36,6

Король и Королева мира Спорт

Марк Лотвин
В эти дни в двух городах планеты, разделенных тысячами километров, происходят главные события шахматного мира, за развитием которых следят десятки миллионов человек. В Лондоне уже в самом разгаре матч на первенство мира среди мужчин, а в российском городе Ханты-Мансийске вступил в финальную стадию чемпионат мира среди женщин

Чемпиону стало холодно
Первая партия матча на первенство мира в Лондоне между чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном и претендентом на это звание американцем Фабиано Каруаной растянулась на семь часов. Могла она длиться гораздо меньше, если бы чемпион завершил ее столь же уверенно, как начал. А состоялась эта игра в минувшую пятницу, 9 ноября.
Традиционно партию начинает какая-нибудь знаменитость из мира кино, приглашенная сделать символический первый ход за белых. А белыми в этот день играл Каруана. Так вот, приглашенный для традиционной церемонии американский актер Вуди Харрельсон переместил на два поля ферзевую пешку d, но пришлось поставить ее на место - претендент задумал начинать ходом от короля.
Но надо заметить, что и Карлсен, и Каруана действовали в этот день небезошибочно в миттельшпильной стадии, что не позволило одному из них реализовать решающее позиционное преимущество, зато позволило спастись другому. Игра перешла в ладейное окончание, где продолжалась очень долго, но в конечном итоге завершилась миром.
На следующий день соперники встретились во второй партии, где белые фигуры были у чемпиона. Карлсен начал игру ходом d2-d4, американец ответил ферзевым гамбитом. На 10-м ходу Каруана удивил оппонента редким вариантом, после чего норвежский гроссмейстер погрузился в раздумья.
В итоге Карлсен отказался от наиболее принципиальных продолжений, опасаясь того, что соперник подготовил ему в этом случае очередной неприятный сюрприз. Игра вошла в спокойное течение и быстро взяла курс на размены. Счет после двух партий стал 1:1.
А вот перед третьей партией, которую играли в понедельник, Магнус Карлсен пожаловался на низкую температуру в игровом зале и попросил организаторов сделать помещение более теплым. В первых двух партиях, как сказал чемпион мира, ему из-за холода пришлось надевать дополнительное шерстяное белье. Как отреагировали на это организаторы матча, пока не известно. Напомним лишь, что матч проходит в выставочном зале “Колледж” (The College) в лондонском районе Холборн (Holborn).
“Если мы будем тут сидеть и замерзать, это негативно скажется на игре”, - заявил действующий чемпион мира.
Тем не менее играть в холодном зале третью партию участникам все же пришлось. Половина партии протекала в эндшпиле с легкими фигурами, крайне удобном для обеих сторон. Он завершился закономерным итогом - вничью, тем самым продлив ничейную серию в матче до трех партий.
Можно сказать, что некоторое преимущество все же показал чемпион мира, который применил уже пару новинок в дебюте, чем удивил многих наблюдателей - обычно в начале матчей такого уровня участники стараются не рисковать и разыгрывать уже привычные варианты, как бы “пристреливаясь” друг к другу. Но Карлсен чувствует себя более чем уверенно и считает нужным рисковать.
А Каруана может считать начало матча весьма успешным для себя - он выдержал мощный натиск соперника и показал очень надежную игру в защите, особенно в первой партии, когда, казалось, соперник вот-вот одолеет. Были видны волнение американца, его колебания, и даже компьютерные программы показывали заметное преимущество Карлсена. Но Фабиано выдержал. Во всяком случае, пока.

