36,6

Киево-Уральские лавры “Астаны” Спорт

Минувшая неделя получилась очень удачной для футбольного клуба “Астана”. 20 сентября в Киеве астанчане сумели забрать очки у “Динамо”, сыграв в стартовом матче группового этапа Лиги Европы с одним из грандов советско-украинского футбола вничью 2:2.
23 сентября в Уральске “Астана” одержала победу над “Акжайыком” (2:1) в чемпионате Казахстана, и теперь подопечные Григория Бабаяна опережают ближайшего преследователя “Кайрат”, который неожиданно уступил в Талдыкоргане “Жетысу” (0:1), на семь очков.
Таким образом, “Астана” отлично начала выступление в своей группе К в Лиге Европы, а также сделала громкую заявку на победу в чемпионате

Ничья в Киеве
До встречи с “Астаной” киевское “Динамо” не могло выиграть в течение пяти матчей кряду. При этом подопечные Александра Хацкевича забили в этих играх только три мяча. Тем не менее даже в таком состоянии “Динамо” считалось фаворитом группы К, куда помимо киевлян входят французский “Ренн”, чешский “Яблонец” и “Астана”. Однако гости из Казахстана сумели преподнести сенсацию.
Игра ожидаемо началась со штурма хозяев поля, которые предложили гостям высокие скорости и прессинг. И уже к 11-й минуте матча преимущество киевлян воплотилось в гол. Быструю атаку “динамовцев” завершил точным ударом в угол Виктор Цыганков.
“Астана” не стушевалась. Пропущенный гол только подхлестнул к активным действиям казахстанскую команду. И уже спустя 10 минут Марин Аничич ударом головой замкнул подачу Джуниора Кабананги, который в этом эпизоде и в целом в матче проявил высокое индивидуальное мастерство.
До перерыва подопечные Григория Бабаяна были ближе к голу, чем хозяева, один только Марин Томасов имел два стопроцентных момента, но на исходе первого тайма пропустили в свои ворота. Ненад Эрич не удержал мяч в руках, и на добивание подоспел Денис Гармаш. 2:1 в пользу хозяев поля.
После перерыва киевляне заиграли активнее, но и гости не отсиживались в обороне. Что и говорить, матч смотрелся. Моменты возникали у той и другой команды, но шансов у хозяев поля поразить чужие ворота было больше.
На 80-й минуте исполняющий обязанности главного тренера “Астаны” Григорий Бабаян вместо Ричарда Алмейды выпустил на поле Серикжана Мужикова. И полузащитник “Астаны” хорошо вошел в игру. Гости стали играть гораздо увереннее. На 88-й минуте Бабаян заменил Томасова на Романа Муртазаева, который и стал автором забитого мяча в ворота киевлян на 5-й добавленной минуте.
Серикжан Мужиков сам заработал угловой и сам его подал, мяч выбили на противоположный фланг, где его подхватил Педро Энрике, сделавший подачу в штрафную. Никем не прикрытый Муртазаев вколотил мяч ударом головой в сетку ворот Дениса Бойко. 2:2!
 - Предупреждали ребят, что на них будет давление с первых минут. Жаль, что мы быстро пропустили. Но хорошо, что смогли после этого захватить инициативу и, считаю, заслуженно забили мяч в ответ. У нас были еще моменты, но, к сожалению, мы пропустили гол в раздевалку. Во втором тайме, конечно, пришлось раскрыться, и по этой причине пропустили несколько контратак. Хорошо, что вышедшие на замену футболисты себя проявили, а вся команда показала характер. На мой взгляд, мы совершенно справедливо взяли здесь очко, - говорит и.о. главного тренера “Астаны” Григорий Бабаян.
В Киеве восприняли ничью с “Астаной” как поражение.
- Конечно, любой негативный результат влияет на команду не самым лучшим образом. А для “Динамо” и ничья приравнивается к поражению. Но психологически ребята уверены в себе. К их настрою тоже абсолютно нет претензий. Я говорю только о классе футболистов. Нам остается работать, терпеть и выполнять то, что просят тренеры, - комментирует матч главный тренер “Динамо” Александр Хацкевич.
Как известно, перед футболистами “Астаны” поставлена задача по выходу из группы. И гостевая ничья с фаворитом своего квартета показала, что такая цель по силам столичному клубу. Тем более - в чемпионате Казахстана у “Астаны” тоже все в порядке.
Лига Европы. Группа К. 1-й тур. “Динамо” (Киев) - “Астана” - 2:2. “Ренн” (Франция) - “Яблонец” (Чехия) - 2:1. Ближайшие матчи. 4 октября. “Астана” - “Ренн”. “Яблонец” - “Динамо” (Киев).

