ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Символ “Целинника“ Спорт

В минувшем 2007 году футбольный мир постигли тяжелые утраты. Умерли такие известные футболисты, как Олег Литвиненко, Николай Шведков, Сергей Квочкин. В последний день прошлого года в Астане ушел из жизни легендарный казахстанский футболист Салим Ташенев. Казахстанские любители футбола восьмидесятых хорошо помнят результативного форварда целиноградского “Целинника”

alt
Салим родился 12 декабря 1956 года. Воспитанник группы подготовки целиноградского “Динамо”. В 1974 году 17-летним пареньком его привлекли в состав команды мастеров Целинограда, когда коллектив возглавлял опытнейший тренер Владимир Алексеевич Котляров. Тогда Салиму не удалось закрепиться в основном составе команды. Он поступил в Алма-Атинский институт физкультуры, где учился и играл за институт в первенстве республики среди коллективов физкультуры - в то время состав участников этого турнира был весьма представительным. Достаточно сказать, что только семь казахстанских команд играли во Второй лиге Советского Союза, а остальные - в первенстве КазССР. В двухкруговом турнире принимали участие до 16 команд, которые играли с разъездами дома и в гостях. В 1979-1980 годах Салим выступал за степногорский “Химик”, где, проявив свои бомбардирские качества, получил приглашение в “Целинник”.
В 80-е годы Салим Ташенев становится символом “Целинника”. Он часто входил в число лучших бомбардиров казахстанской зоны Второй лиги и регулярно становился лучшим снайпером команды. С “Целинником” он становился победителем 8-й зоны Второй лиги чемпионата СССР в 1984 году, в 1985 году занимал второе место и трижды становился бронзовым призером турнира. В 1986 году выигрывал Кубок республики, а годом ранее дошел до финала этого престижного турнира.
 Только лишь два сезона Салим провел не в рядах команды из Целинограда. В 1987 году он помог чимкентскому “Мелиоратору” выиграть турнир в 8-й зоне Второй лиги СССР и завоевать Кубок республики. А в 1988 году Салим перебрался в соседнюю Караганду, откуда вернулся в “Целинник” на следующий сезон. Интересно, что в 80-е самое неудачное выступление целиноградцев пришлось именно на 1988 год, когда в рядах “Целинника” не было Салима. Тогда команда заняла 12-е место, в то время как за остальные десять лет ни разу не опускалась ниже пятого места. В 1989 году вернулся Ташенев в родной город на берега Ишима и вместе с “Целинником” завоевал бронзовые медали, уступив победителю, павлодарскому “Трактору”, только лишь 1 очко.
С образованием суверенного чемпионата страны, несмотря на свой пенсионный, по футбольным меркам, возраст, Салим продолжал играть в родной команде, правда, перебравшись на поле в полузащиту. По окончании сезона 1994 года он решил повесить бутсы на гвоздь. Но вскоре его попросили вернуться и помочь неудачно игравшей “Цесне”. Он вернулся и помог команде и вновь решил завязать с футболом, все-таки 39 лет. Но следующий сезон вновь для “Целинника” оказался тяжелым, и Салима попросили вернуться. Салим не отказал и в этот раз.
Но тот год для него действительно стал последним, свой последний матч в команде мастеров он сыграл почти в сорок лет.
По окончании игровой карьеры Ташенев работал главным тренером в Шортандинском “Автомобилисте”, вторым тренером в столичной команде, а также активно участвовал в матчах ветеранов.
alt
В официальных играх за “Целинник” он провел 498 матчей, не дотянув всего две игры до фантастической отметки в 500 матчей. Этот показатель является абсолютным рекордом команды и останется таковым еще долгие-долгие годы. А со 118 забитыми мячами он занимает вторую строчку в списке лучших бомбардиров команды за всю истории после неподражаемого Георгия Мартьяна.
 В последний раз на поле центрального стадиона Астаны Салим вышел 6 июля 2007 года в составе команды ветеранов столицы Казахстана в матче против ветеранов сборной СССР. Его вспомнили болельщики, которые встретили заслуженного ветерана бурными аплодисментами, тогда ему было пятьдесят лет. А незадолго до смерти он отпраздновал свой 51-й день рождения.
Салим Ташенев написал множество ярких страниц в истории клуба, и память о нем будет вечной.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Ieshua

  • 1 сентября 2008 12:40
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 27.08.2008
  • Статус: Пользователь offline
  • 23 комментария
  • 0 публикаций
^
Открыв окошко браузера - снова не перестаю удивляться.wink Жаль только, что комментаторов мало smile smile smile
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение