36,6

“Барыс” наступает на пятки “Авангарду” Спорт

8 января в Нижнекамске в матче регулярного чемпионата КХЛ столичный “Барыс” разгромил “Нефтехимик” со счетом 5:1. Это была четвертая победа подопечных Андрея Скабелки в пяти последних играх. В этой серии астанчане проиграли только рижскому “Динамо”.
11 января “Барыс” дома примет “Авангард” (Омск), от которого отстает в таблице на балл. С омичами столичные хоккеисты борются за первую строчку в дивизионе Чернышова и за вторую - в Восточной конференции. 6 января “Барыс” в Омске выиграл у “Авангарда” со счетом 3:2

Игра в Нижнекамске завершала гостевую серию “Барыса” из трех матчей. После победы над “Авангардом” 6 января фаворитом в поединке являлись хоккеисты Нур-Султана. Да и статистика говорила в пользу “Барыса”, который выиграл последние три встречи у “Нефтехимика” с общим счетом 12:1.
В первом периоде команды действовали активно, нанеся суммарно 25 бросков на двоих, но зрители голов не увидели. Счет был открыт в начале второго периода, когда наши хоккеисты воспользовались первым же своим большинством, отличился Даррен Диц. Спустя 10 минут “Нефтехимик” также сумел разыграть лишнего - Арсен Хисамутдинов счет сравнял. Но до второго перерыва “Барыс” сумел дважды поразить ворота “волков” (голы забили Шестаков и Охтамаа). В обоих голах поучаствовал Аркадий Шестаков. Это первый матч с двумя набранными очками для казахстанского форварда, который проводит первый сезон в КХЛ.

Заключительный игровой отрезок стартовал с того, что Корбэн Найт заработал штрафной бросок и сам же его реализовал. Затем случилось спорное удаление до конца матча капитана “Барыса” Даррена Дица. Окончательный счет установил Никита Михайлис при игре в равных составах.
- Конечно, я доволен результатом. Удовлетворен не сколько счетом, а победой. Давно ждали этой встречи. Смотрели в календарь, когда уже будем играть с “Нефтехимиком”, конец сезона уже.
А если серьезно: игра была достаточно равной, несмотря на счет. По броскам - Нижнекамск больше угрожал, атаковал, а нам, наверное, больше повезло в завершении, - сказал после матча наставник “Барыса” Андрей Скабелка.
Эта победа помогла “Барысу” сократить до одного очка отставание от “Авангарда”, который лидирует в дивизионе Чернышева.
После этой игры “Барыс” вернулся домой. В следующем матче “Барыс” 11 января в 16.30 по времени Нур-Султана дома примет “Авангард”. В этом сезоне “Барыс” уже дважды выиграл у омичей.