36,6

“Астана”: плюс две победы! Спорт

Велогонщик “Астаны”, знаменитый испанец Альберто Контадор, выиграл свою первую многодневную гонку в 2009 году Tour of Algarve. Контадор завоевал титул во многом благодаря второму месту на горном финише третьего этапа и победе в гонке на время в Тавире.
В тот же день 22 февраля финишировал и “Тур Калифорнии”, где победу одержал другой гонщик “Астаны” - американец Лефи Лейфеймер. Таким образом, на счету “Астаны” в 2009 году уже четыре победы. Любопытно, что в “Туре Калифорнии” участвовал и самый известный велогонщик “Астаны”, да и вообще мира, семикратный победитель “Тур де Франс” Лэнс Армстронг. В общем зачете “Тура Калифорнии” он занял 7-е место.
- Я все еще должен работать над посадкой на велосипеде, - комментирует Лэнс. - Плюс улучшить езду в горах, для этого надо похудеть. Вообще, у меня нет лишнего веса, но для успешного выступления в горах надо быть суше.
В “Туре Калифорнии” фундамент победы Лейфеймер заложил на втором горном этапе и в индивидуальной гонке на время. На этих этапах Леви занял первое место. В общем зачете гонщик “Астаны” опередил на 36 секунд американца Дейва Забрицки из команды Garmin-Slipstream и на 45 секунд австралийца Майкла Роджерса из Team Columbia.
Помимо победителя Лейфеймера и Армстронга, занявшего 7 место, в десятку сильнейших гонщиков “Тура Калифорнии” попал испанский гонщик “Астаны” Хосе Луис Рубейра, оказавшийся на 10-й позиции в генеральной классификации.
Что касается лучшего гонщика мира 2008 года Альберто Контадора, то победа на “Туре Алгарве” стала для него девятой в многодневных гонках среди профессионалов. Победитель “Тур де Франс-2007”, “Вуэльты-2008” и “Джиро Д’Италия-2008" Контадор остался доволен своим результатом в начале сезона.
- Это мой первый шаг в подготовке к “Тур де Франс”, - говорит “астанинец” Контадор. - Я провел хороший тренировочный сбор, но никогда не знаешь, чего ожидать от первой гонки в сезоне, тем приятнее успех. Команда работала усердно, и когда нам представилась возможность победить, мы ее реализовали. Теперь я нацелен на гонку “Париж - Ницца”, которую я выиграл два года назад.
После гонки “Париж - Ницца” Контадор примет участие в Vuelta Castilla y Leon, “Туре Страны Басков” и, возможно, в некоторых классических однодневных гонках. Напомним, что “Астана” в этом году планирует победить во всех трех гранд-турах: испанской “Вуэльте”, “Джиро Д’Италия” и “Тур Де Франс”.