ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



С чешским акцентом Спорт

Серик Ибраев
На прошлой неделе главным тренером национальной сборной Казахстана по футболу стал 53-летний Михал Билек (Чехия). Билек - известный в прошлом футболист, игравший за сборную Чехословакии на чемпионате мира 1990 года. В качестве главного тренера вместе со сборной Чехии Билек добрался до четвертьфинала ЕВРО-2012, однако от его подопечных тогда ждали большего.
Билек стал 17-м по счету наставником сборной Казахстана.
Напомним, что с предыдущим тренером нашей команды, болгарским специалистом Станимиром Стойловым Казахстанская федерация футбола (КФФ) расторгла контракт

Новость об уходе Станимира Стойлова болельщики восприняли неоднозначно. С одной стороны, Стойлов не выполнил задачу в Лиге наций. Напомним, что сборная Казахстана под руководством болгарского специалиста не смогла конкурировать с Грузией за место в плей-офф, досрочно проиграв сопернику борьбу. С другой, экс-тренер “Астаны” Стойлов изменил игру нашей команды к лучшему. Сборная Казахстана под его руководством играла с акцентом на атаку и владение мячом. В товарищеских матчах были обыграны сборные Венгрии (3:2) и Азербайджана (3:0), а в матче с болгарами казахстанцы сами упустили победу (1:2), не реализовав множество моментов у ворот оппонента.
Однако в официальных встречах у подопечных Стойлова мало что получалось в плане результатов. Впрочем, перспективы команды были видны невооруженным глазом. И многие болельщики с нетерпением ждали старта команды Стойлова в отборочном турнире ЕВРО-2020. Напомним, что в квалификации этого турнира наша команда попала в группу I вместе с Бельгией, Россией, Шотландией, Кипром и Сан-Марино.
Вот что сказал Стойлов по поводу своего ухода.
- Сегодня встретились с Адильбеком Рыскельдиновичем (президент КФФ Джаксыбеков) и решили расторгнуть контракт по обоюдному согласию. Изначально мы договорились, что в любой момент я могу уйти со своего поста, - комментирует Стойлов. - Спасибо руководству Федерации, всему Казахстану, болельщикам, футбольному клубу “Астана”. Были и хорошие, и неудачные моменты в период работы в Казахстане. За пять лет мы сделали огромный шаг вперед в развитии казахстанского футбола: поместили “Астану” на европейскую карту, омолодили состав сборной. Спасибо всем игрокам, с которыми я работал. Я верю в будущее казахстанского футбола и национальной сборной. Желаю процветания казахстанскому футболу!

 

 

- Как думаете, почему не сложилась игра в Лиге наций?
- У нас появились большие проблемы с игровым тонусом футболистов. С июня по сентябрь все ключевые игроки сборной потеряли места в основном составе в своих клубах: Зайнутдинов, Щеткин, Муртазаев, Бейсебеков, Логвиненко, Малый, Мужиков сидели в запасе в “Астане”. Жуков тоже редко выходил в старте, Исламхан то играл, то не играл в “Кайрате”, Сейдахмета травмировали, он долго набирал форму. Все преимущества, что были в марте, растеряли. Весной футболисты были в великолепной форме, что позволило обыграть Венгрию (3:2) и сыграть наравных с Болгарией (1:2). Обеспечение постоянной игровой практикой футболистов сборной - вот главная задача, которую мы не смогли решить, - подытожил Стойлов.
Что касается Билека, то в Чехии его оценивают высоко как специалиста и игрока.
- Михал Билек слыл очень хорошим игроком в свое время - одним из лучших в Чехии и важным для национальной сборной, - рассказывает журналист чешского iDNES Sport Давид Чермак в интервью sports.kz. - Поэтому когда он начал тренировать, то имел очень хорошую репутацию. Специалист добивался успеха в маленьких клубах, и когда он тренировал “Спарту”, то стал первым в истории чешского футбола наставником, который сделал “золотой дубль”. Потом отношение к нему в один миг стало хуже - как тренера сборной Чехии болельщики его не очень любили. Не стало выдающихся результатов, но в том вина не только тренера - Недвед, Поборски и другие бывшие звезды блистать перестали, и команда стала намного слабее. Тем не менее Билек прошел с ней отбор на чемпионат Европы, вышел из группы и выдал хорошую игру против Португалии, хотя фанаты все равно на него злились. Атмосфера была сложной, и иногда наставник несколько резко на все реагировал. Но вот что было важно: игроки никогда ничего не делали против Билека, они всегда его поддерживали и говорили, что это хороший тренер.
- Михал Билек очень силен в управлении раздевалкой, болельщики думали, что он слабоват тактически, но не думаю, что это правда. Во время своей последней работы в “Злине” этот тренер доказал, что умеет подготовить команду к игре с более сильными соперниками. Его дружины хорошо организованы, особенно в обороне. Футбол, в который любит играть этот специалист, не слишком атакующий, но обычно безопасный и осторожный, что может быть полезно для сборной Казахстана, - считает журналист.
А вот что сказал Билек в интервью чешскому изданию после своего назначения.
- Руководить любой сборной - это честь. Снова играть в квалификации чемпионата Европы - это заманчиво. С Казахстанской федерацией футбола мы быстро договорились об условиях. Свою работу начинаю с 1 февраля. Подготовительные матчи состоятся в феврале, а в марте начинаются отборочные поединки ЕВРО-2020 против Шотландии и России.
- Какая задача стоит перед вами?
- Мы еще не говорили об этом. Но у каждой команды есть одна цель - двигаться вперед. Знаю, это будет сложно. Пока это никому не удалось.
- Что вы скажете о соперниках в квалификационной группе?
- Будет сложно. О Бельгии говорить не нужно, Россия отлично играла на чемпионате мира-2018, а против Шотландии мы играли с Чехией.
- Как вы узнали о предложении возглавить Казахстан?
- Со мной связался менеджер из Грузии, с которым я знаком по работе в “Динамо” (Тбилиси). Он сказал, что есть предложение тренировать сборную Казахстана.
- Что вы знаете о казахстанском футболе?
- Я знаю, что “Астана” является ведущим клубом, который регулярно играет в еврокубках. “Славия” встречалась с ними год назад. У них есть неплохие футболисты. Игроков пока не знаю. Но у тренерского штаба есть отличный видеобзор на игроков, чтобы мне было легче познакомиться. В ближайшее время я хочу увидеть как можно больше матчей сборной Казахстана.
- Вы будете жить в Казахстане или периодически приезжать из Чехии?
- Я буду там все время. Сниму квартиру в Астане. Когда-то я тренировал клуб в Коста-Рике. Как только полностью устроюсь, моя жена переедет ко мне.
Первый экзамен для Билека пройдет 21 февраля, когда сборная Казахстана в товарищеском матче встретится с командой Молдовы в Анталье.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение