36,6

Молодые надежды Спорт

После сокрушительного поражения национальной сборной Казахстана в матче с Беларусью - 1:5 порадовала молодежная сборная страны. В конце прошлой недели наша команда в квалификационном турнире чемпионата Европы-2011 обыграла сборную Болгарии со счетом 2:0. Ранее казахстанская молодежка (до 21 года) сыграла в гостях вничью с командой Израиля - 1:1. Как известно, Израиль на молодежном уровне является одной из ведущих команд Европы.
Успехи молодежи, конечно, добавляют оптимизма казахстанским болельщикам, которые после разгрома от белорусов окончательно разуверились в возможностях казахстанских футболистов

Одним из примечательных моментов является то, что возглавляет молодежную сборную Казахстана отечественный специалист, в прошлом игрок алматинского “Кайрата” Сергей Гороховодацкий. Так получилось, что Сергей Гороховодацкий принял команду после смерти Антона Шоха, который был утвержден на должность главного тренера в феврале. Как известно, Антон Шох умер от сердечного приступа после окончания матча, в котором играл его “Атырау” (Шох параллельно возглавлял “Атырау”). В общем, Сергей Алексеевич возглавил команду в тяжелый момент и, надо сказать, полностью оправдал доверие. Результаты первых двух матчей превзошли все ожидания.
Конечно, говорить о том, что казахстанская молодежь сможет пробиться в следующий раунд, конечно, рано. Однако по именам соперники в нашей группе не выглядят непобедимыми. Напомним, что в группе 6 вместе с Казахстаном играют Израиль, Болгария, Черногория и Швеция. Матчи пройдут по круговой системе - по два матча с каждым соперником дома и в гостях. С двумя конкурентами мы уже сыграли, и успешно. Что касается Швеции и Черногории, то Черногория - новая команда. Сборная этой страны лишь два года назад вступила в УЕФА. А вот Швеция - очень серьезный противник. Достаточно, сказать, что молодежная сборная Швеции сыграет в финальном турнире чемпионата Европы-2009, который пройдет в июне. Для этого шведам пришлось преодолеть большой путь.
Вообще, система отбора в молодежных турнирах достаточно сложная. Так, в квалификации чемпионата Европы-2009 примут участие 52 сборных - Дания автоматически квалифицировалась в финал как страна-организатор. Остальные команды поделены на 10 групп, матчи в которых пройдут с 28 марта 2009 года по 7 сентября 2010 года. По итогам отборочного турнира победители групп и четыре сборные из тех, что займут вторые места, образуют семь пар плей-офф. В них и будут разыграны семь путевок в финальный турнир. Участие в турнире примут футболисты не старше 1988 года рождения. Но вернемся к прошедшим матчам молодежной сборной Казахстана.
Дебютный матч в этой квалификации наша молодежка проводила с Израилем в Хайфе. К сожалению, этот матч не транслировался нашими телеканалами, и остается довольствоваться скупыми цифрами. Счет в матче открыли хозяева поля на 30-й минуте. На 48-й минуте наша команда осталась в меньшинстве после удаления защитника Бакыта Абуова. И все же наши футболисты сумели сравнять счет, на 60-й минуте отличился полузащитник карагандинского “Шахтера” Руслан Кенетаев. Матч так и закончился - 1:1.
Результаты первых двух матчей “молодежки” превзошли все ожидания
А вот игра с болгарами проходила в Алматы на Центральном стадионе, где казахстанцы одолели соперников со счетом 2:0. Болгария - одна из ведущих стран Старого Света в деле воспитания футболистов. Достаточно вспомнить недавнее славное поколение, представленное такими мастерами, как Борислав Михайлов, Красимир Балаков, Йордан Лечков, прибывший в Казахстан в качестве главы делегации Эмил Костадинов и, конечно, самая яркая звезда этой плеяды - Христо Стоичков. Заметим, что для болгар это был первый матч в нынешней квалификации.
Главной проблемой накануне, по словам наставника нашей сборной Сергея Гороховодацкого, стало практически полное отсутствие информации о манере игры соперника. В первую очередь приковывали внимание имена вратаря Марио Кирева и нападающего Радослава Василева, которые, несмотря на юный возраст, уже выступают в зарубежных клубах. Первый - в швейцарском “Грассхоперсе”, второй - в английском “Рединге”.
Справедливости ради заметим, что и соперник ничего не знал о нашей сборной, кроме того, что она сыграла вничью с Израилем.
- Мы знаем, что нам будет нелегко, и больше ничего. Казахстан сыграл вничью с Израилем, а это очень сильная команда, - говорил с нами один из представителей штаба болгарской команды.
Как и рассчитывал Сергей Гороховодацкий, команде удалось перед игрой усилить состав. Из расположения национальной команды прибыли сначала нападающий “Жетысу” Ерзат Кенбаев и полузащитник “Тараза” Улан Конысбаев (специалисты его называют одним из самых перспективных футболистов страны), не попавшие в число 18 на матч с Беларусью. А уже после первоапрельского кошмара из главной команды на подмогу были делегированы полузащитники Вячеслав Эрбес из “Востока” и Сабырхан Ибраев из “Тобола”. Забегая вперед, отметим, что оба стали авторами голов в ворота болгар.
С первых минут матча на поле завязалась упорная борьба, в которой отдать преимущество какой-либо из сторон было делом крайне сложным. В этой схватке за инициативу казахстанцы ни в чем не уступали гостям и выглядели весьма уверенно. Вскоре зрители, а их на трибунах собралось немало, стали свидетелями первого голевого момента. Да еще какого! Эрбес подхватил мяч в центре поля, совершил слаломный проход к воротам болгар (таких проходов за игру будет еще несколько!) и нанес удар в нижний, левый от вратаря угол, но рослый Кирев сумел сложиться и кончиками пальцев не позволил мячу пересечь линию ворот. Адекватный ответ последовал спустя девять минут, когда Момчил Цветанов ударом со штрафного с правого края атаки закручивал мяч под перекладину. В этот раз голу не дал состояться наш вратарь Андрей Запорощенко, отбивший мяч на угловой.
Обе команды продолжали атаковать и создавать моменты, но на перерыв команды ушли при ничейном счете - 0:0.
Во втором тайме на поле доминировали казахстанцы. В самом начале второго тайма Эрбес упустил реальный момент. Через десять минут супермомент не использовал Кенетаев. На 70-й минуте матча усилия нашей команды воплотились в гол. Эрбес выполнил подачу от правого углового фланга, а налетевший, словно коршун на добычу, Ибраев слету вколотил мяч в верхний угол ворот соперника.
После пропущенного мяча болгары попытались усилить давление на ворота нашей команды. Но удалось им немного. Бросившись вперед, болгары оголили тылы и стали пропускать резкие контрвыпады соперника. Особенно активным был Эрбес. На 89-й минуте не использовал выход один на один Хижниченко. И все же второй гол состоялся. Своего добился Эрбес. Он перехватил мяч в центре поля, добрался до подступов штрафной и нанес точный удар в дальний угол. Второй мяч снял все вопросы о победителе. Таким образом, казахстанцы с 4 очками возглавили группу 6. Надо сказать, что еще не провели свои первые матчи команды Швеции и Черногории.

