ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Он вышел из боя Спорт

Александр Петров
Президент Международной федерации любительского бокса (AIBA) Гафур Рахимов снова подал в отставку. В первый раз он уходил временно в надежде, что это позволит AIBA избежать отлучения от участия в Играх в Токио в 2020 году. Теперь господин Рахимов ушел окончательно, чем открыл AIBA путь к проведению выборов нового президента и формированию управляющих органов. Все это необходимо сделать, чтобы вернуть AIBA признание Международного олимпийского комитета (МОК)

В понедельник Гафур Рахимов уведомил членов исполкома AIBA о том, что слагает полномочия президента федерации. В заявлении господина Рахимова, размещенном на официальном сайте AIBA, говорится, что “трудный переходный период в истории AIBA, к сожалению, совпадает с процессом, направленным на защиту моей чести и достоинства от политически мотивированных и ложных обвинений”. Господин Рахимов пояснил, что участие в процессах требует его постоянного внимания, а потому он считает правильным “немедленно уйти в отставку с поста президента AIBA”. Гафур Рахимов не уточнил, о каких процессах идет речь, но известно, что он находится в санкционном списке Минфина США (якобы за причастность к криминальным структурам).

 

 

Гафур Рахимов подает в отставку с поста президента AIBA второй раз. В марте этого года он уже слагал полномочия, что стало реакцией на угрозу МОК отлучить AIBA от организации боксерского турнира на Играх-2020 в Токио. Отметим, что именно избрание Гафура Рахимова президентом AIBA и привело к жесткому противостоянию с МОК. Комитет категорически не рекомендовал его выбирать, опасаясь, что пребывание президента AIBA под санкциями США негативно скажется на состоянии и без того проблемной организации, долги которой превысили 16 миллионов долларов.
Но уход Рахимова в отставку обставили так, что он имел возможность в любой момент вернуться. К тому же в МОК склонялись к мысли, что именно господин Рахимов, а не временно исполняющий обязанности президента Мохамед Мустасан, остается реальным руководителем федерации. Как заявлял Ненад Лалович, возглавлявший комиссию МОК по изучению положения в AIBA, уход Гафура Рахимова с президентского поста не устранил риски, связанные с его избранием, поскольку “уровень его влияния и способности контролировать ситуацию остаются не до конца ясными”.
В конце июня сессия МОК утвердила предложение исполкома МОК об отзыве признания AIBA. Это, правда, не значит, что бокса в программе Токийской Олимпиады не будет. Организацией боксерского турнира, включая квалификационные соревнования, займется сам МОК.
К вопросу о восстановлении в правах AIBA МОК намерен вернуться после Токийской Олимпиады. Курировать процесс снова будет Ненад Лалович. Однако до последнего времени AIBA делала все, чтобы максимально усложнить отмену санкций. В начале июля в федерации начался внутренний конфликт, в ходе которого исполком AIBA одобрил открытие дисциплинарных дел в отношении генсека Федерации бокса России Умара Кремлева, президента Федерации бокса Украины Владимира Продивуса и председателя женской комиссии AIBA Эмилии Груевой, выступивших с критикой Гафура Рахимова. В частности, господин Кремлев, после того как AIBA отстранили от Олимпиады, заявлял, что “все, кто виновен в том, до чего довели AIBA, должны извиниться перед боксерским сообществом и уйти”. А на известие об открытии дисциплинарного дела он отреагировал заявлением, в котором называл Мохамеда Мустасана “шутом Гафура”.
После того как Гафур Рахимов окончательно покинул AIBA, у нее появляется шанс провести реформы управляющих органов, на которых так настаивает МОК, и главное - запустить процесс подготовки к выборам нового президента. Внеочередной конгресс AIBA, на котором будет рассматриваться вопрос об избрании главы федерации, намечен на 15 ноября в Лозанне. Правда, на его проведение пока нет денег. И это неудивительно, учитывая, что AIBA очень сильно зависит от отчислений МОК. Например, из запланированных на цикл 2016-2020 годов 27,6 миллиона долларов доходов 60 процентов AIBA рассчитывала получить от МОК. Но из-за дисквалификации этих денег она может и не увидеть.
Отметим, что во время прошлогодних выборов главы AIBA единственным оппонентом Рахимова стал легендарный казахстанский боксер, серебряный призер Олимпиады-1980 Серик Конакбаев.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение