36,6

Игра забывается, результат остается Спорт

Россия победила Испанию по пенальти и в четвертьфинале встретится с Хорватией
Сборная Россия в воскресенье на стадионе “Лужники” в Москве добилась очередного исторического достижения на домашнем чемпионате мира. Подопечные Станислава Черчесова в серии пенальти (4:3) одолели “красную фурию” и вышли в четвертьфинал. Основное и дополнительное время поединка, который в плане эстетики футбола вряд ли будет представлять какую-либо ценность, завершилось со счетом 1:1.
Что касается сюжетных линий, то они держали в напряжении до самого конца

Команда России в матче с чемпионами мира 2010 года испанцами продемонстрировала большую силу воли, самоотверженность, характер и высокую дисциплину. То есть все те качества, которые относятся к сильной стороне российской сборной.
Именно они и помогли подопечным Станислава Черчесова добраться до четвертьфинала и переписать историю. Ранее российская команда так далеко на мундиалях не заходила. Более того, даже сборная СССР, котировавшаяся достаточно высоко, выходила в четвертьфинал в последний раз в 1970 году, то есть 48 лет назад.
За это время выросло не одно поколение футболистов. Были и успешные периоды. И не только в советское время. Самый последний подъем российской сборной датируется 2008 годом, когда Аршавин и компания, обыграв летучих голландцев в четвертьфинале, сыграли в полуфинале чемпионата Европы. Кстати, на этой стадии ЕВРО-2008 россияне под руководством Гуса Хиддинка проиграли “красной фурии” со счетом 0:3.
А вот на чемпионатах мира у российской команды не складывалось. До домашнего мундиаля россияне за всю свою постсоветскую историю выходили в основную стадию трижды - в 1994, 2002 и 2014 годах. И совсем там не блистали.
Но на то он и домашний, чтобы выступить на нем удачно. Российская команда с молодецкой удалью прошлась по Саудовской Аравии и Египту - соперникам классом ниже, несмотря на наличие “фараона” Мохамеда Салаха. В матче с Уругваем вышло все совсем не радужно, но ведь Уругвай - это мощная сборная. На этом чемпионате уругвайцы выглядят вообще без слабых мест.
Впрочем, по именам Испания превосходит даже уругвайцев. И хотя было очевидно, что она находится не в самом лучшем состоянии, обыграть ее россиянам, что совершить подвиг.
И российская сборная к счастью и радости своих многомиллионных поклонников этот подвиг совершила.
До матча было понятно, что в открытый футбол с командой испанских звезд играть у россиян не получится. А потому, какой план на игру выберет Черчесов, которого теперь российские СМИ величают по имени-отчеству (Станислав Саламович), наверное, было ясно и ежу.

Это оборона, оборона и еще раз оборона. А в атаке уже как получится. И ведь получилось! Несмотря на быстрый, курьезный и наверняка обидный гол, который в свои ворота отправил пяткой Сергей Игнашевич, российская команда еще в первом тайме восстановила равновесие.
Ответный удар со стороны россиян тоже получился из серии случайных. После розыгрыша углового мяч прилетел на голову Артема Дзюбы, и от нее угодил в выставленную руку Жерара Пике. Однако пенальти был стопроцентным. И Дзюба не промахнулся. 1:1.
Испанцы продолжали владеть мячом, но и россияне пытались огрызаться. С выходом Иньесты впереди у “красной фурии” стало получаться гораздо лучше, но в ударе был Игорь Акинфеев.
Именно он выручил свою команду, отбив сложный удар Иньесты, и помешал ринувшемуся на добивание Яго Аспасу.
В овертайме хозяева чемпионата, кажется, даже не переходили на чужую половину поля. Все 30 минут проходили в атаках испанской команды. Правда, они тоже не были показательными. Было видно, что испанские звезды подустали. А мощнейший ливень явно не добавил гостям сил.
Впрочем, тоже можно сказать и о россиянах, которым приходилось в основном действовать без мяча. 75 процентов владения мячом оказалось на стороне футболистов Испании.
А потом была серия пенальти.
 После матча с испанцами главный герой встречи вратарь сборной России Игорь Акинфеев, отразивший два одиннадцатиметровых, признался, что его команда играла из расчета на серию пенальти. Дотянуть до нее, а там уже, как Бог даст.
 Некоторые специалисты, впрочем, оценили успех российской сборной несколько свысока. Мол, игра в исполнении россиян была крайне невыразительна. И как тут не вспомнить крылатую фразу Валерия Лобановского: игра забывается, а результат остается.
Валерий Газзаев, экс-главный тренер сборной России: “Оборона у нас была плотной: вышли пять номинальных защитников плюс еще два опорных полузащитника. Тактику выбрали абсолютно правильно. Играть с испанцами в обоюдоострую игру было бы смерти подобно. Наша команда четко оборонялась, используя контратаки, и получила право пробить 11-метровый удар. Дальше же игра была очень вязкая, испанцы владели инициативой, но особых ситуаций не создавали. У испанцев были подходы к нашим воротам, но не более того. В дополнительное время блестяще два удара отразил Акинфеев, никто не вспомнит, как проходила игра, вспомнят результат”.
Динияр Билялетдинов, экс-полузащитник сборной России: “Для меня победа сборной России сюрпризом не стала. Команды Ирана и Марокко в ходе группового этапа показали, что нейтрализовать и “засушить” атаку испанцев можно.
Что касается самого матча, то у меня от него двоякое впечатление: после первых двух встреч 1/8 финала эта игра оказалась недостаточно зрелищной. Матч был скучным, но напряженным. Эмоции, конечно, положительные, но сенсационности этой победы я не прочувствовал.
На этом чемпионате уже столько неожиданных результатов, что чаша удивления от происходящего на турнире переполнена”.

1/8 финала. Испания - Россия - 1:1; серия пенальти - 3:4.
Голы: Игнашевич, 12 (автогол) - Дзюба, 41 (пен.).