В Киеве восприняли ничью “Динамо” с “Астаной” (2:2) как поражение

Победа
в Уральске
В минувшее воскресенье в Уральске ФК “Астана” в матче 27-го тура чемпионата Казахстана по футболу выиграл у “Акжайыка” со счетом 2:1. Днем ранее “Кайрат” потерпел поражение в Талдыкоргане от “Жетысу” со счетом 0:1. Таким образом, “Астана” опережает “Кайрат” в чемпионской гонке уже на семь баллов.
 “Акжайык” в этом сезоне заслужил право называться грозой авторитетов. В поединке Первого круга уральцы разгромили у себя дома столичный клуб со счетом 3:0. Неделю назад футболисты западноказахстанского клуба увезли три очка из Алматы, победив “Кайрат” со счетом 1:0.
Как и ожидали, встреча в Уральске получилась сложной. Лидер чемпионата открыл счет на 23-й минуте после удара Ричарда Алмейды. Спустя три минуты гости укрепили преимущество. Отличился Алексей Щеткин. Однако хозяева сдаваться на милость астанчан не собирались и еще в первом тайме, на 37-й минуте, отыграли один мяч.
Во второй половине встречи ни одной из команд поразить ворота не удалось, но игра до финального свистка держала в напряжении. В результате “Астане” удалось сохранить победный счет, одержав очень важную викторию в чемпионате.
Теперь “Астана” опережает своего ближайшего преследователя “Кайрат” на семь баллов.
Вот как завершились другие матчи 27-го тура. 22 сентября. “Кайсар” (Кызылорда) - “Шахтер” (Караганда) - 2:1 (0:1). “Жетысу” (Талдыкорган) - “Кайрат” (Алматы) - 1:0 (0:0). “Атырау” - “Кызыл-Жар СК” (Петропавловск) - 3:2 (1:1). “Ордабасы” (Шымкент) - “Иртыш” (Павлодар) - 0:2 (0:1). “Актобе” - “Тобол” (Костанай) - 3:1 (0:0).
Отметим, что в чемпионате страны обостряется борьба за бронзовые медали и зону еврокубков. Между “Тоболом” и “Ордабасы” в таблице уже вклинился “Жетысу”. Рядом идут и “Актобе” с “Кайсаром”, которые в случае пары удачных матчей теоретически могут взлететь в зону еврокубков. В подвале турнирной таблицы борьба на финише также обещает стать жаркой - “Иртыш” сумел, наконец, прервать свою затянувшуюся безвыигрышную серию и сразу подобрался вплотную к десятому месту.
Казахстанская премьер-лига. Положение команд на 25 сентября. 1. “Астана” - 61 очко (после 25 матчей). 2. “Кайрат” - 54 (25). 3. “Тобол” - 40 (26). 4. “Жетысу” - 36 (26). 5. “Ордабасы” - 34 (26). 6. “Актобе” - 33 (26). 7. “Кайсар” - 32 (26). 8. “Акжайык” - 29 (26). 9. “Атырау” - 28 (26). 10. “Кызыл-Жар СК” - 24 (25). 11. “Шахтер” - 24 (25). 12. “Иртыш” - 23 (26). Дисциплинарный комитет ФИФА лишил “Актобе” шести очков в связи с задолженностью клуба перед Данило Неко.