36,6

Фаворит не выдержал “Лиона” Спорт

Тимур Камалов
В минувшие вторник и среду состоялись матчи 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов. Главный фаворит самого престижного европейского клубного турнира по версии букмекеров английский “Манчестер Сити” неожиданно дома уступил французскому “Лиону” 1:2.
“Реал” и “Барселона” одержали уверенные победы. Каталонцы не оставили шансов голландскому ПСВ (4:0). Хет-трик на счету Лионеля Месси. Мадридцы расправились с итальянской “Ромой” 3:0.
Итальянский “Ювентус” увез победу из Валенсии со счетом 2:0, несмотря на удаление Криштиану Роналду еще в середине первого тайма. Немецкая “Бавария” сделала заявку на первую строчку в таблице, выиграв в гостях у португальской “Бенфики”

Все ждали, что в группе F (“Манчестер Сити”, “Лион”, “Шахтер” (Украина), “Хоффенхайм”) ясность наступит сразу. “Манчестер Сити” прочили легкую прогулку с выходом в плей-офф с первого места, а остальным - возню за вторую путевку. Но “Лион”, который испытывает кризис в чемпионате Франции, показал, что на Лигу чемпионов настроен совсем иначе. Французы отыграли гениально первый тайм, в котором ничем не уступили “Сити”, были столь же динамичны, агрессивны, опасны.
Лионцы действовали быстро и эффективно в центре поля, за счет чего им и удалось забить два мяча, заставая всякий раз врасплох соперника. “Сити” вроде как оказывал давление, но не очень понимал, что происходит. Но во втором тайме “Лион” уже сам испугался своей прыти и прижался откровенно к воротам, начав отбиваться почти сразу. При этом, как ни парадоксально, едва не забил третий мяч. А в остальном “Сити” по-всякому мял бока французам, пытаясь пробить глухую оборону и невероятного Лопеша. Один раз сделать это удалось. Но не более, несмотря на тотальное давление, которое в конце игры устроили англичане.
В другом матче этого квартета донецкий “Шахтер” дома сыграл вничью с немецким “Хоффенхаймом”. “Горнякам” по ходу матча пришлось дважды отыгрываться.
Поединок между “Валенсией” и “Ювентусом” на “Месталье” не обманул ожиданий. Матч подарил целую бурю эмоций, они били через край, и главным источником всей этой драматургии стал главный арбитр встречи Феликс Брых. Немецкий судья в середине первого тайма шокировал туринцев удалением Криштиану Роналду, который впервые получил красную карточку в Лиге чемпионов. А затем судья назначил три пенальти. С игры в этот вечер команды не забивали, однако игра совсем не давала зрителям скучать. Поначалу левантийцы, вернувшиеся в Лигу чемпионов спустя три года, прижали туринцев к их воротам, но довольно скоро гости перехватили инициативу. И создали четыре верных момента. Но ни один из них не реализовали и едва не поплатились за расточительство. Вначале поле вынужденно покинул получивший травму Сами Хедира, а затем неожиданно схлопотал прямую красную карточку Роналду. Криштиану потрепал по голове упавшего в своей штрафной Джейсона Мурильо, и арбитр расценил это как неспортивное поведение. Слезы португальца никак на Брыха не повлияли - туринцы на целых полтора тайма остались в меньшинстве. Однако рук они не опустили и в глухую оборону не ушли. И на исходе первого тайма заработали пенальти - Даниэль Парехо заехал высоко поднятой ногой по лицу Жоау Канселу. Одиннадцатиметровый уверенно исполнил Миралем Пьянич. Второй тайм начался с того же, чем закончился первый - “Ювентус” получил право на еще один пенальти. На этот раз Брых указал на “точку” после падения Леонардо Бонуччи в чужой штрафной. Пьянич и на этот раз переиграл Нето. На этом игра фактически оказалась сделана. “Валенсия” старалась переломить ход поединка, Марселино бросил в бой Дениса Черышева, Кевина Гамейро и Санти Мину, но оборона туринцев не дрогнула. По крайней мере, в основное время. Потому как на исходе компенсированного Брых назначил третий пенальти, и уже в ворота гостей. Однако удар Парехо Войцех Щесны отразил, сохранив свои ворота в неприкосновенности в этом матче. “Ювентус” уверенно, на классе обыграл “летучих мышей”, которым не помогло преимущество в одного игрока на протяжении часа игры. Возвращение же Роналду в Испанию получилось неудачным, хотя в том эпизоде судья, пожалуй, был слишком суров к Криштиану.
В матче с ПСВ “Барселона” в своей стандартной манере немного лениво раскачивалась, захватив тотальный контроль над мячом и территорией. ПСВ более-менее достойно оборонялся, но успешно защищаться получалось только в тех случаях, когда “Барселона” не включала свои настоящие боевые скорости. В таком несколько снисходительном режиме каталонцам почти не удавалось создавать реальные голевые моменты. Но даже при такой игре хозяева вышли вперед - Месси реализовал в блестящем фирменном стиле штрафной. ПСВ контратаковал, конечно, но уж очень редко и совсем неопасно. Во втором тайме был отрезок, когда голландцы заиграли поактивнее, но тем самым только раззадорили “Барселону”, которая добавила в темпе и буквально размотала соперника, забив еще три мяча. Отличились Дембеле и еще два раза Месси. Могло быть и крупнее, однако и этого хватило, чтобы понять статус-кво. “Барселона” - один из претендентов на победу в турнире, а ПСВ вряд ли выйдет из группы даже в Лигу Европы.

