36,6

“Кайрат” возглавил таблицу Спорт

Глеб Калинин
В минувшие выходные состоялись матчи 23-го тура чемпионата Казахстана по футболу. Это был первый тур третьего круга. Впервые в сезоне на вершину турнирной таблицы забрался “Кайрат”. Команда Алексея Шпилевского, одолев на выезде “Тараз”, одержала уже пятую победу кряду и обошла “Тобол” и “Астану”.
Впрочем, по потерянным очкам алматинцы не являются единоличными лидерами. Матч “Астаны” с “Атырау” перенесли ради подготовки “сине-желтых” к первому поединку с БАТЭ в заключительном раунде квалификации Лиги Европы.
“Тобол” в очередной раз потерпел осечку. Костанайцы потеряли очки в пятом матче из семи последних. На этот раз команда Нурбола Жумаскалиева не смогла одолеть “Иртыш”, который она обыграла неделю назад в заключительном туре второго круга, написано на football.kulichki.net

Волею календаря “Таразу” и “Кайрату” выпало провести два очных матча подряд. В заключительном туре второго круга алматинцы минимально одолели жамбылцев на выезде (1:0), и вот соперников ждало новое противостояние в стартовом туре уже третьего круга, при этом на том же самом стадионе. “Кайрат” получил отличную возможность обойти “Астану” в турнирной таблице, так как игру “сине-желтых” перенесли.
Что же касается “Тараза”, то хозяевам сейчас важно набирать очки в каждом матче с любым соперником, чтобы не скатиться в опасную зону. Хозяевам могло помочь отсутствие у гостей дисквалифицированного форварда Мартона Эппеля, однако “Кайрат” сумел проявить себя в нападении и без него, хотя в первом тайме жамбылцам удалось сдержать атаки соперника. И первый опасный момент в матче создали хозяева. На 14-й минуте подачу Рибейро Эливелто со штрафного замкнул ударом в дальний угол Александр Симчевич, однако Стас Покатилов в падении выручил свою команду, отразив мяч в сторону. Вскоре Алишер Сулей выскочил на чужие ворота по правому краю и готовился пробить, но ему в последний момент помешал в подкате защитник. Гости продолжали допускать ошибки в обороне. На 24-й минуте Серж Ньюадзи выцарапал мяч в борьбе с двумя соперниками, вырвался на рандеву с Покатиловым, но тот отметился очередным спасением.
Затем вспомнили об атаках и алматинцы. Гафуржан Суюмбаев выскочил у гостей на выгодную позицию, но выстрелил чуть выше цели. Впрочем, “Тараз” в первом тайме все равно выглядел предпочтительнее. Перед самым перерывом Ньюадзи снова убежал от защитников и выстрелил вроде бы наверняка, но угодил в перекладину. Французский форвард продолжил транжирить верные моменты и во второй половине встречи. На 52-й минуте реактивный Ньюадзи выскочил с глазу на глаз с голкипером, обыграл его, но с разворота не сумел попасть в пустые ворота. А затем сработало старое футбольное правило. “Кайрат” к своим шансам отнесся куда бережнее. На 59-й минуте гости перехватили мяч на чужой половине поля, Айбол Абикен отдал передачу на Адеринсолу Эсеолу, который вошел в штрафную и пробил в направлении дальнего угла, но сфера попала в защитника и рикошетом от него спикировала за спину голкиперу - 1:0. Для лидера гонки бомбардиров чемпионата этот гол стал уже тринадцатым в сезоне.
Хозяева не опустили руки и почти тут же заработали пенальти. После удара Неманьи Суботича мяч отскочил в руку Абикену в штрафной “Кайрата”, и судья указал на “точку”. Однако Эливелто выстрелил выше ворот. А на 71-й минуте все в этом матче стало окончательно ясно. Эсеола, получив передачу от Георгия Жукова на левом углу чужой штрафной, навесил на дальнюю штангу на Бауыржана Исламхана, и тот поразил цель - 2:0. Играть оставалось еще двадцать минут, но больше алматинцы не дали ничего создать сопернику. Хозяев в первую очередь подвела реализация, а “Кайрат”, добившись уверенной победы, обошел не только “Астану”, но и “Тобол”. И впервые в сезоне оккупировал первую строчку турнирной таблицы.

“Кайрат”, добившись победы над “Таразом”, обошел не только “Астану”, но и “Тобол”

“Иртыш” и “Тобол”, так же как и “Тараз” с “Кайратом”, тоже провели второй очный матч кряду в чемпионате. Костанайцы к этому моменту возглавляли турнирную таблицу, а павлодарцы шли в ней вторыми с конца. “Иртыш” уступил в предыдущих четырех матчах чемпионата с общим счетом 0:9, так что гости выглядели явными фаворитами в этой дуэли. Дружина Нурбола Жумаскалиева пусть и выдвинулась в единоличные лидеры, перед “Астаной” и “Кайратом” имела совсем незначительное преимущество. Терять очки костанайцам в Павлодаре было противопоказано, однако хозяева сумели сотворить сенсацию и поставить подножку одному из фаворитов. Команды активно начали встречу, и “Иртыш” уже на 6-й минуте едва не открыл счет. Руслан Мингазов выскочил на ворота по правому краю и в касание пробил низом мимо голкипера, но Эмиль Балаев сумел коснуться сферы, та замедлилась, и защитники не позволили ей закатиться в “сетку”. Затем голкипер хозяев Александр Заруцкий едва не привез гол в свои ворота. Он замешкался с тем, чтобы отдать пас защитнику, и Сенин Себаи почти обокрал вратаря, однако тот в падении все же накрыл мяч.
“Иртыш” по-прежнему действовал “первым номером”, и на 10-й минуте Магомед Парагульков отметился хлестким ударом с дуги штрафной, однако Балаев оказался начеку. Затем костанайцы успокоили игру, но на 35-й минуте павлодарцы снова нашли брешь в их обороне. Жереми Манзорро проникающей передачей вывел Мингазова на свидание с голкипером, Балаев в последний момент выбил мяч у него из-под ног, на добивание успел Дмитрий Шмидт, который угодил в дальнюю штангу. После перерыва гости по-прежнему были почти незаметны в атаке. А хозяева тревожили Балаева в основном дальними ударами. На 75-й минуте павлодарцы заработали опаснейший стандарт у самой линии чужой штрафной. Но Манзорро выстрелил заметно выше цели. Последний свой момент в матче хозяева упустили, когда после подачи Манзорро Тимур Мульдинов пробил в упор, однако Балаев отразил угрозу. “Тобол” выстоял в Павлодаре, однако нулевая ничья не позволила костанайцам удержаться на вершине таблицы.
Между тем лидирующую группу догнал “Ордабасы”. Шымкентцы учинили форменный разгром “Окжетпесу” на выезде и теперь отстают от “Астаны” всего на один балл. Команда Кахабера Цхададзе сохраняет хорошие шансы побороться за медали и может даже включиться в “золотую” гонку. “Иртыш”, поставив подножку “Тоболу”, нагнал в таблице “Атырау”. А “Тараз” опережает их всего на один балл, так что борьба за выживание только накаляется.
Безнадежно выглядит лишь “Актобе”, который по всем статьям уступил в Талдыкоргане.
23-й тур. 17 августа. “Окжетпес” (Кокшетау) - “Ордабасы” (Шымкент) - 0:4 (0:2). “Иртыш” (Павлодар) - “Тобол” (Костанай) - 0:0 (0:0). “Тараз” - “Кайрат” (Алматы) - 0:2 (0:0). 18 августа. “Жетысу” (Талдыкорган) - “Актобе” - 5:0 (2:0). “Шахтер” (Караганда) - “Кайсар” (Кызылорда) - 3:0 (0:0).

Положение команд. 1. “Кайрат” - 47 очков (после 23 матчей). 2. “Тобол” - 46 (23). 3. “Астана” - 44 (22). 4. “Ордабасы” - 43 (23). 5. “Жетысу” - 38 (23). 6. “Кайсар” - 37 (23). 7. “Шахтер” - 33 (23). 8. “Окжетпес” - 27 (23). 9. “Тараз” - 19 (23). 10. “Иртыш” - 18 (23). 11. “Атырау” - 18 (22). 12. “Актобе” - 4 (23). “Актобе” оштрафован на 12 очков за долги.