36,6

Сражались до конца Спорт

18 февраля в Нур-Султане в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) “Барыс” уступил в овертайме “Сибири” (Новосибирск) - 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)

Первой заброшенной шайбы болельщикам пришлось ждать около 50 минут - Егор Миловзоров вывел гостей вперед в середине третьего периода. В концовке встречи хозяева сняли вратаря и смогли спасти матч. Линус Виделль протолкнул шайбу в ворота - до сирены оставалось 5 секунд. В овертайме победу гостям принес Йокипакка.
- Практически без голов весь матч. Когда идешь с нулем, сложно рассчитывать на хорошую победу, - комментирует главный тренер “Барыса” Андрей Скабелка. - Тем не менее хочу ребят поблагодарить за то, что сражались, до конца “лупились”, вытащили матч, заработали одно очко.

В овертайме давили, но немного на эмоциях... Из-за этого сделали ошибки, когда должны были... Не то что должны были, а была возможность использовать игру четыре на три, сами удалились. Ну и в концовке не смогли разобраться, когда были четыре на четыре. В целом хочу поблагодарить ребят за этот матч, очень много отдали сил, но выиграть не получилось”.
Это поражение прервало победную серию “Барыса” из шести матчей. Ранее команда Андрея Скабелки обыграла “Сочи” (3:2), ЦСКА (3:2), дважды - екатеринбургский “Автомобилист” (4:2, 4:2), омский “Авангард” (4:3) и нижнекамский “Нефтехимик” (2:1), а предыдущее поражение наша команда потерпела 25 января от уфимского “Салавата Юлаева” (2:5).
С 80 очками “Барыс” идет третьим в Восточной конференции, а “Сибирь” с 70 баллами занимает пятое место. До конца регулярного чемпионата “Барыс” проведет еще три матча: 21 февраля команда Скабелки в 19.30 по времени Нур-Султана дома примет “Салават Юлаев”, а затем отправится на две выездные игры - против “Адмирала” (Владивосток) и “Амура” (Хабаровск).
Что касается плей-офф, то команда Андрея Скабелки досрочно гарантировала себе участие в Кубке Гагарина и третье место - в Восточной конференции.
“Барыс” в первом раунде Кубка Гагарина 1 и 3 марта сыграет дома, а 5 и 7-го - в гостях. Серия плей-офф продлится до четырех побед, и в случае необходимости казахстанский клуб может провести матчи 9 (дома), 11 (в гостях) и 13 (дома) марта.
Отметим, что “Барыс” в десятый раз за 12 сезонов КХЛ пробился в плей-офф. Лучший результат клуба в Кубке Гагарина - второй раунд, куда он добирался в 2014, 2017 и 2019 годах.