Казахстан - Болгария.
Послесловие
Иван Колев, главный тренер молодежной сборной Болгарии:

- Поздравляю соперника с хорошей игрой, особенно во втором тайме. Действия моей команды после перерыва мне не понравились, Казахстан победил заслуженно.
Сергей Гороховодацкий, главный тренер молодежной сборной Казахстана:
- Мы предполагали, что нам будет противостоять серьезный соперник, хотя мало что о нем знали. Так что первые минуты ушли на изучение того, с кем мы играем. Настраивались на то, что просто не будет. Старались цепко и надежно сыграть в обороне. Отрадно, что мы практически не дали сопернику шанса забить гол. И впереди, конечно, искали возможности забить, и в итоге нашли.
Казахстан - Болгария - 2:0 (0:0)
Голы: Ибраев 70 (1:0), Эрбес 90+1 (2:0)
Предупреждены: Ибраев 8, Филипов 15, Генев 66
Казахстан: Запорощенко, Шкот, Макаров, Адырбеков, Коробов, Кенетаев (Шабалин 84), Эрбес, Шахметов (к), Ибраев, Кенбаев (Зунунов 78), Шафф (Хижниченко 58)
Резерв: Калмыков, Конысбаев, Нохрин, Сердюков
Болгария: Кирев, Генев, И. Иванов (к), Филипов, Балтанов, Дюльгеров (Курдов 76), Чипев, Г. Иванов (Димитров 66), Цветанов, Огнянов (Тонев 55), Василев
Резерв: Караджов, Панов, Гаджалов, Сандански
Судья: Т. Вельгаард (Дания)
Алматы. “Центральный”. 9000 зрителей.

Календарь и результаты матчей сборной Казахстана в отборочном турнире чемпионата Европы-2009/2011
 29 марта. Израиль - Казахстан - 1:1
 2 апреля. Казахстан - Болгария - 2:0