ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



“Барыс” сделал свое дело Спорт

Серик Ибраев
Столичный “Барыс” в конце прошлой недели пробился в число шестнадцати сильнейших команд регулярного чемпионата КХЛ и получил право сыграть в плей-офф. Таким образом, астанинская команда выполнила основную задачу на этот сезон - сыграть в Кубке Гагарина. Акционеры клуба могут быть довольны. Официальный годовой бюджет клуба в размере 20 миллионов долларов был потрачен не зря.
В плане имиджа “Барыс” также сделал свое дело. Самоотверженная игра команды получила хорошие отзывы, и теперь в бывшем Союзе о казахстанском хоккее говорят более уважительно.
В Астане наблюдается хоккейный бум - билеты на “Барыс”, как правило, раскупаются за один день. В столице появился фан-клуб “Барыса”, и все больше детей хотят играть в хоккей

Всего “Барыс” в регулярном чемпионате КХЛ провел, как и остальные команды, 56 матчей. В 20 поединках “Барыс” одержал победы в основное время. В трех играх на счету столичных хоккеистов победы в овертайме. Четыре поединка “Барыс” выиграл по буллитам. В 56 матчах “Барыс” забросил 174 шайбы, пропустил - 191. По забитым шайбам “Барыс” входит в десятку лучших команд КХЛ. Столько же шайб - 174 - провел титулованный “Металлург” из Магнитогорска, а ведь магнитогорский клуб проповедует атакующий хоккей.
По итогам регулярного первенства “Барыс” набрал 78 очков и занял 15-е место из 24 команд, опередив омский “Авангард” (у омичан также 78 очков) по дополнительным показателям.
Позади “Барыса” оказались “Северсталь” (Череповец) - 77 очков, ХК МВД - 73 очка, “Сибирь” (Новосибирск) - 64 очка, и такой известный клуб, как новокузнецкий “Металлург”, проваливший минувший сезон.
Оглядываясь назад, можно сказать, что сезон для “Барыса” получился очень непростым. По ходу чемпионата команда пережила несколько взлетов и падений. Стабильностью “Барыс” не отличался, но надо отдать должное коллективу - в решающие моменты хоккеисты “Барыса” демонстрировали завидное умение добиваться своих целей. Например, в концовке чемпионата, но об этом позже.
alt
Капитан “Барыса” Кевин Даллмэн (крайний слева) договорился о продлении контракта
Примечательно, что стартовый матч в КХЛ “Барыс” начал с победы. В гостях в Нижнекамске астанинская команда обыграла по буллитам “Нефтехимик” 2:1 и заработала 2 очка. Тогда у “Барыса” отличились защитник Кевин Даллмэн (Канада), позже ему доверили капитанскую повязку, и нападающий Тревор Летовски (США). Именно этим ребятам суждено было стать лидерами столичного клуба. А Даллмэну вообще удастся побить рекорд легендарного Фетисова.
Затем “Барыс” уступил в четырех мечтах кряду, но кому и как! “Ак барсу” в упорной борьбе 2:3, “Металлургу” (Мангнитогорск) 3:4, тольяттинской “Ладе” 1:2, “Трактору” из Челябинска 3:4. А потом была историческая победа (впрочем, весь сезон для “Барыса” получился историческим) над действующим чемпионом России “Салаватом Юлаевым” в Астане 3:2 по буллитам. Наверное, тогда “Барыс” окончательно поверил в свои силы. Команда набирала все запланированные очки и нередко незапланированные - отбирала их у фаворитов. Вспомните победы над московским “Динамо” 5:4 по буллитам в октябре. В ноябре “Барыс” обыграл омский “Авангард” во главе с Яромиром Ягром в Астане 4:2. Тогда “Барыс” входил в число 16 сильнейших команд, что называется, с запасом. Помнится, бывший главный тренер “Барыса” Александр Высоцкий в интервью “НП” говорил, что “уверен, что команда пробьется в плей-офф”.
Однако “Барысу” пришлось столкнуться с серьезными проблемами. В декабре-январе “Барыс” просто затерзали травмы ведущих игроков. Были моменты, когда у “Барыса” выбыли из строя практически все нападающие, могущие выступать на таком уровне - Йозеф Штумпел, Тревор Летовски, Талгат Жайлауов, Геннадий Столяров. И хотя в срочном порядке был куплен Дэн Лакутюре, выступавший в НХЛ, скамейка запасных у столичного клуба оказалась слишком короткой. В итоге поражения - в январе “Барыс” проиграл в пяти матчах кряду, серьезные очковые потери и место в плей-офф уже не казалось железным.
В начале февраля неожиданно перед матчем с “Трактором” был отправлен в отставку Александр Высоцкий - специалист, с которым “Барыс” в прошлом сезоне играл в высшей лиге чемпионата России. Официальная причина отставки - неудовлетворительные результаты команды. Исполняющим обязанности наставника “Барыса” стал Андрей Шаянов, которого руководство клуба пригласило в январе для того, чтобы он наладил комбинационную игру. Конечно, это увольнение осложнило задачу “Барыса” на пути к плей-офф, но астанинцы справились.
Судьба “Барыса” решилась в пяти заключительных матчах. По сути дела, для “Барыса” плей-офф начался в последние пять поединков регулярного чемпионата, которые астанчане провели дома в Астане.
20 февраля “Барыс” уступил “Ак барсу” 0:3, затем 22 февраля проиграл в овертайме “Ладе” из Тольятти, заработав 1 очко. 23 февраля “Барыс” одержал одну из самых важных побед - над прямым конкурентом на попадание в плей-офф “Нефтехимиком”. Игра была очень напряженной, хоккеисты не один раз выясняли отношения в кулачном бою, но победа досталась “Барысу” - 6:5.
25 февраля “Барыс” одолел “Торпедо” из Нижнего Новгорода со счетом 5:2 и, по сути, решил судьбу плей-офф. В заключительном поединке 26 февраля хоккеистам Астаны необходимо было обыграть аутсайдера чемпионата подмосковный “Витязь”, что “Барыс” уверенно сделал. Счет 6:4 не отражает преимущества “Барыса” над соперником. В результате 78 очков были набраны, и “Барыс” оказался недосягаем для “Авангарда”, так как у “Барыса” количество выигрышей в основное время было больше, чем у омичан.
Итак, первый сезон в КХЛ для “Барыса” завершился выходом в плей-офф. Команда выполнила поставленную перед стартом сезона задачу. Для “Барыса” это, безусловно, успех. “Барысу” удалось в КХЛ сделать себе имя. В Астане “Барыс” - любимая городская команда. “Барыс” не является приверженцем комбинационного хоккея в советском стиле, а играет самоотверженно, мужественно, чем и подкупает и болельщиков, и специалистов. “Барыс” по праву претендует на неофициальное звание команды открытия первого чемпионата КХЛ.
Конечно, сегодня самый важный вопрос, сумеет ли “Барыс” сохранить костяк команды? Не помешают ли финансовые трудности развиваться клубу? Хорошая новость - канадский легионер “Барыса” Кевин Даллмэн договорился с руководством клуба о продлении контракта.
А пока “Барыс” сражается в плей-офф.
В плей-офф “Барысу” достался “Ак барс”, с которым астанчане выступали в одном дивизионе. Все четыре игры между этими клубами до плей-офф закончились победой команды из Татарстана с общим счетом 20:4.
В первой встрече 1/8 финала Кубка Гагарина 2 марта “Барыс” уступил “Ак барсу” со счетом 2:4 (1:3, 1:1, 0:0).
Во втором матче 3 марта “Барыс” проиграл в Казани “Ак барсу” с тем же счетом, что и в первой встрече, - 2:4 (0:1, 1:2, 1:1). Общий счет противостояния стал 2:0 в пользу казанцев.
5 марта “Барыс” сыграл третий матч с “Ак барсом” в Астане. В случае поражения “Барыс” уступает место в следующей стадии “Ак барсу”, так как в плей-офф команды играют до трех побед.

