ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Новак Джокович умножил на семь Спорт

Евгений Федяков
Победителем Открытого чемпионата Австралии в седьмой раз стал Новак Джокович, который в финале не оставил шансов Рафаэлю Надалю. Таким образом, 31-летний серб стал автором нового рекорда по количеству титулов на этом турнире Большого шлема. В общей же сложности Джокович одержал на мейджорах 15 побед. По этому показателю он вышел на чистое третье место, отставая на пять титулов от Роджера Федерера и всего на два - от Рафаэля Надаля.
Победительницей Открытого чемпионата Австралии в женском одиночном разряде стала Наоми Осака. В финале 21-летняя японка одержала непростую, но очень красивую победу над чешкой Петрой Квитовой - 7:6 (7:2), 5:7, 6:4. Действующая чемпионка US Open Наоми Осака стала первой теннисисткой, выигравшей за четыре года подряд два турнира Большого шлема. Этот успех позволит ей начиная с понедельника впервые возглавить мировой рейтинг

Серия встреч Новака Джоковича с Рафаэлем Надалем представляет собой рекордное по продолжительности и интенсивности противостояние в истории мужского тенниса. С 2006 года они встретились уже в 53-й раз, причем до нынешнего мельбурнского финала на счету серба было 27 побед, а у испанца - 25. Казалось бы, ничего нового эти соперники друг другу предложить уже не могут. Однако сейчас в Мельбурне на руках у Надаля вроде бы появился козырь, с которым Джоковичу иметь дело еще не приходилось.
В последние дни турнира только и было разговоров, что о новой подаче испанца, который, изменив движение, с помощью которого он вводит мяч в игру, стал действовать более агрессивно и эффективнее расходовать свою энергию. Подробно останавливался на этом вопросе и серб. В пятницу после уверенной победы в полуфинале над французом Люка Пуем он отметил, что новая подача Надаля требует особого изучения и консультаций с теми игроками, которым уже приходилось иметь с ней дело.

 

 

Тренеры же испанца Карлос Мойя и Франсиско Роч напоминали, что их подопечный уже предпринимал попытку усиления подачи и, соответственно, повышения агрессивности своей игры. Правда, это было уже очень давно, перед началом первого победного для Надаля Открытого чемпионата США 2010 года, в финале которого он обыграл именно Джоковича. Затем, однако, все вернулось на круги своя. Испанец вернулся к прежней подаче и снова начал делать ставку прежде всего на контратакующую тактику.
На нынешнем турнире некоторые статистические показатели Надаля выглядели просто поразительными. Например, в шести предыдущих матчах он не только не отдал ни одного сета, но и потерял свою подачу лишь дважды, во встрече первого круга с австралийцем Джеймсом Дакуортом. Формальным фаворитом финала, правда, считался Джокович, который к концу турнира вроде бы разыгрался. Но его преимущество, если оно вообще было, выглядело крайне незначительным. Большинство специалистов предвкушало примерно такую же упорную борьбу, как семь лет назад, когда для победы над Надалем в самом затяжном финале за всю историю турнира Джоковичу понадобилось без малого шесть часов.
Тем удивительнее было наблюдать, как в начале матча серб практически мгновенно обозначил свое тотальное преимущество. Из 14 первых розыгрышей он проиграл всего один и спустя 14 минут после начала матча уже вел со счетом 4:1. В общей же сложности за весь первый сет Джокович отдал на своей подаче лишь одно очко. Уникальный случай для финалов подобного уровня, если к тому же учесть, что его оппонентом была вторая ракетка мира!
Судьбу второй партии во многом предопределил шестой гейм, в котором Джокович не без труда, но все-таки удержал свою подачу. К тому времени он уже сам сделал брейк, после чего до конца сета не отдал ни одного гейма. Ситуация на корте практически не менялась. Потеряв где-то по дороге на финал свою обновленную подачу вместе с атакующим теннисом, Надаль набирал очки с большим трудом, в то время как поймавший кураж Джокович выглядел практически безупречным.
Аналогичным образом проходила и третья партия, в которой Надалю в шестом гейме удалось заработать первый и последний брейк-пойнт. Не испытывая серьезных проблем, серб, допустивший лишь девять невынужденных ошибок и отдавший на своей подаче 13 очков, всего за 2 часа 4 минуты закончил этот пресноватый и близко не оправдавший всеобщих ожиданий матч - 6:3, 6:2, 6:3.
Таким образом, финал, на который болельщики Надаля возлагали большие надежды, получился для него едва ли не самым неудачным в карьере. Впервые на самом финише турнира Большого шлема испанец не смог зацепить ни одной партии. Джокович же установил рекорд всех времен - стал первым семикратным (2008, 2011, 2012, 2013, 2015, 2016, 2019) победителем Australian Open. Кроме того, он выиграл третий подряд мейджор, а по общему количеству побед на турнирах Большого шлема - их у него стало 15 - приблизился к Надалю, опережающему его на два титула, и Федереру, у которого их ровно два десятка.

