ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Воспитывая волю к победе Спорт

Валерий Жандаулетов
Вопросам формирования и поддержания высокого уровня физической активности в нашей стране уделяют пристальное внимание. Массовый спорт дает возможность миллионам людей совершенствовать свои физические качества, укреплять здоровье и продлевать творческое долголетие

Действительно, у нас созданы все условия для организации здорового образа жизни. На спортивном небосклоне появляются все новые имена чемпионов и рекордсменов, которые радуют казахстанцев своими результатами. При этом следует отметить, что в республике успешно развиваются как традиционные виды спорта, так и новые направления физической культуры.
Так, три года назад в Алматы начали культивировать бразильское джиу-джитсу - это борцовское единоборство с большим уклоном на работу в партере, а также болевые и удушающие приемы. В южную столицу пригласили известных бразильских тренеров. Один из них - Силва Эрекби - создал в городе Almaty Fight club, который сразу стали посещать десятки парней, любителей силовых видов спорта. Особенностью бразильского джиу-джитсу является то, что при использовании надлежащей техники человек слабого телосложения сможет успешно защититься и одержать победу над более сильным противником.
Уже через год в этом виде борьбы провели чемпионаты города и Республики Казахстан. А с прошлого года молодые спортсмены начали участвовать и в международных турнирах.
Недавно в Москве прошел очередной чемпионат мира по этому виду борьбы. В соревнованиях участвовало более 1,5 тысячи борцов со всех континентов планеты. И сразу два казахстанца стали чемпионами мира в своих весовых категориях.

 

 

Двукратный чемпион Алматы, двукратный призер Республики Казахстан Роман Пак завоевал золотую медаль в очень престижной весовой категории до 80 килограммов. Свой путь в бразильском джиу-джитсу Роман начал в 2017 году. Будучи вовлеченным в спорт с раннего детства, он нашел относительно новый для Казахстана вид единоборств очень интересным. То, что началось из любопытства и желания освоить этот вид спорта, переросло в настоящую страсть и привело к значительным успехам и достижениям. Это были нелегкие победы, им предшествовало немало поражений, но желание совершенствоваться, упорный труд и вера в себя привели его к чемпионству.
Почин Романа поддержал и его одноклубник Дамир Садыров, ставший чемпионом мира в весовой категории до 70 килограммов и победивший в упорной борьбе соперников из США, Бразилии, Украины и Польши.
Еще один казахстанец - Сеул Айханов - сумел завоевать на чемпионате мира бронзовую медаль в категории до 95 килограммов.
 Такой успех наших борцов вполне закономерен. В стране уже образовали несколько хороших школ по бразильскому джиу-джитсу, в которых ребята с удовольствием тренируются. Этот вид спорта очень интересен детям различных возрастов (в секции приходят дети с четырех лет) с широким разделением возрастных категорий, что дает мощный импульс для развития этого вида спорта среди молодежи и формирования здорового образа жизни.
Хочется подчеркнуть важность занятий спортом на регулярной основе, ведь спорт дает не только физическую силу и навыки, но также закаляет характер и воспитывает волю к победе.
Здесь можно отметить, что чемпионы чаще всего появляются в спортивных семьях. Вот и в семье Романа, начиная от бабушек и дедушек, регулярно занимаются спортом и привлекают к спорту подрастающее поколение. Хорошо знаю его дедушку Никиту Леонидовича, который, несмотря на свои 70 лет, ежедневно пробегает по 8-10 километров, регулярно посещает фитнес-клуб. Недаром кредо Романа: “В тот день, когда каждый отец приведет своего ребенка на тренировку, мы как нация станем сильнее”. Спортивная семья и у Данияра. А Сеул является внуком одного из основоположников вольной борьбы в Казахстане - Абильсеита Рустемовича Айханова, многократного чемпиона страны по борьбе. Таких семей в республике становится все больше и больше.
Именно поэтому спорт в стране должен быть массовым!

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение