ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Доус выбрал Казань Спорт


Серик Ибраев

В минувший вторник экс-нападающий сборной Казахстана по хоккею с шайбой Найджел Доус подписал контракт с казанским “Ак Барсом”. Предыдущим клубом канадца с казахстанским паспортом был “Автомобилист” (Екатеринбург). За “Барыс” Доус выступал целых семь сезонов (!) с мая 2011-го по апрель 2018 года, в составе сборной Казахстана дважды принимал участие в чемпионатах мира.
Болельщики “Барыса” надеялись, что клуб вернет одного из лучших бомбардиров КХЛ (Континентальная хоккейная лига) и лучшего снайпера (376 очков) в истории “Барыса” в Нур-Султан, но Доус выбрал Казань.
Примечательно, что звезда КХЛ будет заявлен за “Ак Барс” в качестве гражданина Казахстана


Руководство “Барыса” еще в июне заявило о том, что не ведет переговоры с Найджелом Доусом. Тем не менее болельщики надеялись, что 35-летний бомбардир все-таки вернется в клуб, который для канадца явно не чужой. Семь сезонов, в которых Доус в 415 матчах набрал 376 очков (217+159), действительно были блестящими. В свое время тройка Боченски-Бойд-Доус (БДД) наводила ужас на соперников. К тому же в случае перехода в “Барыс” Доус наверняка бы сыграл и за сборную Казахстана на чемпионате мира-2020 в элитном дивизионе, который, надеемся, когда-нибудь состоится.
Однако бомбардир не был намерен заходить в одну и ту же реку дважды. Известно, что расставание Доуса с “Барысом” два года назад не получилось полюбовным. По словам агента Доуса Шуми Бабаева, клуб не предложил своему лучшему снайперу достойный контракт. И Доус перешел в “Автомобилист” из Екатеринбурга, за который отыграл два сезона.
 В Екатеринбурге канадцу ямайского происхождения предложили хорошие деньги для игрока его возраста - 150 миллионов рублей за сезон, в тенге это было примерно 900 миллионов, в долларах - более 2,5 миллиона.
В “Ак Барсе” бывший игрок сборной Казахстана будет зарабатывать 60 миллионов рублей, около миллиона долларов за сезон.
Понятно, что ситуация в “Барысе” сейчас тяжелая, однако такой контракт столичная команда наверняка потянула бы. Впрочем, сейчас само участие “Барыса” в будущем сезоне КХЛ под вопросом в связи с ситуацией в Казахстане с распространением коронавируса. На днях был отменен традиционный Кубок Президента РК, перенесен тренировочный сбор клуба... А ведь до старта КХЛ в сентябре осталось совсем немного времени.
Вот что сказал в интервью Sport24.ru Найджел Доус о своем переезде в Казань.

 

 

- Почему вы выбрали “Ак Барс”?
- Для меня этот выбор был очень легким. Все просто. “Ак Барс” - очень сильная команда. В прошлом сезоне она выиграла Восточную конференцию и у нее были высокие шансы на победу в Кубке Гагарина. В Казани собраны профессиональные тренеры и игроки. Я счастлив, что заключил контракт с “Ак Барсом”. Жду не дождусь, когда смогу присоединиться к такой сильной команде.
- Советовались ли вы со Стефаном Да Костой, с которым вместе играли в “Автомобилисте”?
- Да, я разговаривал с ним пару недель назад. Знаю, что он заключил контракт с “Ак Барсом” еще в мае. Но знаете, мне не нужно было много с кем общаться на тему этой команды. Знаю, какого высокого уровня игроки собраны в клубе, так что и сомнений в переходе не было. В КХЛ я много играл против Казани, и эти матчи всегда выходили очень упорными. Надеюсь, мы теперь уже вместе сможем в следующем сезоне побороться за кубок.
- Есть ли у вас проблемы с приездом в Россию в связи с закрытием границ из-за пандемии коронавируса?
- Надеюсь, что все вопросы с перелетом и визой решатся быстро. Хочу как можно скорее присоединиться к тренировочному сбору в Казани и начать подготовку к новому сезону.
- Что вы знаете о Дмитрии Квартальнове? Многие считают его очень экспрессивным и эмоциональным тренером.
- Он работает в КХЛ многие годы, у него огромный опыт. Очень рад, что мне наконец-то выпал шанс потренироваться под его руководством. Знаю, что Дмитрий Квартальнов очень требовательный тренер. Но я готов к тяжелой работе и собираюсь выкладываться по максимуму. Важно заслужить его доверие. У “Ак Барса” собралась сильная команда. От меня требуется показывать свою игру и помогать коллективу.
- Для вас важно, что с нового сезона вы больше не являетесь легионером в КХЛ, так как стали гражданином Казахстана?
- Думаю, это облегчило переговоры с российскими клубами. Ведь в этом году много сложностей: и коронавирус, и введение жесткого потолка зарплат. Но сразу скажу, что тот факт, что я больше не являюсь легионером, не повысил мои финансовые запросы. К счастью, я уже заработал немалые деньги в хоккее. Сейчас для меня было самым важным попасть в сильную команду, с которой можно будет побороться за Кубок Гагарина, который я еще не выигрывал в своей карьере.
- Что вы думаете о введении жесткого потолка зарплат в КХЛ? Многие российские хоккеисты не слишком довольны этим.
- Тут нужно отталкиваться от того, что происходит не только в спорте, но и во всем мире. Из-за пандемии миллионы людей потеряли работу, правительства многих стран тратят огромные средства, чтобы поддерживать экономику. В сложившейся ситуации введение потолка зарплат вполне объяснимо. Уверен, что это решение не принималось просто так, а было обосновано какими-то финансовыми показателями. Мы, хоккеисты, вообще счастливчики - занимаемся любимым делом и зарабатываем хорошие деньги. В это же время многие люди остались без работы и средств к существованию. Считаю, что нам очень повезло.
- Вы были лидером “Автомобилиста” на протяжении двух последних сезонов. Предложил ли вам клуб из Екатеринбурга контракт по окончании чемпионата?
- Нет, после сезона мне сказали, что не будут предлагать новый контракт. Мы выступили не слишком удачно и точно могли показать другой результат. Я был огорчен решением “Автомобилиста”, однако понимаю, что команде нужны были какие-то изменения. Я благодарен клубу за два последних года. Но, к сожалению, мы не смогли решить задачу.
- Много ли у вас было предложений из КХЛ перед тем, как вы подписали контракт с “Ак Барсом”?
- Для меня было очень важно оказаться в топ-клубе. Это стояло в приоритете. Поэтому я рассматривал совсем немного предложений. Мой агент вел переговоры с несколькими клубами, но в итоге мы остановились на “Ак Барсе”. Считаю, что Казань для меня наилучший вариант.
- Много слышал о том, что у вас были непростые отношения с Павлом Дацюком и именно из-за этого вы покинули “Автомобилист”. Правда ли это?
- Могу сказать, что для меня было большой честью играть в одной команде с таким мастером. Павел - прекрасный игрок и человек. Он очень многое дал команде, его хоккейное мастерство и лидерские качества, несомненно, помогали “Автомобилисту”. Не знаю, откуда взялись эти слухи весьма странные. На тренировках все хотели Павлу подражать, и я в том числе. Никаких проблем с ним никогда не возникало и возникнуть не могло. Он абсолютный профессионал.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение