Виктория-победа над случайностью

погода в г. Алматы
погода в г. Астане

Чисто английская победа Спорт

В минувшую субботу на Центральном стадионе Алматы сборная Казахстана по футболу уступила команде Англии со счетом 0:4 в матче отборочного турнира чемпионата мира-2010. Родоначальники футбола впервые приехали в Казахстан, и эта игра вызвала небывалый ажиотаж в Алматы. Стадион, несмотря на дорогие билеты - до 12 тысячи тенге на западную трибуну, был практически полным. Из 26 200 мест 24 тысячи были заняты. Причем южная трибуна стадиона полностью оказалась в распоряжении гостей, которых прилетело из Англии около 1,5 тысячи.
Впечатления от этой игры получились двоякие. С одной стороны, наши футболисты держали свои ворота на замке до 40-й минуты, что в игре с лидером группы, который практически одной ногой на чемпионате мира-2010 в ЮАР, неплохо.
С другой - много вопросов вызвал состав нашей команды. Наставник сборной Казахстана немецкий специалист Бернд Шторк в очередной раз сформировал команду из молодежи

После матча звезды сборной Англии и их наставник итальянец Фабио Капелло сделали немало комплиментов нашей команде. Так, Капелло  на послематчевой пресс-конференции отметил хорошую организацию игры сборной Казахстана.
- Нам трудно пришлось в первые тридцать минут матча, - говорил главный тренер команды Англии, который до забитого своими подопечными первого мяча не находил себе места на скамейке запасных. - Но потом мы взяли игру в свои руки. Казахстан - это хорошо организованная команда.
Самый известный футболист команды гостей Дэвид Бекхэм, чей выход на замену во втором тайме был восторженно встречен трибунами, также отметил, что первые 20-30 минут проходили нервно для английской команды.
 - Знали, что сегодня придется тяжело, - говорит Бекхэм. - В первые 20 минут играть было сложно, но после того, как забили первый гол, все пошло нормально. По-моему, здорово, что мы способны преодолевать проблемы по ходу матча.
Капитан сборной Англии Джон Терри отметил, что “нам на самом деле было непросто в первой половине встрече. Да и во втором тайме мы ни на секунду не расслаблялись”.
Однако эти комплименты гостей говорят лишь о политкорректности английских игроков и не могут никого ввести в заблуждение. Болельщики, конечно, видели, что казахстанцы гораздо слабее своих оппонентов. Причем не только в организации, техническом обращении с мячом, но и элементарно в физическом плане. Невооруженным глазом было видно, что наши футболисты уступают сопернику в росте, скорости, да и вообще не выглядят атлетами и профессиональными игроками. Впрочем, этому есть объяснение. На поле Центрального стадиона выступала скорее молодежная команда страны, а не национальная - взрослая.
Надо сказать, что формирование состава Берндом Шторком с момента его прихода в команду вызывает бурные дискуссии в футбольных кругах. Как известно, Шторк взял курс на полное омоложение состава, “отстегнув” старичков. Мол, они уже не будут прогрессировать, а молодежь, получив опыт, в скором времени “выстрелит”. Однако имеет право на существование и другая точка зрения - в национальной сборной должны выступать сильнейшие на данный момент футболисты. Но вернемся к игре.
alt
В начале матча английская команда грешила браком в передачах, но затем взяла игру под контроль
Едва прозвучал стартовый свисток арбитра, как бывшего игрока “Челси”, а ныне защитника “Портсмута” Глена Джонсона на левом краю нашей атаки “обокрал” Жамбыл Кукеев - автор гола в ворота родоначальников футбола на “Уэмбли” прошлой осенью. Казахстанская “десятка” промчался по краю и прострелил на ближнюю штангу, но передачу партнера не сумел замкнуть Сергей Остапенко, на котором “висело” сразу два защитника. К отскочившему от одного из них мячу устремился Танат Нусербаев, но ситуацию у своих ворот разрядил Терри, выбивший мяч в аут. Это был самый реальный момент, созданный нашей командой за 90 минут матча.
По противоположным воротам первый удар был нанесен четыре минуты спустя. Это Лэмпард пробил метров с 30, но очень неточно. Не попал в ворота через четыре минуты и Мэтью Апсон, снова продемонстрировавший умение играть головой.
На 16-й минуте Остапенко показал, что и он головой играет не хуже английского защитника. Сергей великолепно откликнулся на подачу Кукеева со штрафного с правого края атаки, запутав при этом игроков обороны, и отправил мяч в сетку мимо недобиравшегося до него Грина. Однако мгновением ранее линейный арбитр зафиксировал у казахстанского нападающего положение “вне игры”.
Прошло шесть минут и активный Остапенко, обыгрывая Лэмпарда, упал на газон и был унесен за пределы поля на носилках. Сергей так и не смог продолжить игру, и Шторку пришлось производить первую замену. Вместо форварда “Актобе” в игру вступил полузащитник “Тобола” Сабырхан Ибраев.
Как уже говорилось выше, первые тридцать минут англичане никак не могли организовать игру. Английская команда грешила браком в передачах. Ошибались Стивен Джеррард, Фрэнк Лэмпард, Уэйн Руни. Но недолго музыка играла.
Наступила сороковая минута, и англичане открыли счет. Розыгрыш углового на левом фланге завершился тем, что Лэмпард отпасовал Джеррарду, и полузащитник “Ливерпуля” выполнил подачу на дальнюю штангу. И уже оттуда кивком головы “четверка” англичан Гарет Барри отправил мяч в сетку.
До перерыва британцы успели забить еще один гол. В компенсированное к первой половине время Джеррард издалека попытался перекинуть мяч через вышедшего из ворот Мокина. Голкипер дотянулся до мяча, но отбил его прямо на набегавшего Хески, который и отправил мяч в сетку с четырех метров.
Во втором тайме англичане продолжили искать счастье в атаке при помощи дальних ударов. На 50-й минуте низом пробил Руни, Мокин поймал мяч. Через три минуты Джеррард метров с 18 ударил выше цели.
Что касается казахстанской команды, то запомнился штрафной удар метров с 25 в исполнении капитана команды Андрея Карповича - мяч пролетел совсем рядом с перекладиной.
Англичане на некоторую активность казахстанцев ответили голом. Джонсон убежал от Кукеева, ворвался в штрафную и подал к центру ворот на набегавшего Руни. Первый удар нападающего Мокин парировал, однако повторным, нанесенным в красивом акробатическом прыжке, “десятка” англичан сумел поразить цель.
На 77-й минуте казахстанцы нарушили правила в своей штрафной, и Фрэнк Лэмпард четко реализовал пенальти. На табло горели 0:4. Гости уверенно довели матч до победы.
После игры главный тренер сборной Казахстана Бернд Шторк сказал, что “доволен действиями своей команды”.
- У нас молодая команда, и сегодня мы доказали, что у казахстанской сборной есть будущее, - говорил Шторк.
Возможно, Шторк и прав, время покажет. Впрочем, проблемы казахстанского футбола очевидны. Дефицит хороших полей (англичане все как один жаловались на газон Центрального), нехватка детских и юношеских специализированных секций, тренеров и, самое главное, нет цельного подхода к развитию футбола в Казахстане.