Самая молодая
против наиболее
возрастной
Самая молодая представительница Top-10 против наиболее возрастной. Теннисистка, прорвавшаяся в элиту всего несколько месяцев назад, против опытнейшего мастера, входящего в число сильнейших с 2011 года. Обладательница всего лишь двух титулов, выигранных в прошлом сезоне в Индиан-Уэллсе и на US Open, против 26-кратной чемпионки различных турниров уровня WTA, которой дважды покорялась уимблдонская вершина. Атлетичная, но достаточно прямолинейная правша, в которой есть что-то от Серены Уильямс, против левши с выбивающей косой подачей и уникальным чувством мяча. Смуглая азиатка, имеющая наполовину гаитянское происхождение, против классической европейской блондинки. Все это превращало субботнее мельбурнское противостояние в борьбу противоположностей с абсолютно непредсказуемым исходом. Во всяком случае, у букмекеров явного фаворита не было.

 

alt

Наоми Осака

 

До счета 6:6 первая партия получилась абсолютно равной. Соперницам не удалось сделать ни одного брейка. Решив свои проблемы в 7-м гейме, когда на подаче Осаки было 0:40, японка в свою очередь заработала в 12-м гейме два сетбола, но чешка отыгралась. А вот тай-брейк прошел с большим преимуществом Осаки. Она приняла навылет подачу Квитовой, потом сделала эйс, вскоре повела - 4:1, не позволила Квитовой догнать себя и завершила сет в свою пользу - 7:6 (7:2).
Предельно агрессивная игра обеих теннисисток не предполагала затяжных розыгрышей. По ходу первой партии лишь в двух из них сделали более восьми ударов. Аналогичным образом шла игра и во втором сете - с той лишь разницей, что во 2-м гейме Квитова, наконец, взяла чужую подачу, а в затяжном, 3-м, гейме Осака ответила тем же. Более того, в 5-м гейме японка сделала брейк “под ноль”. В те минуты она настолько уверенно контролировала ситуацию, что, казалось, после этого психологического нокдауна чешка уже не восстановится. Но в самый последний момент, в практически безнадежной ситуации, когда в 9-м гейме японка на чужой подаче получила тройной матчбол, чемпионский характер Квитовой проявился во всей своей красе. Из двенадцати следующих розыгрышей она уступила всего два, после чего ошибки пошли уже у обескураженной японки, отдавшей сет, - 5:7.
Теперь уже настала очередь Осаки приводить себя в порядок. И она блестяще справилась с этой задачей, сделав очередной брейк в 3-м гейме. Более того, в 7-м гейме на подаче Квитовой было 0:40, но тут у чешки как следует заработала подача и пошли в ход эйсы. Потерпев неудачу с ходу обеспечить себе победу, Осака в отличие от концовки второй партии сохранила полное самообладание. У нее четко получался фирменный обратный кросс, на который у Квитовой не было ответа, да и в остальных ударах сохранялась необходимая стабильность. Неудивительно, что в двух последних геймах на своей подаче Осака проиграла всего одно очко. В итоге через 2 часа 27 минут после начала финала ей со второго матчбола удалось завершить третий сет - 6:4.
Выиграв вслед за US Open второй подряд турнир Большого шлема, Наоми Осака впервые возглавила мировой рейтинг. Что с учетом уровня ее мастерства, характера и достижений выглядит абсолютно закономерным.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение