Виктория-победа над случайностью

погода в г. Алматы
погода в г. Астане

И в Казахстане, и в Бразилии! Спорт

Футболисты “Французского дома” и “Каспийского университета” принимали участие в чемпионате мира по мини-футболу Neymar Jr’s Five в Бразилии и выступали в первом республиканском турнире “Казахстанская лига чемпионов 6*6” среди любительских команд в Нур-Султане. И в Казахстане, и в Бразилии наши ребята - Ялкунжан Хошназаров, Дмитрий Давыдов, Шынгыс Кораласбаев, Абылай Ералы - добились успехов

Как известно, команда “Французский дом” является многократным и действующим чемпионом г. Алматы по футзалу, причем “французы” победили в четырех последних чемпионатах кряду. Команда “Каспийский университет” выиграла два последних турнира Национальной студенческой лиги. Неудивительно, что игроков этих коллективов приглашают в различные сборные и клубы.
Шынгыс Кораласбаев и Абылай Ералы в составе сборной Казахстана выступали на чемпионате мира по мини-футболу Neymar Jr’s Five в Бразилии.
Neymar Jr’s Five - уникальный международный футбольный турнир, динамичный формат которого придумал капитан сборной Бразилии Неймар. Игра длится 10 минут без перерывов. Каждый раз, когда одна команда забивает, соперник теряет игрока. Так продолжается до того момента, пока последнего футболиста не выбьют из игры или не закончатся 10 минут, отведенные на игру. Всего в команде 5 основных игроков и 2 запасных. Вратарей нет, ворота в таких турнирах маленькие.
 - Чемпионат мира проходил в бразильском городе Гуаружа, - рассказывает по приезде в Алматы Шынгыс Кораласбаев. - Помимо меня в сборную Казахстана пригласили студента Каспийского университета Абылая Ералы. Ранее в составе команды МФЛ мы с ним и другими ребятами выиграли чемпионат Алматы и Казахстана. В Бразилии сборная РК начинала турнир в группе вместе с Японией, Иорданией и Маврикием. Мы выиграли у Иордании, затем уступили Японии, победили Маврикий и вышли из группы.

Отметим, что сборная Казахстана в чемпионате мира Neymar Jr’s Five принимала участие второй раз. Но впервые в этом году смогла выйти из группы.
- В плей-офф обыграли Канаду, - продолжает Кораласбаев. - Прошли дальше по сетке, но потом проиграли Панаме. Считаю, что сборная Казахстана выступила на этом турнире удачно. Надеюсь, что в следующем году сыграем еще лучше. Впечатления, конечно, от этого чемпионата, который организован на высшем уровне, незабываемые. И, кстати, мы сфотографировались с Неймаром.
Футболисты “Французского дома” Ялкунжан Хошназаров и Дмитрий Давыдов в составе команды Кaisar Plaza стали победителями республиканского турнира “Казахстанская лига чемпионов 6*6” среди любительских команд.
Турнир проходил с 25 по 29 июля в Нур-Султане под эгидой Казахстанской федерации футбола. Всего в соревновании участвовали 20 коллективов со всей страны.
- В четвертьфинале мы выиграли по пенальти у “Есиля” из Нур-Султана, - рассказывает Ялкунжан Хошназаров. - Игра была очень тяжелой, мне удалось сравнять счет (3:3) красивым ударом. Потом была серия пенальти, и я снова забил решающий мяч. В полуфинале сражались с “€скемен” (ВКО). Мы победили 7:4, и на моем счету оказалось два гола. В финале играли с “Павлодаром”. По ходу матча уступали сопернику 0:1, но смогли счет сравнять, а потом забили еще три мяча. Два из них на счету Дмитрия Давыдова, один я забил. В итоге 4:1 - и наша победа!

alt

Ялкунжан Хошназаров и Дмитрий Давыдов

По итогам турнира Ялкунжана Хошназарова признали лучшим нападающим. Победитель чемпионата команда Кaisar Plaza получила сертификат на сумму 500 000 тенге и возможность представить страну в Европейской лиге чемпионов, которая состоится с 5 по 8 сентября в словенском городе Мариборе.