“Манчестер Сити” - “Лион” - 1:2. С мячом  голландский форвард французского клуба Мемфис Депай

Веселый получился матч в Мадриде, и есть ощущение, что забитых мячей должно было быть больше. “Реал” действовал легко, непринужденно и порой был действительно неудержим. В течение первых двадцати минут мадридцы должны были забить как минимум три гола, но ни одну из своих возможностей реализовать не сумели. Когда казалось, что первые голы придется ждать уже во втором тайме, “Реал” получил право на штрафной, который идеально исполнил Иско и тем самым выиграл для хозяев поля первый тайм. Вторая половина игры началась с обмена моментами, но такой характер игры был присущ только этим стартовым минутам. В дальнейшем “Реал” все так же владел большим преимуществом, причем создавал моменты не только в позиционном нападении, но и в быстрых контратаках. Например, именно так отличился Бэйл: Модрич запустил валлийца в прорыв, остановить Гарета было просто невозможно. После второго гола скорости упали, однако это не помешало “Реалу” довести дело до разгрома: отличился вышедший на замену Мариано Диас - он забил эффектно, в стиле футболиста, который достоин носить в мадридской команде седьмой номер.
В успехе “Баварии” в Лиссабоне мало кто сомневался. И по счету может показаться, что все прошло гладко. Это не так. До перерыва “Бенфика” иногда так наседала, что даже футболисты мюнхенцев удивлялись. После перерыва исчезла активность “орлов”, потому еще легче стало дышать немцам, за исключением лишь пары моментов, где везение помогало, да Нойер разок выручил. Победа тут, в общем, не сказать, что простая, но и не сложная. Скорее всего, баварцы без проблем займут первую строчку в квартете.

Лига чемпионов УЕФА. Групповой этап. 1-й тур
Группа A. “Монако” (Франция) - “Атлетико” (Испания) - 1:2. “Брюгге” (Бельгия) - “Боруссия” (Д, Германия) - 0:1
Группа B. “Барселона” (Испания) - ПСВ (Голландия) - 4:0. “Интер” (Италия) - “Тоттенхэм” (Англия) - 2:1.
Группа C. “Црвена Звезда” (Сербия) - “Наполи” (Италия) - 0:0. “Ливерпуль” (Англия) - ПСЖ (Франция) - 3:2.
Группа D. “Шальке” (Германия) - “Порту” (Португалия) - 1:1. “Галатасарай” (Турция) - “Локомотив” (Москва, Россия) - 3:0.
Группа E. “Бенфика” (Португалия) - “Бавария” (Германия) - 0:2. “Аякс” (Голландия) - АЕК (Греция) - 3:0.
Группа F. “Манчестер Сити” (Англия) - “Лион” (Франция) - 1:2. “Шахтер” (Украина) - “Хоффенхайм” (Германия) - 2:2.
Группа G. “Виктория” (Чехия) - ЦСКА (Москва, Россия) - 2:2. “Реал” (Мадрид, Испания) - “Рома” (Италия) - 3:0.
Группа H. “Валенсия” (Испания) - “Ювентус” (Италия) - 0:2. “Янг Бойз” (Швейцария) - “Манчестер Юнайтед” (Англия) - 0:3.