Виктория-победа над случайностью

погода в г. Алматы
погода в г. Астане

И снова смена лидера Спорт

В минувшие выходные состоялись матчи 24-го тура Казахстанской премьер-лиги (КПЛ). “Кайрат” в Алматы неожиданно проиграл “Окжетпесу” (Кокшетау) - 0:1 и уступил первую строчку в таблице, которую занимал лишь неделю. Пелотон вновь возглавил костанайский “Тобол”. Подопечные Нурбола Жумаскалиева в отчетном туре выиграли у “Атырау” со счетом 2:0.
Алматинцев обогнал не только “Тобол”, но и “Астана”. Столичный клуб после блестящей победы в Лиге Европы над белорусским БАТЭ - 3:0 - в четверг в воскресенье разобрал на винтики “Тараз” - 5:0. Правда, очков у “Кайрата” и “Астаны” поровну (по 47), но команда Романа Григорчука провела на игру меньше.
В четверг “Астана” сыграет ответный матч с БАТЭ в Борисово. Многие считают, что белорусам уже не удастся ликвидировать такой гандикап

В прошлом, 23-м туре “Кайрат”, выиграв в гостях у “Тараза” (2:0), записал на свой счет пятую победу кряду и возглавил турнирную таблицу. Казалось, что команда Алексея Шпилевского набрала крейсерский ход и теперь не упустит пальму первенства до самого финиша. Ну или, по крайней мере, не будет терять очки с аутсайдерами и середняками, к коим относится “Окжетпес”.
Однако синегорцы увезли из Алматы три очка. При этом ничего сверхъестественного гости не показали. “Окжетпесу” удалось забить быстрый гол - уже на 6-й минуте. А затем весь матч подопечные Андрея Карповича оборонялись, точнее, отбивались, не стесняясь просто выносить мяч, что называется, подальше от своих ворот.
В итоге гости отбились. Впрочем, недооценивать победу кокшетаусцев тоже не стоит. Синегорцы продемонстрировали высокие бойцовские качества. А тактика на матч, которую выбрал Андрей Карпович, оказалась эффективной и принесла кокшетауской команде результат.
Таким образом, Андрей Карпович выиграл тренерскую дуэль у своего коллеги из “Кайрата” Алексея Шпилевского. И как тут не вспомнить, что Карпович в прошлом сезоне завоевал с алматинским клубом Кубок Казахстана. Однако руководство “Кайрата” сделало ставку на Шпилевского.
На послематчевой пресс-конференции Андрею Карповичу задали вопрос по поводу личного мотива в игре с “Кайратом”.
- Не было ничего личного. Я благодарен “Кайрату”, где начал тренерскую работу, - как всегда корректно отвечает Карпович. - Только положительные эмоции от города, клуба, атмосферы на стадионе и натурального поля. Чисто по-спортивному, конечно, всегда хочется побеждать. Мы понимали, что будет очень сложный матч, тем более “Кайрат” борется за чемпионство. Я уверен, что в этом году им по силам стать чемпионами, чего я им желаю. Что касается игры, то что-то говорить очень сложно, но мы довольны результатом. Не всегда в футболе побеждает тот, кто играет лучше. Нужно признать, что сегодня удача была на нашей стороне.

alt

“Астана” после блестящей победы в Лиге Европы над БАТЭ - 3:0 в четверг в воскресенье разгромила “Тараз” - 5:0

