалификационного раунда Лиги чемпионов. Команды, вышедшие в следующий круг, выделены черным.
БАТЭ (Беларусь) - “Македония” - 2:0. Первый матч 2:0
“Динамо” (Хорватия) - “Пюник” (Армения) - 3:0. Первый матч 0:0.
“Баку” (Азербайджан) - “Экранас” (Литва) - 4:2. Первый матч 2:2.
АПОЕЛ (Кипр) - “Стреймур” (Фареры) - 3:0. Первый матч 2:0.
“Партизан” (Сербия) - “Рил” (Уэльс) - 8:0. Первый матч 4:0.
“Шериф” (Молдова) - “Интер” (Финляндия) - 1:0. Первый матч 1:0.
“Сан-Хулиа” (Андорра) - “Левски” (Болгария) - 0:5. Первый матч 0:4.
“Стабек” (Норвегия) - “Тирана” (Албания) - 4:0. Первый матч 1:1.
“Слован” (Словакия) - “Зриньски” (Босния и Герцеговина) - 4:0. Первый матч 0:1.
“Дюделанж” (Люксембург) - “Вентспилс” (Латвия) - 1:3. Первый матч 0:3.