Грядет ли сенсация?
А на чемпионате мира по шахматам среди женщин, который проходит в эти же дни в Ханты-Мансийске, состоялись уже первые партии четвертьфинальных матчей. Из 64 участниц, которые в начале месяца вступили в борьбу за корону в женских шахматах, здесь осталось лишь восемь. И среди них одна представительница Казахстана - международный мастер Жансая Абдумалик.
К сожалению, две другие казахстанки - Динара Садуакасова и Гулисхан Нахбаева - сошли с дистанции, проиграв в предыдущих турах. А вот Жансая стала одной из открытий турнира наряду с молодой узбекской шахматисткой Гулрухбегим Тохирджоновой. Обе вошли в восьмерку сильнейших на этом чемпионате и пока продолжают борьбу. Мы говорим “пока”, учитывая сроки проведения очередных партий на турнире, когда же выйдет этот номер газеты, станут известны результаты вторых партий четвертьфинала.
В третьем круге Жансая обыграла польского гроссмейстера Йоланту Завадскую, гарантировав себе выход в четвертьфинал. А еще ранее Абдумалик одержала победу в тай-брейке над китаянкой Жао Ксю со счетом 2:0, тем самым обеспечив себе прохождение в 3-й круг чемпионата.
И вот накануне россиянка Екатерина Лагно одержала победу над Лэй Тинцзе из Китая, Жансая Абдумалик сенсационно выиграла у украинки Марии Музычук. Партии между китаянкой Цзюй Вэньцзюнь и Гулрухбегим Тохирджоновой из Узбекистана, а также россиянкой Александрой Костенюк и украинкой Анной Музычук завершились вничью.
Следует напомнить, что только Цзюй Вэньцзюнь и Мария Музычук вышли в четвертьфинал по итогам двух партий в классические шахматы. А Екатерина Лагно накануне выиграла первый в Ханты-Мансийске “армагеддон” против соотечественницы Натальи Погониной.
В четвертьфинале Лагно одержала уверенную победу белыми над Лэй Тинцзе. Китайская шахматистка не справилась с дебютными проблемами и действовала довольно пассивно, в то время как белые методично наращивали перевес. После размена ферзей россиянка продолжила усиливать свою позицию, а затем продемонстрировала силу двух слонов. Белые пробрались ладьями на седьмую горизонталь, съели пешку и постепенно выиграли.
Но вернемся к главной сенсации последних дней - к поражению экс-чемпионки Марии Музычук от юной казахстанки Жансаи Абдумалик. Игравшая белыми (!) украинская шахматистка в миттельшпиле пожертвовала пешку за инициативу, а затем вернула себе материал, то есть свою пешку отыграла. Однако король белых остался открытым, и после неточности соперницы Жансая нанесла красивый удар.
Видимо, Мария не была готова к такому повороту событий и допустила еще ошибку, после чего проиграла фигуру. В стадии реализации своего позиционного преимущества казахстанская шахматистка была точна и добилась уверенной победы.
Вничью завершилась партия А. Костенюк - А. Музычук. Соперницы вели дискуссию в челябинском варианте сициалианской защиты, где обе шахматистки продемонстрировали глубокую подготовку и понимание позиции. Несмотря на то, что Анна тратила больше времени на обдумывание, ей удалось уравнять игру, пожертвовав пешку за достаточную компенсацию. После разменов и упрощения позиции противницы согласились на ничью.
А вот еще одно открытие турнира, Гулрухбегим Тохирджонова, удержала черный цвет с чемпионкой мира Цзюй Вэньцзюнь. Китаянка успешно вышла из дебюта и добилась перевеса в миттельшпиле, но на нюансах упустила свое преимущество. Соперницы перешли в ладейный эндшпиль с лишней пешкой у белых, и партия завершилась вничью после прохождения контроля времени.

Шансы пока есть у всех
Напомним, что победительницу турнира объявят чемпионкой мира по шахматам среди женщин, и это будет последним определением чемпионки по такой схеме. Новый избранный президент ФИДЕ Аркадий Дворкович уже заявил, что проведение чемпионата у женщин будет приближено к мужскому формату, где, чтобы стать чемпионом, потребуется выиграть матч у действующего чемпиона.
Но уже сегодня можно назвать выступление Жансаи Абдумалик более чем успешным. И если во второй партии она сумеет или выиграть, или удержать ничью, то ее выход в полуфинал будет самым наивысшим достижением казахстанских шахмат за всю историю.
Напомним, что Жансая впервые принимает участие в чемпионате мира среди женщин, и этот дебют говорит о том, что свое намерение стать чемпионкой мира она вполне может реализовать. К тому же вторую партию против Марии Музычук казахстанская шахматистка будет играть белыми фигурами, что дает ей некоторое преимущество.
В целом же борьба за мировые короны в шахматах проходит чрезвычайно интересно и показывает, что в этой игре, как и следовало ожидать, происходит закономерный процесс постепенной смены поколений. И тем не менее рискнем предположить, что в мужском противостоянии Магнус Карлсен все же сумеет сохранить свой титул.
Во всяком случае отсиживаться в обороне он не намерен и приготовил претенденту довольно неприятные сюрпризы, которые начал демонстрировать уже в дебютной стадии, начиная с первой партии. Это явно контрастирует с началом его предыдущего матча на первенство мира в 2016-м с россиянином Сергеем Карякиным, когда соперники постоянно начинали партии с “берлинки” и, казалось, не очень-то хотели обострять игру. На этот раз оба соперника просто жаждут доставить друг другу неожиданные неприятности и максимально повысить уровень противостояния.