36,6

Страсти кипели Спорт

В минувшее воскресенье в Нур-Султане кызылординский “Кайсар” завоевал Кубок Казахстана по футболу, обыграв в финале “Атырау” со счетом 2:1, передает корреспондент Vesti.kz. Победа в Кубке гарантирует “Кайсару” участие в следующем сезоне в Лиге Европы

Основное время встречи завершилось вничью 1:1. Первый гол на 67-й минуте забил польский легионер “нефтяников” Петр Гжельчак, а уже через три минуты “Кайсар” оказался в меньшинстве из-за удаления Асхата Тагыбергена.
При этом страсти кипели не только на поле, на и на трибунах, где болельщики обеих команд устроили драку. Однако сотрудники правопорядка быстро остудили горячие головы.
Несмотря на это, кызылординцы смогли забить ответный мяч усилиями вышедшего на замену Игоря Зеньковича за три минуты до конца основного времени.

В дополнительное время составы команд сравнялись вследствие удаления Жака Нгвема на 93-й минуте.
Когда казалось, что сильнейшего выявят в серии пенальти, победный гол на 120-й минуте в составе “Кайсара” забил Думан Нарзилдаев.
Таким образом, игроки кызылординского клуба во второй раз в своей истории выиграли Кубок страны, который в первый раз достался им в сезоне-1998/99.
- За три года моего пребывания в “Кайсаре” мы создали хорошую команду. Это заслуженная победа, - комментирует наставник “Кайсара” болгарский специалист Стойчо Младенов. - Мы показали хороший футбол, несмотря на то, что играли в меньшинстве. Было тяжело после удаления. Но мы сумели сохранить спокойствие, в перерыве изменили схему, и это дало свой результат. Я поздравляю ребят, они молодцы. Надо продолжать развивать команду - игру, конкуренцию в составе, инфраструктуру клуба. Работу нужно начинать уже сейчас, чтобы в следующем году не упасть в грязь лицом в еврокубках.
На пути к финалу “Атырау” в 1/8 финала прошел “Жетысу” (1:0), в 1/4 финала - “Алтай” (1:1, пенальти 3:1), в 1/2 финала - “Ордабасы” (1:1, 0:0).
“Кайсар” в такой же последовательности выиграл у “Академии Онтустик” (2:1), “Иртыша” (2:1) и “Тобола” (0:1, 3:1).