36,6

Борьба. Без золота в Нур-Султане Спорт

Сборная Казахстана по греко-римской борьбе завоевала три медали - серебро и две бронзы - на чемпионате мира в Нур-Султане. Последний раз казахстанские борцы классического стиля на мировых первенствах выигрывали золотую медаль в 1999 году.
В Нур-Султане бронзовые медали в копилку нашей команды положили Мейрамбек Айнагулов (60 кг) и Алмат Кебиспаев (63 кг). Единственным представителем Казахстана в финалах стал Корлан Жаканша (55 кг), уступивший в решающей схватке Нугзари Цурцумия (Грузия).
Близок был к выходу в полуфинал Асхат Дильмухамедов (77 кг), выбивший в 1/8 финала двукратного олимпийского чемпиона Романа Власова из России. В четвертьфинале Асхат проиграл Жалгасбаю Бердимуратову из Узбекистана.
Таким образом, сборная Казахстана по греко-римской борьбе вновь осталась без золота чемпионата мира. Последний раз казахстанцы занимали первое место на мировых первенствах в 1999 году. Тогда отличился уроженец Армении Мкхитар Манукян.

“Наше выступление я оцениваю на четыре, так как никому из ребят не удалось на домашнем чемпионате мира занять первое место. Считаю, что все они “перегорели” психологически. Кому-то родные стены помогают, а кому-то, наоборот, мешают. В целом же я доволен достигнутым результатом. Помимо того, что выиграли три медали, завоевали и две лицензии на Олимпиаду в Токио. Конечно, должны были брать третью, но неожиданное поражение в весовой категории до 67 кг потерпел Мержан Шермаханбет, - заявил в интервью informburo.kz главный тренер сборной Казахстана Бахтияр Байсеитов. - Что касается подготовки к ЧМ-2019, то она прошла очень хорошо. Для нас создали абсолютно все условия”.
Первое общекомандное место на чемпионате мира-2019 по греко-римской борьбе заняли спортсмены России, на счету которых две золотые и три серебряные медали.
Чемпионат мира по борьбе в Нур-Султане продолжается схватками борцов вольного стиля.