А вот как прокомментировал матч Алексей Шпилевский:
- Конечно, мы очень расстроены. Даже слов не нахожу о том, что сегодня было. Особенно в первом тайме, где мы опять очень пассивно начали играть с первых минут. Без компактности, без агрессии, без подбора, вследствие чего соперник забивает в первой же атаке. Понятно, что против таких команд, которые обороняются всей командой, играть тяжело, особенно если они забьют первыми. Первым таймом я очень недоволен, мы создавали мало давления на соперника. В перерыве мы это четко изменили и выпустили второго нападающего. Второй тайм провели очень хорошо. Было море шансов забить 4-5 мячей, плюс я опять увидел спорные моменты в штрафной, где судья обязан был показывать пенальти, но не показал. Мы все понимаем, глядя на вчерашний матч “Ордабасы” - “Шахтер”, но надо винить себя. Нельзя играть так, как это было в первом тайме. Будем делать правильные выводы. У нас осталось девять матчей, и в каждом из них надо действовать максимально коллективно и агрессивно, и тогда у нас будет успех”.
Поражение от кокшетаусцев стоило “Кайрату” первого места. Алматинцы опустились на третью строчку в таблице. “Окжетпес” же еще дальше отдалился от зоны вылета.
Что касается матча “Ордабасы” - “Шахтер”, о котором упомянул Шпилевский, то шымкентцы в нем одержали волевую победу со счетом 3:2. Причем третий мяч хозяева забили на 9-й добавленной минуте со спорного пенальти. Решение судьи вызвало бурю эмоций на поле. Карагандинские футболисты бросились с кулаками к рефери и соперникам, и лишь с помощью парней в форме удалось не дать разгореться потасовке.
Казахстанская федерация футбола пообещала рассмотреть этот эпизод, что называется, под микроскопом и наказать виновных. Впрочем, три очка в любом случае останутся в копилке “Ордабасы”, который благодаря победе над “Шахтером” вплотную приблизился к призовой тройке. От “Астаны” и “Кайрата” шымкентцы отстают на балл, от “Тобола” на два. Так что в чемпионской гонке еще ничего не решено, и в турнире начинается самое интересное.
Впрочем, на данный момент сильнее, быстрее и выше всех выглядит “Астана”. Столичный клуб, похоже, выбрался из кризиса. В четверг подопечные Романа Григорчука сделали громкую заявку на выход в групповой этап Лиги Европы, победив дома белорусский БАТЭ со счетом 3:0.
В воскресенье “астанчане” не оставили камня на камне от “Тараза” - 5:0. Причем “Астана” на этот матч выставила экспериментальный состав, дав отдохнуть некоторым игрокам в преддверии ответного матча с БАТЭ.
Примечательно, что в матче “Астана” - “Тараз” использовали систему видеонаблюдения VAR. Правда, судьи ею не пользовались, так как им необходимо получить соответствующую квалификацию в Международной федерации футбола. Но начало положено. Возможно, уже в следующем сезоне VAR найдет применение и на наших футбольных полях. И тогда такие спорные моменты, как в матче “Ордабасы” - “Шахтер”, не будут вызывать столько эмоций.
Что касается других матчей 24-го тура, то “Жетысу” одолел в гостях “Кайсар”, записав на свой счет уже пятую победу подряд. “Актобе” прервал серию из поражений, однако после ничьей с “Иртышом” команда Александра Седнева стала еще ближе к вылету. А вот павлодарцам набранный балл позволил подняться на десятое место в таблице.
29 августа в Борисове “Астана” проведет ответный матч квалификации Лиги Европы с БАТЭ. Многие специалисты считают, что белорусы не смогут отыграться. Однако в Нур-Султане начало матча было за БАТЭ. Белорусский клуб должен был открывать счет, но удача оказалась на стороне хозяев поля.
Вот и наставник БАТЭ Алексей Бага верит в успех своих подопечных:
- Пройти дальше в Лиге Европы будет сложно. Но мы отыграться можем. Я в этом уверен.

24-й тур. 24 августа. “Тобол” (Костанай) - “Атырау” - 2:0 (1:0). “Ордабасы” (Шымкент) - “Шахтер” (Караганда) - 3:2 (1:0). 25 августа. “Астана” - “Тараз” - 5:0 (1:0). “Кайсар” (Кызылорда) - “Жетысу” (Талдыкорган) - 0:2 (0:1). “Актобе” - “Иртыш” (Павлодар) - 1:1 (0:0). “Кайрат” (Алматы) - - “Окжетпес” (Кокшетау) - 0:1 (0:1).