Плей-офф
В 1/8 финала в сериях до трех побед встречаются: “Салават Юлаев” - “Авангард”, “Ак барс” - “Барыс”, Локомотив” - “Нефтехимик”, “Металлург” (Мг) - “Лада”, “Атлант” - “Трактор”, ЦСКА - “Торпедо”, “Динамо” (М) - “Динамо” (Р), СКА - “Спартак”. Команды, указанные первыми, имеют преимущество своей площадки.

Регулярный чемпионат КХЛ
Итоговое положение команд
1. “Салават Юлаев” (Уфа) - 129 очков. 2. “Ак Барс” (Казань) - 122. 3. “Локомотив” (Ярославль) - 111. 4. ЦСКА (Москва) - 106. 5. “Атлант” (Мытищи) - 122. 6. “Металлург” (Магнитогорск) - 104. 7. “Динамо” (Москва) - 100. 8. СКА (Санкт-Петербург) - 100. 9. “Спартак” (Москва) - 93. 10. “Динамо” (Рига) - 86. 11. “Торпедо” (Нижний Новгород) - 84. 12. “Трактор” (Челябинск) - 84. 13. “Лада” (Тольятти) - 84. 14. “Нефтехимик” (Нижнекамск) - 79. 15. “Барыс” (Астана) - 78. 16. “Авангард” (Омск) - 78. 17. “Северсталь” (Череповец) - 77. 18. ХК МВД (Балашиха) - 73. 19. “Сибирь” (Новосибирск) - 64. 20. “Амур” (Хабаровск) - 60. 21. “Металлург” (Новокузнецк) - 54. 22. Динамо (Минск) - 49. 23. “Витязь” (Чехов) - 40. 24. “Химик” (Химки) - 39.
Примечание: По регламенту в случае равенства очков у двух или более команд преимущество получает команда, имеющая большее количество побед в основное время во всех матчах первого этапа. Первые четыре места по регламенту занимают победители дивизионов.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение