36,6

Шашечные гроссмейстеры Спорт

В среду сборная Хорватии, победив Англию в дополнительное время - 2:1 (основное время 1:1), впервые в своей истории оформила выход в финал чемпионата мира. “Шашечные” сумели переломить ход поединка, который складывался не в их пользу. Уже на 5-й минуте англичане повели в счете благодаря великолепно исполненному штрафному Кирана Триппьера. И лишь в середине второго тайма хорватам наконец-то удалось восстановить равновесие. Перишич выпрыгнул из-за спин защитников и выставил вперед ногу, от которой и залетел мяч в ворота Пикфорда.
Судьба встречи решилась в дополнительное время, когда Иван Перишич на 109-й минуте ударом в угол ворот поставил точку в полуфинале.
Ранее Франция обыграла Бельгию - 1:0 и третий раз в истории вышла в финал чемпионатов мира

Четвертьфинальные поединки по-разному сложились для соперников. Англия уверенно одолела Швецию, уже к 59-й минуте обеспечив себе перевес в два мяча. Хорватия же встретила отчаянное сопротивление со стороны россиян и лишь в серии пенальти забронировала себе место в полуфинале.
Казалось, что англичане, имевшие лишний день отдыха перед полуфиналом, получат преимущество в свежести. Тем более молодая команда Гарета Саутгейта выглядела в России очень быстрой и мобильной. Ветеранская Хорватия, наоборот, в плей-офф играла так, словно на ногах у футболистов висят гири.
Ожидалось, что матч, по крайней мере его первый тайм, будет похож на нудное перетягивание канатов. Однако игра началась в хорошем темпе.
На 4-й минуте Модрич нарушил правила около штрафной, и англичане получили право на опаснейший стандарт. К мячу подошли двое футболистов, но исполнил удар Триппьер, который закрутил мяч практически в “девятку”.
Пропустив, хорваты пошли вперед, но англичане очень уверенно отбились и остро контратаковали. Более того, британцы создали несколько голевых моментов и полностью контролировали ситуацию на поле. Если бы не Стерлинг, запоровший несколько моментов, то судьба встречи уже решилась бы в первом тайме.
У хорватов же по-прежнему ничего не получалось в атаке. И лишь в конце первого тайма “шашечные” проснулись, но первая половина встречи осталась за англичанами.
После перерыва пошла вязкая борьба преимущественно в центре поля, в которой подопечные Златко Далича выглядели предпочтительнее. Стоило хорватам забегать быстрее, как у англичан начались проблемы и в обороне. И на 68-й минуте “ шашечные” добились своего. Перишич выпрыгнул из-за спин защитников и выставил вперед ногу, от которой и залетел мяч в ворота Пикфорда. Было похоже на опасную игру со стороны Перишича, но Чакыр нарушения правил не увидел.
После этого у хорватов открылось второе дыхание. Защита англичан явно трещала по швам. Однако воплотить преимущество в гол в основное время хорватам не удалось.

В первом дополнительном тайме англичане снова могли выйти вперед, но защитник “шашечных” вынес мяч с линии ворот. Повезло, конечно, хорватам, но везет сильнейшим.
В начале второй пятнадцатиминутки Марио Манджукич, который весь матч провел словно в тени, оказался в нужный момент в нужном месте. Он точно пробил в дальний нижний угол и вывел свою команду вперед - 2:1.
В оставшееся время англичане не смогли придумать ничего толкового в атаке, и “шашечные” впервые в истории вышли в финал.
Главный тренер сборной Хорватии Златко Далич: “У двоих игроков только одна нога нормально работала. В обычном матче я бы их не выпустил. Но никто не думал сказать: “Я не готов, у меня что-то болит”. Даже в дополнительное время они говорили: “Не меняйте нас!” Вот это воля!”.
Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт: “Мы чрезвычайно хорошо сыграли в первом тайме. Игра была мощной, мы владели мячом, принимали правильные решения. Но все-таки, когда контролируешь игру, надо забивать второй гол. Во втором тайме мы меньше времени владели мячом. Может быть, потому что мы вели, а может, из-за недостатка опыта. Ребята хотели попасть в финал, это давило. Но футболисты играли хорошо. Футболисты сборной Хорватии очень опытные, это сыграло свою роль. Я желаю этой команде всего доброго. Они прошли хорошую дорогу до финала. Они проявили волю”.
Нападающий сборной Англии Харри Кейн: “Для нас этот турнир стал потрясающим, но проигрывать очень больно. Мы хотели идти дальше и победить. Думаю, нам было это по силам, но не судьба. В больших матчах все решают эпизоды. Мяч удачно отскочил для них в концовке, и все. В целом из этого чемпионата мира можно извлечь очень много позитива. Это колоссальный шаг вперед для нас по сравнению с тем, что было два года назад”.
Полузащитник сборной Хорватии Иван Перишич: “20 лет назад я приезжал в город Омиш болеть за Хорватию. И не мог даже мечтать, что буду играть за свою страну и забью один из самых важнейших мячей за сборную. Я говорил с мамой пару дней назад, она сказала, что мечтает о том, чтобы Хорватия играла с Францией. Теперь это сбылось. Франция - отличная  команда. Матч будет сложным. Но мы не закончили нашу работу в России. У нас будет время подготовиться к финалу”.
На чемпионате мира осталось провести два матча. Матч за 3-е место между Бельгией и Англией состоится 14 июля в Санкт-Петербурге. Начало встречи по времени Астаны - 20.00.

Финал российского первенства, в котором оспорят чемпионскую корону хорваты и французы, пройдет в Москве 15 июля. Начало поединка по времени Астаны - 21.00.